«Тимур и его команда» главные герои

Главные герои «Тимур и его команда

Благодаря произведению Гайдара «Тимур и его команда» в нашей стране возникло тимуровское движение. Сотни девушек и юношей последовали примеру главного героя Тимура и его команды, помогая пожилым, больным и нуждающимся. Герои повести учат патриотизму и любви к людям, ответственности и заботе, собранности и дисциплине. В «Тимуре и его команде» герои являются не только образцом порядка, но и образцом реального человека. Гайдар — один из известных писателей, чьи книги изучали в советских школах.

Характеристика героев «Тимур и его команда»

Главные герои

Тимур

Главный герой, отважный мальчик 13 лет.

Решительный и мужественный герой истории Гайдар, настоящий первопроходец. Он создал собственный отряд, который помогает местным жителям в хозяйственных вопросах. Мальчики берут семьи военных под свое крыло. Они следят за порядком. Тимур ответственный человек, верный и надежный друг, хороший товарищ. Справедливый и честный мальчик, он ведет бескомпромиссную борьбу с бандой местного бандита Квакина, охраняющего покой местных жителей.

Женя

Друг Тимура

Девушка лет тринадцати, одна из дочерей командующего Красной Армией. Вместе со старшей сестрой она приехала в деревню. Живая и смелая девушка, после знакомства с Тимуром проникается осознанием той полезной деятельности, которую развернула команда мальчиков. Он становится членом вашей команды, помогает во всех делах. Очень любит отца и сестру Ольгу. Дружит с Тимуром.

Гараев

Дядя Тимур.

Молодой, талантливый, ответственный и целеустремленный человек. Воспитать Тимура. Инженер Гараев хорошо поет, играет в местном театре. Веселый и общительный молодой человек катает Ольгу на мотоцикле. Он влюбился в Ольгу, сестру Жени. Он ждет повестку, а получив ее, отправляется на фронт капитаном танковых войск.

Ольга

Старшая дочь полковника Александрова.

По решению отца вместе с Женей он уехал на подмосковную дачу. Строгая сестра, она пытается воспитывать Женю. Ольге 18 лет и она старается выглядеть взрослой и самостоятельной девушкой. Она часто ругает Женю за ее проделки и шалости, но на самом деле страстно и искренне любит свою младшую сестренку. Честная и справедливая, она объясняет Георгию Гараеву, что он был не прав, осуждая своего племянника Тимура. Он сопровождает Гараева на фронт вместе с командой Тимура и примкнувшими к ним местными жителями.

Михаил Квакин

Главарь местных хулиганов.

В отличие от команды Тимура, его банда только доставляет неприятности местным жителям. Разоряют сады, огороды, занимаются вандализмом. По сравнению со своими хулиганами Квакин умный и вдумчивый парень, где-то даже справедливый и честный. Со временем он приходит к пониманию, что он и его банда творят некрасивые дела, что, по сути, они постепенно становятся противниками советской власти. Есть надежда, что Михаил Квакин станет реальным человеком.

Второстепенные персонажи

Команда Тимура

Мальчики и девочки, товарищи Тимура.

Они делают одну вещь со своим командиром. Они помогают пожилым людям, семьям, чьи отцы и мужья служат в Красной Армии. Ответственные, смелые и решительные мальчики. Дисциплинированные и дружные товарищи защищаются, как гора.

Шайка Квакина

Местные хулиганы.

Они любят играть и драться. Они сражаются с командой Тимура. Они подчиняются своему гетману Михаилу Квакину.

Полковник Александров

Командующий Красной Армией, отец Жени и Ольги.

Заботливый отец, справедливо относящийся к людям. Открытый и честный. Он по достоинству оценивает поступок Тимура, когда ему среди ночи удалось доставить Женю в Москву на мотоцикле.

Это краткое описание персонажей рассказа Гайдара «Тимур и его команда», которое можно использовать на уроке литературы.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть