Отношение Обломова и Штольца к семье и родителям

Отношение Обломова и Штольца к семье и родителям

Введение

Роман Гончарова «Обломов» не теряет актуальности и сегодня, являясь блестящим социально-психологическим произведением в русской литературе XIX века. В книге автор затрагивает ряд вечных тем и вопросов, не давая однозначных ответов, предлагая читателю самостоятельно найти пути решения описанных коллизий. Одной из главных вечных тем романа является тема семьи, раскрытая на примере биографии главных героев произведения — Ильи Ильича Обломова и Андрея Ивановича Штольца. По сюжету романа отношение Обломова к семье и родителям, с одной стороны, кажется, а с другой стороны, коренным образом отличается от отношения Штольца к семье. Андрей Иванович и Илья Ильич, хотя и происходят из одного общественного строя.

Семья Обломова

Описание семьи Обломовых в романе «Обломовы» находит читатель в заключительной главе первой части произведения — «Сон Обломова». Илья Ильич мечтает о прекрасных пейзажах родной Обломовки, о тихом детстве, о родителях и слугах. Семья Обломовых жила по своим правилам и уставу, а их главными ценностями были культ еды и отдыха. Каждый день решали всей семьей, какие блюда приготовить, а после обеда вся деревня погружалась в сонное, ленивое безделье. В Обломовке не принято было говорить о чем-то высоком, спорить, обсуждать серьезные темы — разговоры между членами семьи были бессмысленными и метали слова, не требующие дополнительной энергии и эмоций.

В такой спокойной и по-своему гнетущей атмосфере рос Илья Ильич. Герой был очень любознательным, заинтересованным и активным ребенком, но чрезмерная забота родителей, отношение к нему как к тепличному растению привели к тому, что его постепенно поглотило болото «обломовщины». К тому же образованность, наука, грамотность и всестороннее развитие в семье Обломовых считались скорее прихотью, излишеством, модным веянием, без которого вполне можно обойтись. Вот почему, даже отправляя сына учиться, родители Ильи Ильича находили ему множество причин пропускать занятия, сидеть дома и заниматься праздными увлечениями.

Несмотря на чрезмерную опеку со стороны обломовского окружения, отношение Обломова к его семье и родителям было самым благосклонным, ведь он любил их той спокойной любовью, какую было принято любить в Обломовке. И даже мечтая о том, как улучшится счастье его семьи, Илья Ильич представлял себе свои будущие отношения с женой именно такими, какими они были между отцом и матерью: полными заботы и покоя, представляющими принятие второй половинки такой, какая она есть. Может быть, поэтому любовь Обломова и Ольги была обречена на расставание: Ильинская только на первый взгляд казалась идеалом ее мечтаний, но на самом деле она не была готова посвятить свою жизнь обычным житейским радостям, которые для Ильи Ильича представляли собой основа семейного счастья.

Семья Штольца

Андрей Штольц в романе — лучший друг Обломова, с которым они познакомились еще в школьные годы. Андрей Иванович вырос в семье русской дворянки и немецкого мещанина, что не могло не оставить следа на активном и целеустремленном мальчике, уже восприимчивом к окружающему миру. Мать обучала Андрея искусству, воспитала в нем большой вкус к музыке, живописи и литературе, мечтала о том, как ее сын станет выдающимся светским человеком. Родители Обломова и Штольца знали друг друга, поэтому часто посылали Андрея в гости к Обломовым, где всегда царили спокойствие и теплота этого помещика, приемлемые и понятные его матери. Отец воспитал из Штольца такую ​​же практичную и коммерческую личность, какой был он сам. Без сомнения, он был самым главным авторитетом для Андрея.

Казалось бы, чувственное материнское и рациональное отцовское воспитание должны были способствовать формированию Штольца как всесторонне развитой, гармоничной и счастливой личности. Однако этого не произошло из-за ранней смерти матери. Андрей, несмотря на свой волевой характер, очень любил свою мать, поэтому ее смерть стала для героя настоящей трагедией, дополнением которой стал эпизод прощения с отцом, когда тот, отправив его жить в Петербург самостоятельно не мог найти даже слов ободрения для собственного сына. Возможно, поэтому отношение к собственной семье Обломовых и Штольцев было разным: Андрей Иванович редко вспоминал о родителях, подсознательно видел в «Обломове» идеал семейной жизни, искренних отношений.

Как повлияло воспитание на дальнейшую жизнь героев?

Несмотря на разное воспитание, отношение к родителям Обломова и Штольца скорее похоже, чем различно: оба героя уважают и любят своих родителей, стремятся быть на них похожими и ценят то, что они им дали. Однако если для Андрея Ивановича образование стало трамплином к карьерным вершинам, становясь обществом и помогая развивать волю и практичность, способность к достижению любых целей, то Обломов, уже по натуре мечтатель, сделал «тепличное» воспитание еще более замкнутый и апатичный. Первая неудача Ильи Ильича на подаче приводит к его полному разочарованию в карьере, и быстро заменяет необходимость работы сплошным лежанием на диване и псевдопереживанием реальной жизни в несбыточных мечтах и ​​иллюзиях о возможном будущем Обломовки. Примечательно, что оба героя видят идеал будущей жены в женщине, похожей на мать.

Тема семьи у Обломова одна из важнейших, ведь именно через осмысление особенностей воспитания и становления героев читатель начинает понимать цели и мотивы его жизни. Возможно, если бы Илья Ильич вырос в прогрессивной буржуазной семье или мать Штольца не умерла так рано, их судьбы сложились бы иначе, но автор, точно изображая социальные реалии того времени, подводит читателя к вопросам и темам вечного.

Представив в романе два разных типа личности, два противоположных пути, Гончаров предоставил читателям широкое поле для размышлений над семейными и воспитательными вопросами, актуальными в наше время.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть