«Щелкунчик» главные герои

Щелкунчик главные герои

В произведении Гофмана главные герои «Щелкунчика» названы в честь детей коллеги-писателя, с которыми он часто общался. Сюжет рассказа Гофмана заключается в описании рождественской ночи, когда дети получают подарки, одним из которых является Щелкунчик, уродливый человечек, раскалывающий орехи. В «Щелкунчике» отданный детям герой стал злым и безобразным по воле мышиной королевы, а до этого был красивым и смелым юношей. По сказке немецкого писателя был создан балет, который также стал основой для анимационных и художественных фильмов.

Характеристика героев «Щелкунчик и Мышиный король»

Главные герои

Щелкунчик

Уродливая игрушка с непропорциональными частями тела, приспособленная для раскалывания орехов. Его подарили девушке на Рождество. У игрушки огромная голова, маленькие тонкие ножки, она одета в смешную накидку и маленькую шапочку. Когда-то Щелкунчик был человеком, но был заколдован. Чтобы снова стать человеком, Щелкунчик должен победить Мышиного короля. Он просит Мари помочь ему. С помощью маленького меча Щелкунчик противостоит своему врагу и возвращается в свой человеческий облик.

Мари

Маленькая дочь Штальбаумов. Ей 7 лет, она добрая, милая, романтичная мечтательница. Она всегда борется за справедливость, очень чувствительна и тактична. Из всех подаренных игрушек Мари больше всего нравится Щелкунчик. Мария помогает ему. Когда она поранилась стеклом, крестный рассказал ей сказку о Щелкунчике, и Мари приснился волшебный сон.

Мышиный король

Отрицательный персонаж сказки, предводитель мышей, имеющий семь голов. Мышиный король постоянно шантажирует Мари, выпрашивая у нее разные сладости, игрушки и книги. Мари пожаловалась Щелкунчику, который попросил ее достать оловянному солдатику шпагу. Он вызвал Мышиного Короля на бой и отрубил всем семерым головы.

Дроссельмейер

Это крестный отец Мари, который рассказал историю о Щелкунчике. Он давний друг семьи Штальбаум, хороший фокусник и рассказчик. Мастер по изготовлению замечательных игрушек. Внешне Дроссельмейер не привлекателен, даже немного некрасив, но у него чистая душа и доброе сердце, его привлекает внутренняя красота и духовное совершенство.

Второстепенные персонажи

Фриц

Брат Марии. Его характер отличается от его сестры. Он немного хулиган, пытается сделать что-то, чтобы навредить. Когда дети стали колоть орехи игрушкой, он намеренно стал класть большие твердые, и у Щелкунчика выпали зубы. Прямой и открытый мальчик.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть