«Три толстяка» главные герои

Главные герои «Трех толстяков

Сказка Олеши «Три толстяка» написана в 1924 году. Книга о борьбе рабочего класса против угнетателей. Основная тема пьесы – восстание народа против власти. Главные герои «Трех толстяков» — полновластные правители страны, поработившие все население. У них есть наследник Тутти, которого толстяки хотят воздвигнуть безжалостным тираном и деспотом, чтобы передать власть в свои руки. Но в их стране есть достойные граждане, они не приемлют террора, они поднимают восстание и свергают власть толстяков.

Характеристика героев «Три толстяка»

Главные герои

Три толстяка

Верховные правители страны, опекуны ребенка Тутти.

Самовлюбленные, жадные и эгоистичные личности. Толстяки воспитывают ребенка, к которому должна перейти их власть. Толстые хотят, чтобы у их наследника было железное сердце, они не позволяют Тутти общаться с другими детьми. Толстяки исполняют все прихоти Тутти, не дают мальчику чем-то расстраиваться.

Тутти

Ученик Трех Толстяков, его наследник, 12-летний мальчик.

Мальчик лет двенадцати, воспитанный толстяками. Ему не разрешают играть и общаться со сверстниками, они занимаются с ним рядом с животными. Единственное его развлечение – механическая игрушка в виде живой куклы, которую сделали специально для него.

Суок

Маленькая художница Бут, сестра Тутти.

Смелая, веселая и бесстрашная девушка. Он очень похож на механическую куклу Тутти. Он помощник канатоходца Тибулуса и оружейника Просперо. Помогите освободить Тутти от власти толстяков. Добрая и понимающая Суок счастлива, что снова нашла своего брата.

Тибул

Канатоходец, гимнаст, молодой.

Бедняга Тибул — один из зачинщиков восстания, вождь рабочего класса, восставшего против гнета правительства. Мужественная и отважная гимнастка, смелая и решительная, которая очень пригодилась для своего ремесла.

Просперо

Армеро, лидер восстания против Трех Толстяков.

Ведите активную борьбу против угнетателей. Его арестовывают и заключают в клетку, прикованную цепями. Друзья находят возможность помочь ему сбежать. Храбрый и честный борец с насмешливым правительством.

Второстепенные персонажи

Гаспар Арнери

Доктор, ученый, старик.

Самый мудрый и образованный человек в стране. Мужчина средних лет, симпатизирующий простым людям. Он любит историю и записывает все значимые события в специальную книгу. Доктор Гаспар, получив приказ починить куклу Тутти, заменяет куклу девочкой Суок. Помогите повстанцам в их правой борьбе за свободу и независимость.

Учитель танцев

Учитель танцев для богатых.

В «Трех толстяках» герой, по сути, играет роль шута. Самовлюбленный и самоуверенный, он больше заботится о своей внешности, чем о своих способностях танцевать. Он считает себя не только непревзойденным танцором, но и большим эстетом. Адепты толстые и богатые, так как их благосостояние прямо пропорционально толщине портфолио их учеников. Льстивый, трусливый и лицемерный тип, боящийся решительных действий, предпочитающий оставаться в стороне.

Тётушка Ганимед

Домработница доктора Гаспара.

Он заботится о своем хозяине, готовит ему еду, убирает дом, делает всю работу по дому.

Туб

Ученый, знающий прошлое Тутти и Суок.

Тауб знает, что они брат и сестра, которых разлучили в детстве. Тутти стал наследником толстяков, а Суок отдали в бродячие артисты. Тубу было приказано сделать Тутти железное сердце, но ученый пошел наперекор желанию своенравных толстяков и отказался сделать мальчика бессердечным. После этого ученый Туб был заключен в клетку, где и провел всю свою жизнь.

Краткое описание героев сказки «Три толстяка» может быть полезным для читательского дневника.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть