Семья Болконских в романе «Война и мир»

Семья Болконских в романе «Война и мир»

Роль семьи Болконских в произведении

Важную роль в романе «Война и мир» играет семья Болконских. С ними неразрывно связаны основные проблемы творчества великого писателя. Текст охватывает историю нескольких семей. Основное внимание уделено Болконскому, Ростову и Курагину. Симпатии автора на стороне Ростовых и Болконских. Между ними большая разница, отношения у Ростовых чувственные и эмоциональные. Болконский руководствуется разумом и удобством. Но именно в этих семьях воспитываются любимые герои Льва Толстого. Члены семьи Болконских — выдающиеся представители народа «мира и света». Их судьбы тесно переплетаются с жизненными путями других персонажей пьесы. Они принимают активное участие в развитии сюжета повести.

Характеристика отношений

Болконские принадлежат к старинному княжескому роду и живут в имении Лысые горы, расположенном недалеко от столицы. Каждый из членов семьи – неординарная личность, наделенная сильным характером и недюжинными способностями.

Глава семьи

Старый князь Николай Андреевич, его сын Андрей Николаевич и княгиня Марья Николаевна — члены семьи Болконских в романе «Война и мир».

Глава рода — старый князь Болконский. Это человек с сильным характером и устоявшимся мировоззрением. Успешная военная карьера, почести и уважение остались для него в далеком прошлом. На страницах книги мы видим старика, уволившегося с военной службы и государственных дел, уединившегося в своем хуторе. Несмотря на удары судьбы, он полон сил и энергии. День старика запрограммирован по минутам. В вашей рутине есть место умственной и физической работе. Николай Андреевич составляет планы военных походов, работает в столярной мастерской и занимается обустройством имущества. Он в здравом уме и в хорошей физической форме, не признает за собой праздности и заставляет всех домочадцев жить по своим правилам.

Гордый и бескомпромиссный характер старого князя доставляет окружающим много неприятностей, а неподкупность, честность и ум вызывают уважение.

Князь Андрей

С Андреем Болконским мы встречаемся в первой главе произведения. Он появляется среди гостей светского зала Анны Павловны Шерер и сразу привлекает к себе всеобщее внимание. Молодой человек выделяется на общем фоне не только внешностью, но и поведением. Мы понимаем, что окружающие нас люди вызывают у вас раздражение и даже гнев. Он не любит фальшивых масок, лжи, лицемерия и пустой болтовни светского общества. Добрая и искренняя улыбка появляется на лице героя только при виде Пьера Безухова. Андрей Болконский молод, красив, образован, но недоволен своим существованием на этой земле. Он не любит свою красавицу-жену, недоволен своей карьерой. На протяжении всего развития сюжета образ героя раскрывается перед читателем во всей своей глубине.

В начале романа Андрей — человек, мечтающий стать Наполеоном. Поэтому он решает бросить беременную жену, скучный образ жизни и уходит на военную службу. Он мечтает о подвигах, славе и всенародной любви. Высокое небо Аустерлица меняет его видение мира и корректирует жизненные планы. Он постоянно ищет себя. Подвиги и тяжелые раны, любовь и предательство, разочарования и победы наполняют жизнь одного из любимых толстовских героев. В результате юный принц находит истинный смысл жизни в служении Родине, защите своей родины. Судьба героя трагична. Он умирает от тяжелой травмы, так и не осуществив свою мечту.

Княжна Марья

Сестра Андрея Болконского, княгиня Марья, — один из самых ярких и трогательных образов в истории. Живя рядом с отцом, она терпелива и покорна. Мысли о муже, семье и детях кажутся ее несбыточными мечтами. Марья непривлекательна: «некрасивое слабое тело и худое лицо», неуверенная в себе и одинокая. В ее внешности примечательны были только «большие, глубокие, лучистые» глаза: «Она видит свое предназначение в служении Господу. Глубокая вера дает силы, это выход из трудной жизненной ситуации. «Другой жизни я не хочу, да и желать не могу, потому что другой жизни не знаю», — говорит о себе героиня.

Застенчивая и нежная княгиня Марья одинаково добра ко всем, искренна и духовно богата. Ради своих близких девушка готова на жертвы и решительные действия. В конце романа мы видим героиню счастливой женой Николая Ростова и заботливой матерью. Судьба награждает ее за преданность, любовь и терпение.

Фамильные черты

В романе «Война и мир» дом Болконских является образцом истинно аристократических устоев. В отношениях царит умеренность, хотя все члены семьи искренне любят друг друга. Спартанский образ существования не позволяет проявлять свои чувства и переживания, жаловаться, жаловаться на жизнь. Никто не имеет права нарушать строгие правила поведения.

Болконские в романе «Война и мир» олицетворяют лучшие черты вошедшего в историю дворянства. Когда-то представители этого сословия составляли основу государства, они посвятили свою жизнь служению Отечеству, как представители этого знатного рода.

У каждого члена семьи Болконских есть свои неповторимые черты характера. Но у них есть что-то общее, что объединяет этих людей. Их отличает семейная гордость, честность, патриотизм, благородство и высокий уровень интеллектуального развития. Предательству, мелочности, трусости нет места в душе этих героев. Характеристика семьи Болконских развивается постепенно на протяжении всего повествования.

Замысел классика

Испытывая на прочность семейные узы, писатель проводит своих героев через череду испытаний: любовь, война и светская жизнь. Представители семьи Болконских успешно преодолевают трудности благодаря поддержке близких.

По замыслу великого писателя главы, посвященные описанию жизни семьи Болконских, играют очень важную роль в идейном содержании романа «Война и мир». Это люди «светлые», достойные глубокого уважения. Изображение знакомого лада любимых героев помогает классикам развернуть «семейную мысль», построить свое произведение в жанре семейной хроники.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть