Образ жизни Обломова и Штольца в романе Гончарова «Обломов»

Образ жизни Обломова и Штольца в романе Гончарова «Обломов

Введение

Произведение Гончарова «Обломов» — социально-психологический роман, построенный на литературном методе антитезы. Принцип оппозиции прослеживается как при сопоставлении характеров главных героев, так и их основных ценностей и жизненного пути. Сравнение жизненного пути Обломова и Штольца в романе «Обломов» позволяет лучше понять идейный замысел произведения, понять причины трагичности судеб обоих героев.

Особенности образа жизни героев

Центральный персонаж романа — Обломов. Илья Ильич боится жизненных трудностей, он не хочет ничего делать и решать. Любые трудности и необходимость действовать вызывают у героя печаль и еще больше погружают его в состояние апатии. Именно поэтому Обломов после первой неудачи на службе уже не хотел попытать счастья на профессиональном поприще и укрылся от внешнего мира на любимом диване, стараясь не только не выходить из дома, но даже выбраться из дома кровати, если в этом нет крайней необходимости. Образ жизни Ильи Ильича подобен медленной смерти, как духовной, так и физической. Личность героя постепенно деградирует, а сам он полностью погружается в иллюзии и мечты, которым не суждено сбыться.

Штольц, наоборот, поощряет трудности, любая ошибка для него лишь повод двигаться дальше, добиваясь большего. Андрей Иванович постоянно в разъездах: командировки, встречи с друзьями и светские вечера – неотъемлемая часть его жизни. Штольц смотрит на мир трезво и рационально, в его жизни нет неожиданностей, иллюзий и сильных потрясений, потому что он все просчитал заранее и понимает, чего ожидать в каждой конкретной ситуации.

Образ жизни героев и их детство

Автор показывает развитие и становление образов Обломова и Штольца с самых ранних лет героев. Их годы детства, юности и зрелости проходят по-разному, им прививаются разные ценности и жизненные ориентиры, что только подчеркивает непохожесть характеров.

Обломов рос как тепличное растение, защищенное от возможных влияний внешнего мира. Родители всячески баловали маленького Илью, потакали его желаниям, были готовы сделать все, чтобы их сын был счастлив и доволен. Сама атмосфера Обломовки, родного имения героя, требует особого внимания. Медлительные, ленивые и необразованные сельчане считали работу чем-то вроде наказания. Поэтому они всячески старались этого избежать, а если приходилось работать, то работали неохотно, без всякого вдохновения и желания. Естественно, это не могло не сказаться на Обломове, который с ранних лет впитал в себя любовь к праздной жизни, абсолютной праздности, когда Захар всегда может сделать все за тебя, такого же ленивого и медлительного, как и его хозяин. Даже когда Илья Ильич оказывается в новой городской среде, он не хочет менять свой образ жизни и начинать усиленно работать. Обломов просто изолирует себя от внешнего мира и создает в своем воображении некий идеализированный прототип Обломовки, в котором он продолжает «жить».

Детство Штольца отличается, что в основном связано с корнями героя: строгий отец-немец старался воспитать из сына достойного буржуа, который мог всего в жизни добиться самостоятельно, не опасаясь никакой работы. Утонченная мать Андрея Ивановича, напротив, хотела, чтобы сын добился блестящей светской репутации в обществе, поэтому с ранних лет прививала ему любовь к книгам и искусствам. Все это, а также вечера и приемы, которые регулярно устраивались в усадьбе Стольцевых, повлияли на маленького Андрея, сформировав общительную, образованную и целеустремленную личность. Героя интересовало все новое, он умел уверенно двигаться вперед, поэтому после окончания училища легко занял свое место в обществе, становится для многих незаменимым человеком. В отличие от Обломова.

Сходства и различия образа жизни героев

Если различия в образе жизни Ильи Обломова и Андрея Штольца заметны и очевидны практически сразу, соотнося соответственно как пассивный образ жизни, ведущий к деградации, и активный образ жизни, направленный на всестороннее развитие, то сходство их видно лишь после подробный разбор персонажей. Оба героя — «лишние» для своего времени люди, оба не живут настоящим, а потому находятся в постоянном поиске себя и своего истинного счастья. Обломов, замкнутый и медлительный, изо всех сил цепляется за свое прошлое, за идеализированную и «небесную» Обломовку, место, где ему всегда будет хорошо и спокойно.

Штольц, с другой стороны, стремится исключительно к будущему. Он воспринимает свое прошлое как ценный опыт и не пытается за него держаться. Даже его дружба с Обломовым полна несбыточных планов на будущее: как можно преобразить жизнь Ильи Ильича, сделать ее более яркой и реальной. Штольц всегда на шаг впереди, что мешает ему быть идеальным мужем для Ольги (впрочем, «лишняя» натура Обломова в романе также становится препятствием в развитии отношений с Ольгой).

Такая оторванность от других и внутреннее одиночество, которое Обломов наполняет иллюзиями, а Штольц мыслями о работе и самосовершенствовании, становятся основой их дружбы. Герои бессознательно видят друг в друге идеал собственного существования, при этом напрочь отрицая образ жизни своего друга, считая его слишком активным и насыщенным (Обломова огорчало даже то, что ему долго приходилось ходить в сапогах, а не в его обычные мягкие тапочки), или чрезмерно ленив и малоподвижен (в конце романа Штольц говорит, что Илью Ильича погубила именно «обломовщина).

Заключение

На примере образа жизни Обломова и Штольца Гончаров показал, как могут различаться судьбы людей, происходящих из одного социального слоя, но получивших разное воспитание. Изображая трагедию обоих персонажей, автор показывает, что человек не может жить, скрываясь от всего мира в иллюзии или чрезмерно отдаваясь другим, до душевного истощения — чтобы быть счастливым, важно найти гармонию между этими двумя направления.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть