Сравнительная характеристика Обломова и Штольца

Сравнительная характеристика Обломова и Штольца

Введение

Роман «Обломов» является одним из знаковых произведений XIX века и затрагивает множество социальных и философских тем. Анализ взаимоотношений двух главных мужских персонажей книги играет важную роль в раскрытии идейного смысла произведения. В романе «Обломов» характеристика Обломова и Штольца отражает совершенно разную их природу, против которой выступает автор.
По сюжету произведения герои являются лучшими друзьями с юных лет, по мере возможности помогая друг другу даже в зрелом возрасте: Штольц Обломов — решение многих их насущных проблем, а Илья Ильич — Андрей Иванович разговоры, которые позволяют Штольцу восстановить спокойствие.

Портретные характеристики героев

Сравнительная характеристика Обломова и Штольца дана самим автором в романе Гончарова «Обломов» и наиболее заметна при сравнении черт их портретов, а также характеров. Илья Ильич — мягкое, спокойное, доброе, мечтательное и вдумчивое быдло, принимающее любое решение по велению сердца, даже если разум приводит героя к противоположным выводам. Внешний вид Обломова-интроверта полностью соответствует его характеру: движения его плавны, ленивы, округлы, а образу свойственна чрезмерная изнеженность, не свойственная мужчине.

Штольц и внутренне, и внешне совершенно не похож на Обломова. Главное в жизни Андрея Ивановича — рациональное зерно, во всех делах полагайся только на разум, тогда как веления сердца, интуиции и сферы чувств героя не только второстепенны, но и недоступны непостижимы для твоего рационального мысли. В отличие от «худощавого не по годам» Обломова, Штольц как будто состоял из «костей, мускулов и нервов». Его жизнь – стремительный бег вперед, важным атрибутом которого является постоянное саморазвитие личности и непрерывный труд. Образы Обломова и Штольца кажутся зеркальным отражением друг друга: активный, общительный, успешный в обществе и на профессиональном поприще, Штольц противостоит лени, апатии.

Различия в воспитании героев

Сравнивая Илью Обломова и Андрея Штольца, а также для лучшего понимания образов персонажей важно кратко описать атмосферу, в которой вырос каждый из героев. Несмотря на «захватывающую», словно покрытую пеленой полусна и лени, обломовскую среду, маленький Илья был жизнерадостным, активным и любознательным ребенком, поначалу очень похожим на Штольца. Он хотел узнать как можно больше об окружающем мире, но чрезмерная забота родителей, «тепличное» воспитание, привитие морально устаревших, отживших ценностей и направленное на идеалы прошлого, сделали мальчика достойным продолжатель традиций «обломовщины», носитель «обломовского» мировоззрения — ленивый, замкнутый, живущий в своем иллюзорном мире.

Однако Штольц тоже не вырос таким, каким мог бы. На первый взгляд, сочетание в его воспитании строгого подхода отца-немца и нежности благородной матери русского происхождения позволило бы Андрею развиться в широко развитую и гармоничную личность. Однако, как указывает автор, Штольц рос «как кактус, привыкший к засухе». Молодому человеку не хватало любви, тепла и ласки, ведь его воспитывал в первую очередь отец, который не считал, что мужчине нужно прививать чуткость. Однако русские корни Штольца до конца жизни искали эту душевную теплоту, находя ее в Обломове, а затем в идее Обломовки, которую он отрицал.

Образование и карьера героев

Противоречие характеров Штольца и Обломова проявляется уже в юности, когда Андрей Иванович, стремясь узнать как можно больше об окружающем мире, пытался привить Илье Ильичу любовь к книгам, разжечь в нем пламя это заставило бы его бороться вперед. И Штольцу это удалось, но очень ненадолго: как только Обломов остался один, книга стала для него менее важна, чем, скажем, сон. Как-то, скорее, для своих родителей, Илья Ильич окончил школу, а потом и университет, где его это совершенно не интересовало, так как герой не понимал, чем математика и другие науки могут ему пригодиться в жизни. Даже единственная неудача на подаче стала для него концом карьеры.

Штольцу с его рациональным и деятельным мировоззрением гораздо легче подниматься по карьерной лестнице, ведь любая неудача была для него скорее стимулом, чем поражение. Постоянная активность, высокая работоспособность и умение доставить удовольствие окружающим сделали Андрея Ивановича полезным человеком на любом рабочем месте и приятным гостем в любом обществе, а все благодаря заложенной отцом целеустремленности и непрестанной тяге к знаниям, которую родители развили в Штольце в детстве.

Характеристика Обломова и Штольца как носителей двух противоположных начал

В критической литературе при сравнении Обломова и Штольца распространено мнение, что характеры — это две противоположности, два типа «лишних» героев, которых нельзя встретить в реальной жизни в «чистом» виде, хотя Обломов и есть реалистический роман, а потому изображаемые образы должны быть образами типическими. Однако при анализе воспитания и становления каждого из персонажей становятся понятными причины обломовской апатии, лени и мечтательности, а также излишней сухости, рациональности, даже сходства с неким штольцевским механизмом.

Сравнение Штольца и Обломова позволяет понять, что оба героя — личности не только типичные для своего времени, но и тенденциозные образы для любого времени. Обломов — типичный сын состоятельных родителей, воспитанный в атмосфере любви и повышенной заботы, огражденный семьей от необходимости работать, что-то решать и активно действовать, ведь всегда найдется «Захар», который все сделает за него. Штольц же, это человек, которого с ранних лет приучают к необходимости работать и трудиться, при этом будучи лишенным любви и заботы, что приводит к некоторой внутренней черствости такого человека, к непониманию природы чувств и эмоциональной депривации.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть