«Городок в табакерке» главные герои

Главные герои «Города в табакерке

Русский князь Владимир Федорович Одоевский был не только основоположником музыковедения, но и великим писателем и мыслителем, занимался оккультизмом. Он создал множество произведений, в том числе сказки. Известная сказка Одоевского «Город в табакерке» имеет скрытый смысл, главная мысль этой, на первый взгляд, детской сказки — показать, как устроена бюрократическая система управления государством. На поверхности этого глубоко содержательного произведения лежит его познавательная тема, в которой дается читабельное и доступное описание устройства музыкальной игрушки.

Характеристика героев «Городок в табакерке»

Главные герои

Миша

Ребенок, путник в волшебном городке в табакерке.

Это очень послушный и хороший мальчик, который внимательно прислушивается к словам отца. В «Городе в табакерке» герой, заинтересовавшийся устройством этой вещицы, оказывается внутри волшебного городка. Послушный и любознательный мальчик, он попал в чудесную страну, где главные жители деревни в табакерке, посыльные, объясняли ему устройство механизма. Миша — наблюдательный и понимающий мальчик, который смог самостоятельно разобраться в сложном механизме, ведь ему просто приснилось, что он находится внутри табакерки.

Второстепенные персонажи

Папенька

Компетентный и образованный отец Миши.

Умный и заботливый отец Миши, он хочет, чтобы сын вырос образованным и честным человеком. Папа показал мальчику музыкальную игрушку, открыл крышку и оставил мальчика наедине с устройством, чтобы Миша проявил находчивость и разобрался, как работает этот механизм. Отец Миши – мудрый и талантливый педагог, через игру он дает сыну знания, которые пригодятся в жизни. Подарить ему табакерку и посоветовать Мише выяснить это самому, приучает его к самостоятельности, пробуждает интерес к учебе.

Мальчики-колокольчики

Маленькие обитатели музыкальной шкатулки издают звонкий звук.

Маленькие обитатели табакерки, давшие Мише описание механизма. При этом Мише дают параллельные знания: кнопки объясняют законы физики, законы перспективы в рисовании. Мальчика учат, что он должен учиться и работать, праздная жизнь не дает результатов. Ребята: колокольчики работают в табакерке, чтобы музицировать. Кнопки целыми днями играют музыку, жалеют, что у них нет домашнего задания, и им приходится все время делать одно и то же, что им надоедает.

Дядьки-молоточки

Обитатели табакерки, звонят в колокольчики.

Функция головок-молотов заключается в том, что они должны постоянно звонить в колокола. Худощавые джентльмены с тонкими ногами и длинными носами. Они зависят от бригадира Валика, который цепляет их своими крючками. Колокольчики считают их злыми и плохими.

Валик

Житель табакерки заставляет молоточки двигаться.

Надзиратель, который ложится на диван и приводит в движение молотки, а они, в свою очередь, звонят в колокола. Он считает себя добрым опекуном, который ни за кем не следит.

Царевна Пружинка

Основная часть механизма музыкальной табакерки.

Он приводит в движение все устройство, а музыкальная табакерка играет музыку. Она толкает валик, валик цепляется за молоточки, а молоточки бьют по колокольчикам, и играет музыка. Если перепутать пружину, табакерка будет непригодной. Миша решил проверить, так ли это на самом деле, и нажал на пружину. Пружина вылетела, и Мишенька проснулась от страха, что испортила игрушку.

Художественно-познавательная сказка Одоевского не только объясняет устройство табакерки, но и показывает, как все взаимосвязано в реальном мире, как все зависит друг от друга. Его работы — это маленькая модель мира.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть