Главная мысль (Городок в табакерке)

Основная идея (Город в табакерке)

Основная идея «Города в табакерке» В. Ф. Одоевского состоит в том, что общество подобно механизму музыкальной шкатулки: если перестает работать одна деталь, ломается вся табакерка.

Общественный порядок

В. Ф. Одоевский в сказке «Городок в табакерке» показывает механизм музыкальной шкатулки. Без сомнения, она олицетворяет все общество. Только когда все элементы выполняют свое предназначение, возникает порядок и гармония. Если что-то выходит из строя, тут же начинаются различные катаклизмы.

Взаимосвязь

Основная идея сказки «Городок в табакерке» заключается в том, что все в этом мире взаимосвязано. Если один элемент табакерки перестает работать, ломается вся музыкальная шкатулка.

Люди в обществе также взаимосвязаны. У каждого свои обязанности, но все они направлены на общее дело.

Важность каждого

Автор сказки доказывает, что даже самая маленькая деталь необходима для общего дела. Это заметил главный герой Миша, который остановил работу пружины, в результате чего сломалась вся табакерка.

Переводя на публичный язык, В. Ф. Одоевский говорит, что каждый человек, даже если он занимает незначительное место, важен для общества.

В данной статье, которая поможет написать сочинение «Главная мысль «Деревни в табакерке», будут рассмотрены мысли автора о важности каждого элемента в работе общего механизма.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть