Петя Ростов (Война и мир)

Петя Ростов («Война и мир)

Семья Ростовых является образцом для подражания не только при написании пьесы, но и в современном мире. Практически все дети имеют положительные качества и родители воспитывают их в гармонии и понимании. Петя Ростов в «Войне и мире» не стал исключением. Его характеристика исключительно положительная.

Внешность Пети Ростова

В начале романа читатель мало что узнает о внешности Пети. Он был непослушным мальчиком, слегка полноватым. В возрасте 9 лет. Но в 13 лет Петя превращается в симпатичного мальчика, который уже в период полового созревания имеет приятную внешность. В 15 лет Петя еще больше расцветает. Автор упоминает, что она становится похожей на свою сестру Наташу: такой же плоский нос, вьющиеся волосы, выразительные и глубокие черные глаза. Голос подростка еще не полностью сломлен, и иногда герой говорит визгливым голосом. Война сыграла свою роль во внешности мальчика – он стал взрослее. На поле боя Петя прошел через многое, но глаза его остались детскими, излучающими тепло и радость.

Характер Пети

Петя с детства был самым озорным членом семьи Ростовых. Каждый день начинался с его шуток. Родители не наказывали сына за это, ведь в его действиях не было злости и агрессии, а только детское озорство. Хотя его родители были очень снисходительны к нему, персонаж не рос изнеженным. Во многом это заслуга родителей, ведь они грамотно подошли к воспитанию и смогли разглядеть отличия невинной шалости от хулиганства, не стали ругать ребенка за то, что не заслуживает наказания.

Главной чертой Пети является игривость. Она не отделяется от любви к жизни до конца. Он решителен и настойчив. Родители категорически противились преждевременному отъезду Пети на войну, но он поставил им ультиматум, что показало его упорство. У Ростовых не было выбора, им пришлось согласиться и проститься с сыном.

Петя вырос в богатой семье, но это не стало предметом гордости. Он ни перед кем не проявлял финансового превосходства: ему важна душа собеседника, а не статус и положение в обществе. Петя старался сделать мир добрее. Был искренен и честен, уважительно относился к родным. С Наташей он чувствовал особую близость из-за схожести характеров и небольшой разницы в возрасте.

Петя на войне

Рано уехав на войну и имея хорошую душевную организацию, Петя испытывает на передовой много разных эмоций. Он жалеет пленного француза, не подчиняется приказам начальства. Петя показывает свою чересчур нежную и наивную натуру, но коллеги над ним не смеются. Закаленные в боях мужчины видят в этом милые черты, относятся к Пете по-отечески и по-доброму.

Пете было важно стать героем. Родители позаботились о том, чтобы служба для их сына прошла максимально гладко, они нашли место для службы, где Петя мог себя защитить. Но Петя рвался на передовую. Во время боя он ослушался командира. После этого вам запрещено участвовать в боях. Но юношеский максимализм и стремление к героизму сыграли свою роль в гибели молодого воина. Несмотря на запрет, он идет в атаку, где получает смертельное ранение.

Смерть Пети стала настоящей болью для всей семьи. Еще совсем не зная жизни, ребенок все еще мог быть жив. Любящие родители были очень огорчены смертью сына, мать тяжело заболела от горя. Но особенно на Наташу повлияла смерть Пети. Для нее смерть любимого брата вместе со смертью Андрея стала толчком к новому жизненному этапу. Через страдания Наташа пришла к выводу, что спасти ее может только любовь к миру. Характеристика Петра Ростова положительная, но своеобразная бесшабашность, юношеская заносчивость, чрезмерное стремление к героизму должны стать уроком для современной молодежи.

Эта статья поможет вам написать сочинение на тему «Петя Ростов на войне и мире», описать героя и его судьбу.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть