Путь исканий Пьера Безухова в романе «Война и мир»

Путь поисков Пьера Безухова в романе «Война и мир»

Любимый герой

Лев Николаевич Толстой подробно описывает путь исканий Пьера Безухова в романе «Война и мир». Пьер Безухов — один из главных героев пьесы. Он относится к любимым персонажам автора, поэтому описан более подробно. Читатель имеет возможность проследить, как наивный юноша через жизненный опыт становится мудрецом. Мы наблюдаем ошибки и заблуждения героя, его мучительные поиски смысла жизни, постепенное изменение его мировоззрения. Толстой не идеализирует Пьера. Он честно показывает его положительные черты и слабости характера. Благодаря этому молодой человек кажется ближе и понятнее. Она словно оживает на страницах произведения.

Духовным исканиям Пьера в романе посвящено много страниц. Пьер Безухов — внебрачный сын состоятельного дворянина из Петербурга, один из главных претендентов на миллионерское наследство. Только что приехавший из-за границы, где он получил образование, Пьер не может решиться выбрать другой жизненный путь. Неожиданное наследство и высокий титул графства сильно осложняют положение молодого человека и доставляют ему немало проблем.

Странная внешность

Замечательная внешность героя вызывает улыбку и недоумение. Перед нами «дородный, толстый молодой человек с бритой головой, в очках, светлых штанах по моде того времени…». Он не умеет общаться с дамами, правильно вести себя в светском обществе, быть учтивым и тактичным. Его неуклюжий вид и невоспитанность компенсируются дружелюбной улыбкой и наивным, виноватым взглядом: «интеллигентный и в то же время застенчивый, наблюдательный и естественный». За огромной фигурой рассыпается чистая, честная и благородная душа.

Заблуждения Пьера

Забавы светской молодёжи

Приехав в столицу, главный герой оказывается в компании легкомысленных и золотых молодых людей, бездумно предающихся пустым забавам и увеселениям. Шумные пирушки, хулиганские выходки, пьянство, разврат занимают все свободное время Пьера, но не доставляют ему удовлетворения. Только в общении со своим единственным другом Андреем Болконским он становится искренним и открывает свою душу. Старший друг пытается уберечь доверчивого юношу от роковых ошибок, но Пьер упорно идет своим путем.

Роковая любовь

Одним из главных заблуждений в жизни героя является увлечение пустой и развратной красотой Елены. Доверчивый Пьер — легкая добыча членов алчной семьи князя Курагина. Он безоружен против соблазнительных выходок светской красавицы и напора бесцеремонного принца. Терзаемый сомнениями, Пьер вынужден сделать предложение и стать супругом первой красавицы Петербурга. Очень скоро он понимает, что для жены и отца он просто мешок с деньгами. Разочаровавшись в любви, Пьер разрывает отношения с женой.

Увлечение масонством

Идейные поиски Пьера Безухова продолжаются в духовной сфере. Увлекается идеями масонского братства. Желание творить добро, работать на благо общества, совершенствовать себя, толкает героя на ложный путь. Он пытается облегчить участь своих крепостных, начинает строить бесплатные школы и больницы. Но его снова ждет разочарование. Деньги разворовываются, масонские братья преследуют свои корыстные цели. Пьер оказывается в тупике жизни. Ни семьи, ни любви, ни достойного занятия, ни цели в жизни.

Героический порыв

Состояние мрачной апатии сменяется благородным патриотическим порывом. Отечественная война 1812 года отодвинула на второй план все личные проблемы героя. Его честная и благородная натура заботится о судьбе Родины. Не имея возможности пополнить ряды защитников своей страны, он инвестирует в полковую подготовку и обмундирование. Во время Бородинского сражения он находится в гуще событий, стараясь максимально помочь военным. Ненависть к захватчикам толкает Пьера на преступление. Он решает убить главного виновника происходящего, императора Наполеона. Героический поход юноши закончился внезапным арестом и долгими месяцами заточения.

Жизненный опыт

Одним из важнейших этапов жизни Пьера Безухова является время, проведенное им в заточении. Лишенный привычного комфорта, сытой жизни, свободы передвижения, Пьер не несчастлив. Он наслаждается удовлетворением естественных человеческих потребностей, «находит то спокойствие и самоудовлетворение, которых прежде тщетно искал». Оказавшись во власти врага, он не решает сложных философских вопросов жизни, не думает об измене жены, не разбирается в чужих кознях. Пьер живет простой и понятной жизнью, которой его научил Платон Каратаев. Мировоззрение этого человека оказалось близким и понятным нашему герою. Общение с Платоном Каратаевым сделало Пьера мудрее и опытнее, подсказало правильный путь в дальнейшей жизни. Он научился «не умом».

Настоящая жизнь

Освободившись из плена, Пьер Безухов чувствует себя другим человеком. Его не терзают сомнения, он хорошо знает людей и теперь знает, что ему нужно для счастливой жизни. Неуверенный и растерянный человек становится сильным и мудрым. Пьер перестраивает дом и делает предложение Наташе Ростовой. Он четко понимает, что именно ее он по-настоящему любил всю жизнь и именно с ней ему будет хорошо и спокойно.

Счастливый итог

В конце романа мы видим любимого героя Льва Толстого примерным семьянином, страстным человеком, нашедшим себя. Занимается общественной деятельностью, знакомится с интересными людьми. Ваш ум, порядочность, честность и доброта сейчас востребованы и полезны обществу. Любящая и преданная жена, здоровые дети, близкие друзья, интересная работа – слагаемые счастливой и наполненной смыслом жизни Пьера Безухова. В сочинении на тему «Путь исканий Пьера Безухова» предлагается подробный анализ нравственных и духовных исканий честного и благородного человека, который путем проб и ошибок находит смысл своего существования. Герой наконец добился «спокойствия, согласия с самим собой».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть