«Русалочка» главные герои

Главные герои «Русалочки

Волшебный мир сказок датского сказочника завораживает и прекрасен. Его сказочные магические произведения посвящены всем людям, независимо от возраста. Произведения Ганса Христиана Андерсена наполнены глубоким философским смыслом, дающим пищу для размышлений. Одна из таких сказок — «Русалочка», основная идея которой — личная жертва ради любви. Главные герои «Русалочки» – морские обитатели и живые люди, автор показывает их сходство и различие в поведении и чувствах. «Русалочка» — это трогательная история о том, как сбываются и разбиваются мечты.

Характеристика героев «Русалочка»

Главные герои

Русалочка

Красивая девушка, подводный житель, 15 лет.

Маленькая подводная жительница, любопытная и умная русалочка. Он получает право выплыть на поверхность океана, когда ему исполняется пятнадцать. Русалочка увидела принца и влюбилась в него. Корабль затонул, и она спасла принца. Положив его на песок, он наблюдал, как его нашла девушка. Русалочка хочет быть с юношей, а в обмен на голос получает ноги. Но принц выбрал другую девушку, и сердце Русалочки разбито.

Принц

Молодой правитель, красивый юноша, любимый Русалочкой.

Молодой человек во время сильного урагана терпит кораблекрушение и начинает тонуть. Русалочка, увидев это происшествие, бросается его спасать. Она спасает юношу и оставляет его на арене. Проснувшись, юноша видит рядом с собой принцессу и думает, что она его спасительница. Принц встречает русалочку, восхищается ее красотой и умением танцевать и не обращает внимания на ее глупость. Юноша признается русалочке, что отдаст свое сердце девушке, которая его спасла.

Второстепенные персонажи

Морской царь

Повелитель подводного мира, отец Русалочки.

Повелитель морей, многодетный отец. Он давно овдовел, и его мать управляет имуществом.

Старуха-мать

Бабушка Русалочки, мудрая старуха.

Он очень гордится своим высоким происхождением и показывает его внучкам. Бабушка очень любит русалок, особенно младших. Русалочка любит слушать о людях, и старая бабушка рассказала ей все, что знала о жизни на земле. Она сказала ему, что люди умирают, но их души бессмертны, поэтому они не умирают навсегда. А русалки живут всего триста лет, а потом превращаются в пену.

Ведьма

Злая волшебница моря.

В «Русалочке» героиня, давшая русалочке ноги, забрав себе ее чарующий голос.

В первой редакции русалочка умерла, а в более поздних редакциях Ганс Христиан Андерсен изменил концовку сказки. Характеристики героев «Русалочки» для 4 класса можно использовать для читательского дневника.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть