Ольга и Штольц в романе «Обломов»

Ольга и Штольц в романе «Обломов»

Введение

Важным сюжетом романа «Обломов» являются отношения Ольги Ильинской и Андрея Ивановича Штольца. Это яркие, решительные и активные личности, которые, кажется, идеально подходят друг другу: их брак казался предопределенным и логичным с первой встречи с героями. Однако, несмотря на схожую характеристику Ольги и Штольца в романе Гончарова «Обломов», герои, прожив вместе несколько лет, чувствуют себя несчастными, неудовлетворенными и по-своему связанными узами брака. Причины этого кроются в том, что девушка рассматривала женитьбу как еще один шаг на пути к личному развитию, а мужчина видел в нем тихую гавань, где он может отдохнуть от суеты внешнего мира.

У нас новая характеристика Штольца и Ольги Ильинской.

Особенности отношений Ольги и Штольца

Отношения между Ольгой и Штольцем начинаются с хорошей дружбы и взаимного уважения. Девушке интересен взрослый мужчина, который помогает ей все больше узнавать об окружающем мире и развиваться как полноценная интеллектуальная личность. Штольц, со своей стороны, видел в Ольге благодарного ученика, ему нравилось, что девушка восхищалась им как наставником и учителем. Именно Андрей Иванович знакомит Ольгу со своим другом Обломовым, а потом искренне переживает, что влюбленные расстанутся.

После того, как девушка, тяжело пережившая расставание с Ильей Ильичем, уехала в Европу, Штольц, как лучший друг, проводит с ней почти все свободное время, и Ольга постепенно увлекает не как интересного собеседника и ученицы, а как женщина, и поэтому решает сделать ей предложение. Девушка с радостью соглашается выйти замуж за надежного Андрея Ивановича, который ее вдохновляет, и, кажется, их ждет счастливый союз двух личностей, стремящихся и поддерживающих друг друга, но оба героя не были готовы к классическому браку, так как ставили значения совершенно разные в этом понятии.

Воспитанный в семье немецкого мещанина и русской дворянки, Штольц с детства впитал образ женщины-смотрительницы домашнего очага: матери, нежного и чувственного создания, искушенного в науках и искусствах. Идеалом Андрея Ивановича была женщина, которая, несмотря ни на что, всегда будет заботиться о нем, окружать его теплом и любовью и всецело повернется к его семье; именно этого я и ожидал от блестящей и артистичной Ольги.

Девушка не хотела ограничивать себя семьей и домом, не хотела жить по обычному сценарию женской судьбы XIX века. Ольге был нужен вдохновитель и учитель, который мог бы безгранично утолить ее неуемную жажду знаний, оставаясь при этом чувственным, эмоциональным и любящим человеком, то есть почти идеальным мужчиной.

Почему брак и любовь Ольги и Штольца трагичны?

В результате недопонимания между супругами, после нескольких лет совместной жизни, Штольц понимает, что ему трудно постоянно достигать и соответствовать мужскому идеалу Ольги, в то время как девушка начинает страдать от излишней рациональности и чувственной скупости ее муж, напоминающий мечтательного и нежного Обломова. Между Ольгой и Штольцем нет такой любви, какая была между Ольгой и Ильей Ильичем. Их отношения основаны на дружбе, взаимном уважении и долге, которые заменили настоящую любовь между мужчиной и женщиной и, таким образом, неполноценны и разрушительны для обоих персонажей.

Некоторые исследователи, анализируя отношения Ольги и Штольца, отмечают, что если бы Гончаров описал судьбу их брака, то он, несомненно, закончился бы разводом. И не только потому, что Андрей Иванович слишком рационален и не может дать жене всей той любви и чувственности, которые она ценила в Обломове, а из-за их внутренней несовместимости и, как уже говорилось выше, разного взгляда на семейную жизнь. Штольц всю жизнь своим спокойствием и пресыщенностью осуждал обломовщину, но бессознательно боролся за нее как за средоточие той душевной теплоты и взаимопонимания, которые ценил в своем друге. А женившись, Андрей Иванович словно воссоздает «ненавистную» Обломовку в своем имении, где живет с женой и детьми, надеясь обрести здесь покой и тихое счастье.

Штольц просто поменял понятия, считая «обломовщину» лишь новым этапом в своей жизни, а вот Ольга, характер которой противостоит как можно большему проявлению «обломовщины», несчастна в клетке семьи и брака. Андрей Иванович больше по долгу службы, чем по сильному чувству. Но терпение ее не безгранично: как только муж перестанет быть для нее вдохновителем и авторитетом, она уйдет от него, как ушла от Обломова.

Заключение

Изображая отношения Ольги и Штольца, автор хотел показать, что счастливая семья невозможна без взаимной любви, даже если у супругов есть общие интересы и схожие характеры. Сравнивая их брак с браком Обломова и Пшеницыной (который, хотя и привел к гибели Ильи Ильича, но осчастливил героя), Гончаров подчеркивал, что настоящая гармония в отношениях возможна только тогда, когда у людей есть общие жизненные ценности и они принимают друг друга такими, какие они есть.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть