«Аленький цветочек» главные герои

Главные герои «Аленького цветочка

Сказка Аксакова С. Т является литературным вариантом известной сказки «Красавица и чудовище». Как и положено в такого рода произведениях, главные герои «Аленького цветочка» стоят перед выбором, который определяет их судьбу. В любой сказке на пути героев возникают препятствия и испытания, после прохождения которых происходит чудо. Яркий и богатый сюжетный язык, утрированные описания, большое разнообразие художественных приемов сочетаются с простым, но интересным сюжетом. Этот и другие рассказы Аксакова являются образцом красоты русского языка и своеобразия народной мудрости.

Характеристика героев “Аленький цветочек”

Главные герои

Купец

Состоятельный купец с тремя дочерьми. Отправляйтесь в дальнее путешествие по коммерческим делам. Он обещает своим дочерям исполнить все их желания. Исполнение желаний старших дочерей требует серьезных затрат и усилий, но отец соглашается и обещает все исполнить в точности. Желание младшей дочери заставляет купца задуматься, он обещает приложить усилия для выполнения ее просьбы. Купец превыше всего ставит любовь своих детей и исполнение их желаний.

Старшая дочь

Он просит у отца корону из драгоценных камней, свет которой освещал бы ночь, как луна или солнце. Несмотря на свою любовь и привязанность к отцу, он не соглашается вернуться к чудовищу в обмен на спасение отца.

Средняя дочь

Она просит отца привезти ей из-за моря необычное зеркало из восточного стекла, в котором они не стареют, а с каждым днем ​​становятся все краше. Она искренне любит своего отца, но не соглашается вернуться к чудовищу, чтобы спасти отца. В конце рассказа говорится о зависти сестер, они жалеют, что не согласились пойти к чудовищу.

Младшая дочь

Он просит отца принести ему аленький цветочек, самый красивый на свете. Она любит своего отца, она готова на любой шаг, чтобы спасти отца от чудовища. Он возвращается к грозному незримому хозяину замка, живет в роскоши, привязывается к нему. Проходит время и она влюбляется в невидимого учителя, она убеждает его показать себя. Увидев чудовище вживую, испугавшись, он теряет сознание. Через некоторое время он снова просит о встрече и привыкает к жуткому виду чудовища. Поздно после воссоединения с родственниками он возвращается в замок, признается в любви умирающему зверю. Он становится прекрасным принцем.

Второстепенные персонажи

Девушка сенная

Девушка, которая жила в купеческом доме и была помощницей его младшей дочери. Чудовище переносит ее в чудесный замок, чтобы ее возлюбленный не скучал. Обрадованная встречей девушка рассказывает о домашних делах, о жизни родных.

Заключение

В сказке «Аленький цветочек» персонажи руководствуются зовом сердца, которое, несомненно, приносит им счастье и благополучие. Стоит отметить описание мира сказок, воссозданного автором на основе народной сказки. Богатство и красота замка, удивительные растения и животные, невидимые слуги, которые заботятся и оберегают юную хозяйку, — все это делает работу незабываемой и удивительно интересной. Характеристики персонажей могут быть полезны для чтения журнала или написания творческих работ школьникам.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть