«Сказка о царе Салтане» главные герои

Главные герои «Сказки о царе Салтане

В спектакле «Сказка о царе Салтане» герои проходят долгий путь из-за предательства и зависти, чтобы встретить родных и обрести счастье. Волшебное описание чудес, происходящих на острове чудес, знакомое каждому ребенку с детства. Сказки Пушкина – это бесценное сокровище, на котором выросли многие поколения людей во всем мире. Главные герои «Сказки о царе Салтане» — образы сказочных правителей, добрых и злых волшебников, простых людей, верящих в добро и умеющих любить.

Характеристика персонажей “Сказка о царе Салтане”

Главные герои

Царь Салтан

Государь, правитель страны, сильный и привлекательный мужчина.

Прислушиваясь к разговору кружащихся девушек и мечтая о том, что они будут делать в качестве королев, он выбирает ту, которая говорит о героическом сыне для короля. Оставшихся двух девушек король назначает ткачихами и поварами при дворе. Не дожидаясь рождения сына, владыка отправляется на войну. Преданный своим окружением, король грустит, не зная о судьбе сына и жены. Изредка к нему подходят купцы, объехавшие «весь мир», и рассказывают о соседе, князе Гвидоне, который кланяется королю. Женская «свита» отговаривает короля от посещения чудотворного острова. Однажды, рассердившись на них, король бежит туда, куда зовет его сердце.

Царица

Жена царя Салтана, мать Гвидона.

Она родила сына, но эта весть дошла до царя в искаженном виде, из-за козней завидовавших ей ткачей, кухарки и свахи Бабарихи. Подменив карты короля, они добиваются того, чтобы юную королеву и сына выбросили в бочку в море.

Гвидон

Сын царя Салтана, красивый юный богатырь.

Мальчик-герой быстро растет, крепок для своих лет, выходит из моря вместе с мамой и спасает на берегу лебедя от коршуна. Лебедь-волшебница в благодарность исполняет все ее желания. Князь правит на острове, который славится повсюду своей необыкновенной красотой и чудесами. Тоска по отцу, ожидание его приезда. В конце рассказа король встречает своего сына, узнает в нем королеву и плачет. Вечеринка начинается.

Царевна Лебедь

Волшебница, красивая девушка, любовница Гвидона.

Принцесса Лебедь, спасенная Гвидоном, в благодарность строит прекрасный город, где становится правительницей. По просьбе принца он превращает его в комара, муху, шмеля, чтобы тот мог навестить отца и понять, почему он не едет на свой чудодейственный остров. Он щедро одаривает принца всевозможными сказочными чудесами, о которых повсюду ходят слухи (белка с золотыми орешками, поющая песни; войско Черномора). В конце истории она становится третьим чудом, о котором говорит принц: прекрасной принцессой неописуемой красоты. Она становится женой принца Гвидона.

Ткачиха, Повариха, сватья баба Бабариха

Соперники Королевы, ближайшее окружение царя Салтана.

Женщины, живущие при дворе, продолжают «править» царем, влиять на его решения и не пускают его в гости к славному князю Гвидону (в котором царь впоследствии узнает своего сына). Перевоплотившись в насекомых, принц кусает каждую из женщин в отместку за их ложь.

Второстепенные персонажи

Волна

Спаситель королевы и ее сына.

Когда бочка уплывает в море, Гвидон просит волну вынести их на берег, оживляя их. Волна исполняет это желание.

Гонец

Посланник царя Гвидона.

Посыльный изменен, впаян взамен писем, которые посылают друг другу король и королева. За это безвинно страдают юноша и царевна, бояре выполняют царский приказ, не думая о возможном предательстве.

Коршун

Злой волшебник.

Он нападает на лебедя, пытаясь убить ее. Оказывается злым колдуном, его убивает из лука сын королевы, оказавшийся на берегу после спасения.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть