Штольц Андрей

Андрей Штольц

Андрей Штольц — друг главного героя романа И. А. Гончарова «Обломов», его антипод. Общая характеристика позволяет в наибольшей степени раскрыть образ Обломова и передать основную мысль произведения.

У нас есть новая функция Stolz.

Образ жизни

Штольц рос и воспитывался в семье немецкого бизнесмена и обедневшей дворянки. От отца Андрей унаследовал практичность, стремление к деятельности и любовь к труду. Мать дала Штольцу хорошее образование, характерное для светского общества. С детства Штольц брал на себя ответственность за свои поступки, родители не помогали ему преодолевать трудности, поэтому он привык к тому, что вся его жизнь была в одних только его руках. Отец хотел, чтобы Андрей вырос самостоятельным человеком, поэтому отправил его в Петербург. Полная самостоятельность Штольца способствовала тому, что он добивался собственных целей долгим и упорным трудом. Герой смог добиться высокого положения в обществе, а также добиться карьерного роста. Такая характеристика Штольца говорит о том, что он сильная личность, готовая бороться за достижение своих целей. Сам герой говорит: «Работа — цель, стихия и образ жизни». Характеристика в кавычках позволяет выделить главную черту Штольца: трудолюбие. Герой получил дворянское звание в результате своего труда, в отличие от Обломова, который был потомственным дворянином.

Характер

Андрей Иванович Штольц — умный и образованный человек. Часто оказывается в центре внимания светских людей. С ним приятно общаться и проводить с ним время. Сам Штольц умеет понимать людей. Илья Ильич Обломов становится его лучшим другом. В нем Штольца тянет к доброте и «голубиной нежности». Именно этих качеств не хватает самому Андрею Штольцу. Он привык доверять своему разуму, а не своим чувствам. Практический ум — вот что лежит в основе характера Штольца. Героя тревожило все, что нельзя было доказать рационально. Отсутствие эмоциональности у Штольца приводит к тому, что его брак с Ольгой Ильинской основан не на страстной любви, а на искренней дружбе и уважении.

Роль образа Штольца

Значение образа Андрея Штольца в творчестве велико. Этот персонаж является полной противоположностью главного героя Ильи Ильича Обломова. И.А. Гончаров в романе «Обломов» демонстрирует большие различия в мировоззрениях героев, их образе жизни и характерах. Автор делает это намеренно: его намерением было показать, как воспитание и отношение родителей к ребенку влияют на дальнейшую судьбу человека. Если Обломов с детства рос безвольным и ленивым человеком, то Штольц был деятельным и деятельным. Описание детства Обломова и Штольца важно для выявления этих героев-антиподов. Образы Ильи Ильича и Андрея Ивановича, короче говоря, символизируют старый и новый пути развития России.

В данной статье, которая поможет написать сочинение «Штольц Андрей», будет рассмотрен образ жизни героя, противопоставленный центральному герою романа И. А. Гончарова Обломову и символизирующий новую Россию и его характер.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть