Семья Ростовых в романе «Война и мир»

Семья Ростовых в романе «Война и мир»

Вступление

Тема семьи, настоящей любви, «семейной мысли» — одна из главных тем романа «Война и мир» Льва Толстого. Ведь через семейные отношения можно увидеть истинность мыслей и поступков человека, понять его убеждения и нравственные принципы. Автор предлагает читателю взглянуть на семьи Ростовых, Болконских, Курагиных. Все они отличаются друг от друга семейными устоями. Но особого внимания заслуживает семья Ростовых в «Войне и мире» Толстого. Фундаментом, на котором строятся отношения в этой семье, является любовь. А любовь – это самое счастливое чувство из всех, что живут в душе человека.

У писателя В. Зеньковского есть фраза: «Семейная жизнь имеет три стороны: биологическую, социальную и духовную. Если какая-либо сторона зафиксирована, а другие стороны совершенно отсутствуют или игнорируются, то семейный кризис неизбежен. Эти слова уместны для обозначения семьи Ростовых во всем ее значении. Теперь посмотрим дом Ростова в романе «Война и мир».

Дом Ростовых

Это особый мир чистоты, естественности, простоты, мир, за который Лев Толстой уважает «ростовский род». Все в этом доме наполнено любовью и заботой. Вспомним прием гостей в день рождения двух Наташ. «Я вам очень, очень благодарен, за себя и за дорогих именинниц», — говорит всем добрый и гостеприимный граф Илья Ростов. Все в этом доме уместно: и светский оттенок, и общие разговоры, и светские условности, и дети, бегающие с ликующими криками в гостевую. Все описание ростовского дома строится не с помощью внешних особенностей стен, росписей и сводов, а на основе проявления фамильных черт всего рода.

Графиня и граф Ростовы

Описание Ростовых в романе начинается со сцены именин матери и дочери. Кстати, не случайно автор дает им имя на двоих: Наташа, дочь, заменяет Наталью, мать, свойство семейного мира и уюта, гармонии при создании новой семьи. Граф радуется со всеми присутствующими, Толстой называет его «веселым стариком», который даже начинает танцевать с гостьей Марьей Дмитриевной. Графиня на вопросы гостей о детях отвечала с умилением и естественностью: «Сколько страданий, сколько тревог перенесено, чтобы теперь радоваться вместе с ними!». И это была настоящая правда: «До сих пор, слава Богу, я дружу со своими детьми и пользуюсь их полным доверием». Естественность их поведения свидетельствует о полном отсутствии лжи в семье. Никаких претензий даже перед гостями, все идет своим чередом.

Петя Ростов

«..младший сын» графа и графини. Он большой патриот в семье Ростовых. Пятнадцатилетним мальчишкой он отправляется на войну и бессмысленно погибает в бою. Ростовы тяжело переносят его смерть, но боль истощила их силы. Война разрушила семью, дом, быт, но не смогла разрушить любовь и веру в счастье.

Вера Ростова

Старшая из дочерей Ростовых. Единственный, кто разбивает ореол любви и доброты. Она всегда оставалась сдержанной, даже немного высокомерной. Толстой дает точную характеристику: «Вера была хороша, не глупа, училась хорошо, образованна была, голос у нее был приятный…». Но когда Вера вступала в разговор, «лицо ее становилось неестественным и потому неприятным», хотя говорила она разумно и правильные вещи. Другие дети относились к ней радушно, но она часто обижала их, и «прекрасная Вера, производившая на всех такое раздражающее и неприятное действие», не обращала на это внимания.

Соня

«…стройная миниатюрная брюнетка с…нежным взглядом», племянница в доме Ростовых. С детства она считалась возлюбленной Николая, своей двоюродной сестрой. Она злилась на него, когда он обращал внимание на других девушек. Я очень беспокоился об этом. Наташа Ростова назовет ее «пустым цветком». Он останется с семьей Ростовых до конца. В новой семье Безуховых он помогал с детьми, заботился о старой графине и «как будто дорожил не столько людьми, сколько семьей. Она, как кошка, прижилась не к людям, а к дому».

Николай Ростов

Он предстает перед нами пятнадцатилетним студентом, лицо которого выражает «быстроту и энтузиазм». Уже тогда он сказал: «…Я знаю, что ни на что не годен, кроме военной службы: я не дипломат, я не государственный служащий, я не могу скрыть своих чувств». Фактически Николай прошел все военные кампании 1805-1812 гг. Возмужав, возмужав, пройдя через многие жизненные испытания, он остался верен своей родине, «всеми силами души полюбил этот русский народ и его быт» (курсив Л. Толстого). После смерти графа Ростова он принял во владение весь родовой дом, хотя и не стал хорошим хозяином. Но даже огромные долги не позволили ему покинуть ростовское имение — в этом его преданность семье. Присоединившись к Марье Болконской, Николай спас материальное положение Ростовых, но и жену искренне любил. Всю жизнь он думал, что любит Соню, племянницу Ростовых, но понял, что она «пустой цветок», как называла ее Наташа. Любовь Марии смягчила его сердце. Он понимал, что только она может быть его союзницей во всех делах и благодетельницей, когда она ему нужна.

Наташа Ростова

Самая любимая героиня Льва Толстого получила в романе особое назначение. Именно через нее мы получаем полное описание семьи Ростовых в «Войне и мире». Наташа для Толстого — идеал женской любви, нежности, отверженности и открытости души. Встречаем девочку тринадцати лет, «черненькие глазки, ротик большой, некрасивая, но живая…» Граф-отец восхищался дочерью: «…порох! Ты пошел ко мне! А какой голос…» Наташа очень чувственна, по-детски наивна, как по отношению к Анатолю. Способность к сопереживанию и сочувствию помогает ей жить по нравственным законам совести и чести в трудные для семьи времена. Она не кичится своим происхождением и с удовольствием помогает пострадавшим во время переезда. Отношения с Болконским приносят ей боль и радость от того, что Андрей перед смертью простил ее и обрел душевный покой. Наташа восприняла воссоединение с Пьером Безуховым как воссоздание совершенно новой семьи, но с патриархальными устоями «ростовской жизни». Она полностью отдалась этому новому чувству: быть женой, быть матерью, быть Вселенной добра и любви к другим. «Тема, в которую Наташа полностью погрузилась, была семья…» — пишет Толстой, открывая нам всю сущность семьи Ростовых. Здесь идеал жизни, идеал любви, идеал человеческих отношений. Она полностью отдалась этому новому чувству: быть женой, быть матерью, быть Вселенной добра и любви к другим. «Тема, в которую Наташа полностью погрузилась, была семья…» — пишет Толстой, открывая нам всю сущность семьи Ростовых. Здесь идеал жизни, идеал любви, идеал человеческих отношений. Она полностью отдалась этому новому чувству: быть женой, быть матерью, быть Вселенной добра и любви к другим. «Тема, в которую Наташа полностью погрузилась, была семья…» — пишет Толстой, открывая нам всю сущность семьи Ростовых. Здесь идеал жизни, идеал любви, идеал человеческих отношений.

Мое сочинение на тему «Семья Ростовых в романе «Война и мир»» очень актуально на сегодняшний день. Семья Ростовых для автора – настоящая русская семья, хранящая патриархальные устои России.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть