«Цветик-семицветик» главные герои

Главные герои «Цветок-семицветик

В произведении В. Катаева речь идет о главном герое «Цветка-семицветика» — о девушке Жене, которая после долгих раздумий и сомнений смогла сделать правильный выбор. В этом основная идея сказки Катаева — быть внимательным к другим и уметь совершить искренний и самоотверженный поступок. Героиня сказки поначалу не может похвастаться положительной характеристикой, но в ходе событий Женя сумела понять главное, что ценность человеческой жизни важнее материальных благ.

Характеристика героев «Цветик-семицветик»

Главные герои

Женя

Девушка, обладательница волшебного цветка.

Обычная девушка, немного невнимательная и эгоистичная. Она не может определиться с выбором желаний, но страсть к обладанию, жадность и зависть делают свое дело, и девушка напрасно растрачивает лепестки волшебного цветка. В конце концов, он осознает свою глупость и, совершив один благородный поступок, компенсирует все остальные.

Второстепенные персонажи

Бабушка

Старушка, добрая волшебница.

В «Цветке-семицветике» герои с мудростью и большим жизненным опытом дают Жене шанс измениться к лучшему. Такая мудрая героиня – бабушка, добрая и умная женщина, подарившая девочке цветок. Умная старушка не говорила Жене, что просить у цветка, она дала ей возможность самой принимать решения и думать самой. Бабушка появлялась и исчезала неожиданно, как и положено добрым волшебницам.

Мама

Мама Жени.

Мать девочки понимает, что дочь невнимательная и неуклюжая, из-за чего с ней часто что-то случается.

Мальчики

Знакомые Жени, его товарищи по играм.

Мальчишки играли в папановцев и отказывались брать Женю с собой. Они считаются сильными, смелыми и отважными, только что созданными для северного полюса. А девчонкам там делать нечего, думают они, поэтому и Женю на игру не берут.

Девочки

Подружки Жени во дворе.

У девочек разные игрушки, а Женька, завистливая и жадная, вместо того, чтобы попросить набор, воспользовалась лепестком.

Витя

Красивый мальчик-инвалид.

Красивый мальчик с голубыми глазами. Веселый и добрый мальчик, который не может ходить, потому что у него болят ноги. Мальчик Витя очень понравился Жене и стал причиной того, что он пробудил в девочке сострадание и великодушие. Женя впервые подумала не о себе, а о ком-то другом и с помощью волшебного лепестка спасла Витю от хромоты.

Эта характеристика поможет на уроке литературы или внеклассном чтении, а также будет полезна для журнала чтения.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть