Князь Василий (Война и мир)

Князь Василий («Война и мир)

Князь Василий «Война и мир» — глава рода Курагиных, он появляется в романе с первых же страниц. Его ценности и нравственные принципы стали нравственной основой воспитания троих детей. Он лживый, хитрый, нечестный, высокомерный. Князь ценит нужные знакомства, которые могут принести пользу, и не дружит с теми, кто не имеет влияния и хорошего капитала.

Князь Василий Курагин глазами светского общества

Герой пользуется уважением в светском обществе Москвы и Петербурга, считается интеллигентным и порядочным человеком. Умение накапливать нужные связи в конце концов привело героя к тому, что он считается очень влиятельным человеком и к нему часто обращаются за помощью. Автор очень четко описывает хитрый и изворотливый ум персонажа: «Но влияние в мире — это капитал, который надо беречь, чтобы он не исчез». «…если бы он начал просить за всех, кто его просит, то вскоре он не смог бы просить за себя, он редко пользовался своим влиянием”.

Тот факт, что он служит при императорском дворе, делает его чрезвычайно популярным в обществе, к его мнению прислушиваются, его красноречием восхищаются. Он умеет заговорить и помолчать, когда того требует момент, его манеры, выработанные за долгие годы службы при дворе, радуют окружающих. Свое ежедневное вращение в высших кругах он использовал настолько умело, что стал обладателем чего-то более важного, чем деньги. Это позволило ему наладить карьеры незадачливых детей, их браки, сгладить последствия проблем, наполняющих его жизнь, благодаря поведению отпрысков.

Князь одет несколько напыщенно и вычурно, но это не портит его облика, он старый щеголь, что не редкость для времени, описываемого Л. Н. Толстым.

Семья Василия Сергеевича Курагина

Старый князь равнодушен не только к чужим, но и холоден к собственным детям. Своих детей он считает «дураками», невезучими. Откровенно признается знакомым, насколько тяжел его «крест» (имеется в виду дети). Они обходятся пожилому отцу в огромные суммы денег из-за долгов, потери денег и неспособности жить по средствам. В молодости жена Василия Сергеевича была очень красива, видимо, поэтому он выбрал ее себе в жены. На момент повествования в романе автор лишь упоминает, что Алина «пухленькая», «старушка». Семейство Курагиных умеет объединяться только тогда, когда необходимо организовать очередную интригу для достижения общей цели (в основном в делах мошенничества и обмана).

Характеристика персонажа

Таким образом, старый князь — мирянин до мозга костей, так как с самого рождения он погружен в жизнь высшего света, его способность манипулировать людьми, убеждать их, склонять на свою сторону стала доминировать над года. Автор очень точно подчеркивает «талант» героя: «Что-то постоянно влекло его к людям сильнее или богаче его самого, и он был наделен редким искусством улавливать именно тот момент, когда нужно и можно использовать людей…”

Князь ловко обманывает своего родственника Пьера Безухова, когда выясняется, что он назначен наследником старого графа. Он втирает доверие юноше, помогает ему распоряжаться крупными капиталами, имуществами, душами и нагло грабит Пьера. Но зависть и обида подсказывают князю Василию другой путь: выдать свою дочь Елену замуж за нового графа. Он чудесным образом исправляет дочь, доводит Пьера до того, что тот делает дочери предложение. Обман и лицемерие принца разрушают судьбы многих персонажей, в том числе и его собственных детей. Безобидный, на первый взгляд, старый князь, не желая зла, делает много вещей, характеризующих его как человека низкого и подлого.

В данной статье содержится описание образа князя Василия Курагина из романа Л.Н. Толстого «Война и мир”.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть