Лиза Болконская

Лиза Болконская

Лиза Болконская — второстепенный женский образ, выполняющий в произведении специфическую функцию. Героиня Льва Толстого позволяет показать светское общество в современности.

Положение в обществе

Лиза родилась в довольно знатной семье. Дядей героини был сам Кутузов. С детства она росла «в свете», поэтому привыкла к «лучшему обществу». Героиня любит посещать различные танцы, постоянно находясь в центре внимания.

Внешность героини позволила ей занять хорошее положение в обществе. Все считали ее милой и привлекательной девушкой. Лиза Болконская была любимицей всего мира: «Всем было весело смотреть на эту прекрасную будущую маму, полную здоровья и жизненных сил».

Образ Лизы Болконской наиболее ярко характеризует светское общество, которое иронически описывает Л. Н. Толстой. Это люди, не имеющие достоинства и живущие, заботясь только о своем благе. Жизнь Лизы Болконской была примитивна и ничего не представляла.

Судьба Лизы

Лизавета Карловна Мейнен — полное имя героини романа Льва Толстого до замужества. Писатель не рассказывает о жизни героини до событий, происходящих в романе. Известно только, что Лиза с рождения была светским человеком.

Лиза Мейнен становится женой одного из самых завидных поклонников общества: Андрея Болконского. Однако вскоре томящийся от скуки и разочаровавшийся в браке герой уезжает на войну, оставив беременную жену в отцовском доме.

Во время беременности Лиза Болконская опасалась за собственную жизнь, и ее опасения сбылись: во время родов маленькая принцесса умирает.

Возможно, автор «Войны и мира» не видел значения этого персонажа. Как личность ее не интересовала работа, а как мать она не смогла бы выполнять свои обязанности, связанные с ее увлечением общественной жизнью. Вот что княгиня Марья должна сказать о смерти Лизы: «Она была слишком ангельски невинна, чтобы иметь силы нести все обязанности матери».

Взаимоотношения в семье

Характеристика Лизы Болконской во многом определяется ее отношениями с мужем Андреем и их семьей.

Лиза совсем не любит своего мужа. Она вышла за него замуж, потому что князь Андрей хороший кандидат. Муж был необходимым элементом в жизни светской женщины. Она использовала его для лучшего положения в обществе.

Лиза видела, что ее отношения с мужем в плачевном состоянии, но не хотела их исправлять. Брак ради замужества – вот к чему стремилась героиня. Князь Андрей и Лиза были слишком разные, чтобы понимать друг друга, у них были разные жизненные цели. Это стало причиной ухода Андрея Болконского. Ему наскучило то, что ему приходилось постоянно сопровождать жену на светских мероприятиях.

С семьей Болконских, с которой Лиза жила во время беременности, героиня не могла найти общий язык. У них были совершенно противоположные взгляды на жизнь. Недаром автор называет героиню «маленькой принцессой», показывая ее положение в семье. Лизе удалось найти связь только со своим партнером Бурьеном, который жил в доме Болконских. Лиза не любила князя Николая, боялась его.

Маленькая принцесса – ироничное описание героини. Несмотря на свое положение в обществе, она была еще «маленькой», неважной.

Несмотря на то, что настоящей любви между князем Андреем и Лизой не было, Болконский не отрицает, что героиня была доброй девушкой. После смерти Лизы он думает, что у нее была не только внешность девушки, но и душа. Князь Андрей сравнивает свою жену с ангелом, который не должен умереть.

В данной статье, которая поможет написать сочинение «Лиза Болконская», будет рассмотрен образ героини, олицетворяющей высшее общество.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть