Наташа Ростова и Пьер Безухов в романе «Война и мир»

Наташа Ростова и Пьер Безухов в романе «Война и мир»

Вступление

В романе «Война и мир» Наташа и Пьер — главные герои. На их долю выпало немало испытаний, которые им пришлось преодолеть, чтобы в конце работы обрести личное счастье.

Характеристика Наташи Ростовой

Наташа вряд ли могла произвести впечатление на кого-то своими чертами лица. Но отсутствие внешней привлекательности с лихвой компенсируется у героини внутренней красотой. Не случайно Толстой часто обращает внимание читателя на «светлые» глаза Наташи. Ведь глаза, как известно, являются отражением души человека.

Главное достоинство Наташи – способность любить. Она любит своих родителей, сестру и братьев. Тогда, почувствовав внутреннее богатство Андрея Болконского, она отдает ему свое сердце. В конце романа читатель имеет возможность наблюдать, как рождается и крепнет любовь Наташи Ростовой и Пьера Безухова.

Наташа любит природу и людей. Ей нравится слушать песни дяди, сама девушка с удовольствием начинает танцевать. «Она умела понимать все, что было… в каждом русском человеке». Любовь и сострадание к простым людям заставляет Наташу убедить мать доставить телеги раненым. Но у них были бедные пожитки разоренных Ростовых, в том числе ее приданое.

Характеристика Пьера Безухова

Читатель впервые встречает Пьера Безухова в салоне Шерера. От остальных представителей света его отличает взгляд, умный и наблюдательный. Именно этот аспект беспокоит хозяйку светского салона.

Жизнь Пьера полна крутых поворотов и перипетий. Из внебрачного сына дворянина он вдруг становится богачом и самым завидным бойфрендом в столице.

Пьер доверчив, поэтому часто становится добычей любопытных и недобросовестных людей. Так, какое-то время он дружит с Долоховым и Курагиным, которые используют его в своих интересах. Он попадает под влияние князя Василия, который чуть ли не насильно женит его на своей дочери. Герой получает в жены первую красавицу Елену Курагину. Счастлив? Сначала он так думает. Со временем выясняется, что Пьер и его жена полные антиподы. Безухов скрывает за не слишком привлекательной внешностью прекрасную душу. А у ослепительной Елены вообще нет души.

Несчастливый брак толкает Пьера на путь нравственных исканий. Он пытается изменить мир к лучшему и вступает в масонскую ложу. Но вот к разочарованию. Все идеи, которые проповедуют масоны, — лицемерная болтовня. Оказывается, только Пьер всерьез готов к настоящим преображениям.

Характер Пьера окончательно меняется во время войны. Начиная с неестественного и необоснованного желания убить Наполеона, он осознает, что действительно важно и ценно после спасения странной девушки и жизни среди пленных солдат.

Знакомство героев и развитие их отношений

Наташа Ростова и Пьер Безухов впервые встречаются в Москве в романе «Война и мир». Пьер, появившись в доме Ростовых, был поражен той теплотой и взаимопониманием, которые царили в этой семье. Тринадцатилетняя Наташа сразу привлекает внимание Пьера своей живостью и естественностью, «и под взглядом этой бойкой веселой девочки ему самому хотелось смеяться, сам не зная почему». Хотя Пьер старше Наташи на 7 лет, их объединяет непосредственность и доброта.

Узнав, что Наташа изменила Андрею, пытаясь сбежать с Анатолем Курагиным, Пьер не может в это поверить. Он не может спокойно думать «о своей низости, глупости и жестокости». Именно Пьер, узнав, что Элен способствовала смущению Наташи, пытается восстановить свою репутацию. Вопреки всякому насилию, Пьер вызвал Долохова на дуэль, чуть не задушив Анатоля. Поступок Безухова вполне понятен. Он тайно любит Наташу. Герой признается спасенному им французскому офицеру Рамбалю, что влюбился в нее еще ребенком, и эта любовь останется с ним навсегда.

Любовь Наташи и Пьера

Отношения Наташи и Пьера в романе выходят на новый уровень, когда они встречаются в Лысых горах после смерти Пети, Андрея и Елены. Узнав в грустной и исхудавшей женщине Наташу, Пьер понимает, «что вся его прежняя свобода ушла. Он чувствовал, что над каждым его словом, поступком стоит теперь судья, суд, который ему дороже, чем суд всех людей на свете. Они полюбили друг друга, имея за плечами опыт страданий и разочарований. Насколько ценнее для них это новое чувство. Наташу Ростову и Пьера Безухова объединяет духовное богатство, и герои испытывают потребность поделиться им друг с другом.

В конце романа мы видим Наташу женой Пьера и матерью четверых детей. «Она росла сильной и толстой, поэтому трудно было узнать в этой сильной маме худую и подвижную экс-Наташу». Героиня находит счастье не в салонах и модных вечерах, а в семье. Счастлив и Пьер, который нашел не только любимую жену, но и верного друга, который участвует «в каждой минуте жизни мужа».

Заключение

Закончить сочинение на тему: «Наташа Ростова и Пьер Безухов в романе «Война и мир» хотелось бы цитатой: «Радостно сознавать, что достойные люди, так долго испытанные судьбой, получают добро -заслуженная награда в конце пути».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть