Ольга Ильинская

Ольга Ильинская

В романе «Обломов» И. А. Гончаров собрал множество различных характеров, собрав верный портрет русской жизни своего времени. Очень непохожий на остальных персонаж – Ольга Ильинская. Она играет важную роль в сюжете романа, ей почти удается спасти Обломова от жизни в обломовщине. Почему это происходит? Ольга смогла заставить героя полюбить себя, заставив его задуматься о смысле жизни и хотя бы на короткое время вернуться в русло жизни обычного человека.

У нас новая рубрика от Ольги Ильинской.

Внешность

Внешняя характеристика Ольги Ильинской очень привлекательна. Она выглядит как ангел. Цитаты подтверждают это сходство: «Она божество, с этим сладким лепетом, с этим грациозным белым лицом, тонкой нежной шеей», «Боже мой, как она хороша! Есть на свете такие люди!»

Ольга – обладательница приятной внешности, которая сразу расположит к ней любого человека. Его глаза нежного серо-голубого цвета с добрым и ласковым выражением. Перед окружающими она предстает красивой и милой героиней. Несмотря на то, что лицо Ольги не отличалось общепринятой безупречной красотой, щеки были не самыми румяными, зубы нельзя было назвать идеально белыми, в целом она производила очень приятное впечатление. Брови были заметной чертой внешности Ольги. Они были немного другими: один имел слегка приподнятую форму, а второй выглядел как прямая линия. Между бровями была морщинка, что говорит о упорстве в характере Ольги.

Ольга собирала свои красивые кудрявые волосы в косу на затылке, что делало героиню особенно милой. Фигура Ольги отличалась красотой. Чистая и хорошо подобранная одежда была дополнением к красивой фигуре.

Развлечения

В то время занятия девочки были ограничены. Любая служба считалась неприемлемой для девушки или женщины, ее главной обязанностью была забота о доме и воспитании детей. Ольга любила шить, но это не было ее основным увлечением. Больше всего Ольга любила книги. Именно они стали отправной точкой для спасения главного героя, ведь чтобы удивить Ольгу знанием сюжетов книг, Обломов начал активно читать, что дало ему возможность хотя бы на время вернуться к нормальному человеческому существованию. Еще одно большое увлечение Ильинской – театр. Она, в отличие от Обломова, старалась не пропускать спектакли, ей нравилась актерская игра и погружение в атмосферу спектакля.

Характер Ольги

Черты характера Ольги отличались положительной направленностью. У нее было что-то для всех. С детства она была активной и находчивой. Она всегда была искренней и эмоциональной. Непростая судьба и потеря родителей в детстве не сделали ее злым или жестоким человеком. Ложь или обман для нее неприемлемые вещи, которым нет места в жизни девушки.

Ольгу нельзя назвать отражением женской части населения того времени. Отличительной чертой Ольги является ее искренность, неумение флиртовать, льстить, кокетничать. Для ее целей никак не привлекает мужское внимание, она не умеет притворяться обиженной, кусать себя или морщить нижнюю губу, чтобы покрасоваться. Ольга — девушка простая, в меру застенчивая, и в этом как раз ее прелесть.

Роман «Обломов» показывает читателю множество ярких и интересных персонажей. Но Ольга среди них — воплощение лучших черт и качеств, выражение и символ всего того, что может быть приятно в человеческой жизни, что отвергает Обломов. Он ушел из той жизни еще до знакомства с Ольгой, но и после его возвращения к обычной жизни это было ненадолго. Обломов во второй раз сознательно отказывается от Ольги и жизни, которая могла бы обернуться для него радостью в пользу обычного существования.

Эта статья поможет вам грамотно написать сочинение на тему «Ольга Ильинская», охарактеризовать ее внешность и характер, описать любимые занятия и увлечения.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть