Марья Болконская (Война и мир)

Мария Болконская («Война и мир)

Лев Николаевич Толстой уделяет особое внимание Марии Болконской в ​​«Войне и мире». Это любимый автором образ милосердной девушки с добрым и искренним сердцем.

Характер

Л. Н. Толстой описывает внутренние качества Марьи Болконской в ​​технике контраста. Хотя внешность героини не отличается привлекательностью и красотой, ее душевные качества делают героиню милой девушкой, привлекающей внимание окружающих.

Несмотря на то, что застенчивая и скромная принцесса Мария является аутсайдером в обществе, она умеет строить отношения с другими людьми. Героиня дружелюбна со всеми, кого встречает на своем пути.

Героине свойственны милосердие и сострадание. Княгиня Марья никогда не изменяет другим людям и не способна на предательство. Помощь людям, которых вы знаете и не знаете, важна в вашей жизни. Марья Болконская втайне от отца принимает в доме «божьих людей», которым от всего сердца старается помочь. Девушка очень чувствительна к религии. Для Марии Болконской религия, как и семья, главное в жизни.

Отношение к семье

Образ Марьи Болконской в ​​«Войне и мире» во многом характеризуется ее отношением к своей семье. Всю жизнь героиня провела в деревне со строгим отцом. Несмотря на то, что он «усердно искал в ней все самые болезненные места, чтобы мучить ее нравственно с величайшей возможной жестокостью», она уважала, ценила своего отца и искренне любила его. Она не представляла жизни без него и была по-своему счастлива.

Отец и сам понимал, что его гнев был «необоснованным», он знал, что причиняет дочери много боли. Но это не значит, что я не люблю княжну Марью. Маска суровости и жестокости скрывала истинные чувства героя: он искренне любил свою дочь. Николай Болконский смог продемонстрировать это только в конце жизни, когда он прощался с Марьей.

Отец научил героиню трепетному отношению к собственной семье. Что бы ни случилось, семья всегда защищала друг друга. Княгиня Мария смогла сохранить теплые отношения со своим братом Андреем. А когда он умирает, Марья Болконская берет на себя воспитание его сына Николеньки. Для нее ребенок становится целым миром.

Любовь

Мария Болконская всю свою сознательную жизнь прожила с отцом, заботилась о нем и помогала ему. Семья для героини была всем в жизни. Поэтому она мечтала, чтобы у нее был муж, который будет любить ее и дети, которым она отдаст всю себя. Внешне некрасивая героиня не имела возможности выбрать себе бойфренда. А когда она встретила Анатоля Курагина, все ее мечты и желания воплотились в его образе. Она ему нравилась, но, может быть, потому, что он хотел кого-то любить.

Предательство Курагина не сломило ее характера, а, наоборот, показало всю душевную доброту героини. Он прощает и Анатоля Курагина, и мадемуазель Бурьен и даже хочет устроить их совместное счастье.

Встретившись с Николаем Ростовым, когда он действительно ее спас, она понимает, что именно в нем соединились все черты, которые должны были быть у ее будущего мужа. Еще одним объединяющим фактором было то, что встреча героев произошла в тяжелое для Родины время, что сыграло значительную роль в жизни и княгини Марьи, и Николая Ростова.

Брак с Николаем сделал княжну Марью поистине счастливым человеком. Любовь между героями отличается своей чистотой и искренностью.

В эпилоге романа Льва Толстого Марья предстает перед читателем заботливой женой и заботливой матерью. То, о чем она мечтала, сбылось.

В данной статье, которая поможет написать сочинение «Марья Болконская», будет рассмотрен характер героини, ее отношение к семейным ценностям.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть