Тема любви в романе «Обломов»

Тема любви в романе «Обломов»

Роман Гончарова «Обломов» рассказывает о судьбе «лишнего» человека Ильи Ильича Обломова, мечтательного и задумчивого персонажа, живущего в мире собственных иллюзий. Произведение интересно многогранностью, неоднозначностью суждений, яркими образами и широтой раскрытой автором темы. Особого внимания требует тема любви у Обломова, которую Гончаров раскрывает с разных сторон на примере взаимоотношений главных героев.

Обломов и Ольга – любовь как недостижимость

Центральная история любви в романе Гончарова «Обломов» — отношения Обломова и Ольги. На первый взгляд, у героев много схожих характеристик: они оба мечтатели, романтики, в каждом проявлении природы видят красоту, тонко чувствуют каждое мгновение. Однако если Ольга обращается к внешнему миру и живет сегодняшним днем, то Обломов, несмотря на кажущийся выход из застоя, продолжает существовать в своем привычном и уютном мире иллюзий. Их любовь поэтична, возвышенна, в чем-то даже христианская, но обречена на разрыв с самого начала.

Долг и любовь

Для Ольги главным действующим лицом по-прежнему оставался долг, некоторая практичность даже в таком иррациональном чувстве, как любовь. Девушка не была готова принять хама Обломова таким, какой он есть, и продолжала выводить его из «обломовского болота» — «ей нравилась эта роль путеводной звезды, лучика света, который разливался бы по стоячему озеру и отражался в нем». » Многие исследователи сравнивают Ольгу с образом светлого ангела-спасителя, помогающего человеку изменить свою жизнь к лучшему. Однако девушка не учла, что она полюбила не настоящего Обломова: косного, апатичного, безынициативного и в то же время уже вполне реализовавшегося мужчину, а некий образ милого, спокойного и доброго натурный мечтатель, которого видит Штольц. Сквозь розовую пелену любви, девушка не понимала, что все ее попытки изменить возлюбленного были напрасны. Сознание приходит к Ольге только тогда, когда Обломов, узнав, что пришло время предать гласности их отношения, откладывает дату свадьбы еще на год. Девушка наконец увидела, что ее любовь — все, что она делала для Ильи Ильича, было бесполезно, а Обломов не хотел меняться и двигаться дальше даже ради любимой.

Любовь и мир иллюзий

Первая любовь Обломова в романе «Обломов» могла бы стать для героя новым шагом вперед и вывести его из заколдованного круга «обломовщины», но случилась она с героем слишком поздно, когда даже ради высокого, светлого чувства , он не хотел отказываться от привычной жизни и, главное, от собственных мечтаний и иллюзий. Любовь Ольги и Обломова — красивая история нежных и возвышенных чувств, рожденных на фоне весенней природы: символом их отношений становится хрупкая ветка сирени. Романтизм и поэзия чувств возлюбленной рано или поздно должны были перейти на новый уровень — уровень повседневности, той самой «обломовщины». Однако Ольга для Обломова осталась прекрасным и светлым ангелом, далеким от семейной жизни, некий прототип прекрасной дамы средневековых рыцарей, радующей и вдохновляющей на подвиги (сама изменяет), но обязательно отчужденной и неприступной. Именно поэтому Обломов всячески оттягивает дату своей свадьбы. Сам того не осознавая, он опасается, что весенняя пелена его чувств рассеется и они поймут, что любили не друг друга, а идеализированные образы. Вот что происходит при расставании: Обломов соглашается со словами Ольги о том, что она не сможет измениться и прожить новый день, постоянно меняясь и стремясь двигаться вперед он опасается, что весенняя пелена их чувств рассеется и они поймут, что любили не друг друга, а идеализированные образы. Вот что происходит при расставании: Обломов соглашается со словами Ольги о том, что она не сможет измениться и прожить новый день, постоянно меняясь и стремясь двигаться вперед он опасается, что весенняя пелена их чувств рассеется и они поймут, что любили не друг друга, а идеализированные образы. Вот что происходит при расставании: Обломов соглашается со словами Ольги о том, что она не сможет измениться и прожить новый день, постоянно меняясь и стремясь двигаться вперед.

Любовь Ольги и Обломова была спонтанным чувством, независимым от характеров. Уже то, что оно началось весной, а закончилось осенью, указывало на быстротечность этого чувства, его смерть вместе с природой, и так же, как весна сменяет зиму, страдания героев за потерянную, но иллюзорную любовь, вновь приходит не менее важное чувство.

Обломов и Пшеницына – любовь как обожание

Оправиться от душевного потрясения Обломову помогает Агафья Пшеницына, хозяйка квартиры, в которой в то время жил Обломов. Тихая, спокойная и хозяйственная женщина становится для Обломова идеалом того женского начала, которое он усвоил из детских воспоминаний в Обломовке и, может быть, в сравнении с матерью. Именно Агафья создает вокруг Ильи Ильича атмосферу долгожданной и желанной «обломовщины», спокойного, полусонного семейного счастья, умиротворения и созидания, словно застывшего на месте и прерываемого лишь теми самыми «обломовскими» обрядами — питание и отдых

Пшеницына относится к Илье Ильичу с обожанием, она готова на все ради мужа, ради его спокойствия и душевного спокойствия, даже вопреки указаниям врача о необходимости соблюдать диету, Агафья продолжала готовить. Обломова свои любимые блюда, они как бы еще больше удаляли его от настоящих проблем и окутывали сонной сетью «обломовщины». Изображая заботу Пшеницыной, автор раскрывает проблему любви как чрезмерное обожание, приводящее к бессознательному «умерщвлению» объекта любви как душевно, так и физически.

Штольц и Ольга – любовь как дружба

Особого внимания к анализу темы любви в романе Гончарова «Обломов» требует история взаимоотношений Ольги и Штольца — двух старых друзей, хорошо и давно понимавших друг друга, восхищавшихся друг другом и имевших сходные взгляды на мир. Мир. Неудивительно, что после расставания с Обломовым Ольга находит утешение в отношениях со Штольцем. Андрей Иванович – полная противоположность Обломову – человек, воплотивший мечты девушки об идеальном любовнике, с которым каждый новый день может быть не похож на предыдущий, которого не нужно тащить за собой и которым она будет восхищаться все остальное время ее жизни. Однако, выйдя замуж за Штольца, девушка часто тоскует по тому, что нашла в Обломове и чего нет в Андрее Ивановиче, — мечтам и поэзии, которые так важны для Ольги.

«Обломов» как роман о любви

В романе «Обломов» Гончаров раскрывает разные, в чем-то противоположные воплощения любви, основанные на дружбе, обожании и даже собственных фантазиях. Тонкий авторский анализ контрастных, но дополняющих друг друга образов любви позволяет не только раскрыть автору неожиданные стороны характеров, но и помогает читателю лучше понять суть этого великого чувства как в гениальном романе, так и в собственном жизнь.

Описание истории любви Обломова к Ольге, обожания Обломова Пшеницыной и любовных похождениях других персонажей будет полезно учащимся 10 класса при написании сочинения на тему «Тема любви в романе Гончарова» Обломов»».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть