«Илья Муромец и Соловей-разбойник» главные герои

Главные герои «Ильи Муромца и Соловья-вора

Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник» — поэтическое творение русского народа, созданное устно, и является одним из лучших образцов народного богатырского эпоса. Главные герои «Ильи Муромца и Соловья-разбойника» — русский богатырь и вор, олицетворяющие собой две человеческие ипостаси, добро и зло. Как во всех сказках добро побеждает зло, так и в былине «Илья Муромец и Соловей-вор» богатырь, которым является русский народ, побеждает захватчиков.

Характеристика героев «Илья Муромец и Соловей – разбойник»

Главные герои

Илья Муромец

Герой земли русской, сильный и храбрый. Решительный, мудрый рыцарь. Он никогда не отклоняется от намеченного пути, всегда движется по прямой, не избегая препятствий и опасностей. Он защитник земли русской, свято оберегающий свой народ от нашествия врагов. Справедливый и честный, он не гонится за властью и богатством, будучи простым воином, готовым защищать и отстаивать свою землю.

Соловей – разбойник

Герой сказок, олицетворяющий все силы зла, враг и разрушитель. Главное оружие вора — его могучий свисток, от которого все валятся замертво. Бесстрашный, сильный завоеватель, уверенный в себе и гордый. Он убил много людей, проходивших мимо его гнезда. Он не смог справиться с Ильей Муромцем, который отсек ему голову.

Второстепенные персонажи

Князь Владимир

Князь Киевский, расположен в стольном городе Киеве. Он не поверил словам Ильи, обвинив его во лжи, якобы победив соловья, вора. Убедившись, что он прав, он просит Соловья свистнуть. После того, как вороватый соловей свистнул, он очень пугается и прячется под шубой. Изображен в былине как не очень умный правитель со сварливым характером.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть