Семья Курагиных – характеристика

Семья Курагиных — характеристика

Семья Курагиных в романе «Война и мир» — это особый союз, в основе которого общность интересов и целей. Конечно, это объединение нельзя назвать семьей в полном смысле этого слова: в отношениях между родственниками нет ни любви, ни заботы, ни искренности.

Характеристика семьи Курагиных

Глава семьи, князь Василий, лицемер, мошенник, мошенник и лжец. Дети переняли от него все нравственные принципы, поэтому Елена, Ипполит и Анатоль такие же бессердечные и лживые, как и их отец. Князь Василий, как ни странно, пользуется большим уважением в обществе, что подчеркивает поверхностное отношение дворянства к истинной сущности человека. Красивое прикрытие, хорошие манеры, умение «держать себя» — этого достаточно, чтобы прослыть достойнейшим представителем аристократического общества.

Князь Василий является ближайшим родственником умирающего графа Безухова и всячески пытается получить наследство. Когда его афера с кражей портфеля терпит неудачу, он сближается с Пьером. Он помогает ему разобраться с управлением наследством, одновременно обворовывая у молодого человека. Идея женить богатого наследника на своей дочери становится еще одним пунктом в плане Пьера Безухова по захвату богатства. В этом спектакле играют любители легкой наживы, все члены семьи, а Пьер оказывается в положении ухажера, сам того не желая.

У главы семьи Курагиных много нужных знакомых, его интересуют только те, кто может быть полезен, за счет чего он может поднять свой статус и улучшить материальное положение. В разговорах о детях Василий Сергеевич часто упоминает, что они — «бремя», его «крест». Однако он занят карьерой своих детей, пытаясь устроить их судьбы так, чтобы они ни в чем не нуждались.

О жене князя Василия Алине Курагиной известно очень мало. В юности эта женщина блистала красотой, с возрастом она изменилась, стала очень крепкой. Вероятно, именно его внешние данные стали причиной выбора женщины на роль жены Курагина.

Элен Курагина

Дочь Василия Сергеевича, Елена Курагина, считается самой красивой женщиной Петербурга, она молода, изящна, хитра и коварна. Героиня пуста и холодна, она привлекает всех откровенными нарядами, внешностью, загадочностью, за которой нет глубоких чувств, душевных качеств, теплоты. Брак с Пьером становится для Элен возможностью блистать в светском обществе, переодеваться, принимать гостей и заводить любовников. Слабость мужа приводит к вседозволенности Елены: она презирает его, изменяет ему и не скрывает своих чувств. Образ Елены в романе — символ внешней красоты, за которой нет достойного содержания, она олицетворяет холодных, пустых, светских дам. Такие женщины не создают утешения, не стремятся иметь детей, семью, они не могут сопереживать и поддерживать своего мужа. По этой причине автор убирает Елену из сюжета.

Ипполит и Анатоль

Ипполит – старший сын Курагиных, которому была свойственна большая часть авторской иронии и сарказма. Толстой называет его «хорошим» молодым человеком и отмечает, что он на удивление «глупый». Ипполит не только безобразен снаружи, лицом и телом, несчастен и его внутренний мир. Природа не наградила отпрыска Курагина умом и красноречием, он откровенно глуп, а выражение его лица выдает черты «идиотизма». Автор прямо указывает, что оба сына Курагиных, Анатоль и Ипполит, — «дураки». К счастью для родителей, Ипполит — тихий «дурак», чего не скажешь об Анатоле. Ипполит, благодаря отцу, занимает место в посольстве секретарем.

Анатоль Курагин, младший сын четы Курагиных, юноша удивительной красоты. Ее портретная внешность, щегольское одеяние — такая же пустая оболочка, как и внешность ее сестры. Анатоль — скандалист, пьяница, игрок и развратник. Отец пытается устроить свадьбу сына с богатой невестой, княжной Марьей, но любовь к женскому полу и развлечениям выдает его. Анатоль не похож на отца, он больше глуп, чем хитер. Его страсть: безответственность, разврат и веселье, изменение женщин и прожигание своей жизни — вот смысл жизни героя.

В нашей статье приведено описание всех представителей семьи Курагиных. Этот материал будет полезен при подготовке сочинения «Семья Курагиных”.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть