«Обломов» главные герои

Главные герои «Обломова

Первая часть масштабного романа Гончарова описывает сон Ильи Ильича, главного героя Обломова. Этот эпизод творчества великого автора отражает истинный образ героя и служит отправной точкой для понимания смысла романа. Характеристика героя создает общий портрет обломовщины, явления, вобравшего в себя пороки российского общества, и позволяет отнести произведение к категории социального романа. Антитеза персонажей подчеркивает различия между разными мировоззрениями и раскрывает сущность каждого персонажа.

Характеристика героев «Обломов»

Главные герои

Илья Ильич Обломов

Главный герой, молодой помещик, муж Агафьи Пшеницыной.

В романе «Обломов» герои противопоставлены друг другу, Илья Ильич — антипод Штольца. Сибарит живет за счет того, что зарабатывают другие. Роман представляет собой глубокий анализ постепенной деградации личности. У героя устаревшие видения, отрицающие будущее. Это безвольный человек, неспособный решать возникающие жизненные проблемы. Он любит Ольгу, но неспособность героя побороть свою лень приводит его к конфликту. Отношения с Ильинской заканчиваются разрывом, и он женится на вдове Агафье Пшеницыной.
Подробное описание Обломова.

Андрей Иванович Штольц

Успешный бизнесмен, близкий друг Обломова, муж Ильинской.

Полный антипод Обломова, он уверенно смотрит вперед. Ему чужды эфемерные фантазии, он с энтузиазмом добивается своих целей, много работает. Как и у Обломова, у него есть не только положительные качества, но и недостатки. Он с детства был другом Ильи Ильича, помогал ему во всех делах. Уважайте доброту, доброту друга, его «хрустальную душу”.
Подробное описание Штольца.

Ольга Сергеевна Ильинская

Красивая молодая дворянка, жена Штольца.

В список ваших положительных качеств входят эмоциональность и твердые убеждения. Она прогрессивная, решительная девушка, ценящая высокие идеалы, умная и образованная. Влюбившись в Обломова, он пытается его переделать, помогает побороть лень, хочет превратить его в сильную личность, отвечающую его требованиям. Потерпев фиаско, он разрывает отношения. Она выходит замуж за Андрея Ивановича Штольца.
Подробное описание Ольги Ильинской.

Агафья Матвеевна Пшеницына

Молодая вдова, незнатного происхождения, жена Обломова.

Противоположность Ольге. Недалекая, но добрая и понимающая женщина, она боготворит Обломова, потакая каждому его капризу, всячески облегчая ему жизнь, еще больше отбивая у него охоту действовать. Желая Обломову добра, создавая вокруг него теплый кокон заботы, она близится к концу.
Подробное описание Агафьи Пшеницыной.

Второстепенные персонажи

Захар Трофимович

Крепостной Обломов, лакей, старик.

Преданный слуга Ильи Ильича, он служит ему давно и во многом стал похож на рыцаря, такого же ленивого. Он часто обманывает владельца, воруя еду и мелочь из покупок, которые он для него делает. С учителем ведет себя нагло и фамильярно. Представитель старого поколения слуг, верных и преданных своим хозяевам. Даже после смерти хозяина, превратившись в бродячего нищего, живущего на милостыню, он не покидает могилы хозяина.
Подробное описание Захары.

Михаил Андреевич Тарантьев

Земляк и друг Ильи Обломова, мужчина средних лет.

Невысокий, мелкий человечек, мошенник. Путем обмана он пытается забрать у него как можно больше денег. Мстительный, эгоистичный и бесстыдный.

Анисья

Слуга, повари у Обломова.

Проворный и трудолюбивый повар в доме Обломовых. Она вышла замуж за Захара, но вскоре умерла от холеры. Она была намного умнее своего мужа, который пытался увести ее от учителя.

Иван Матвеевич Мухояров

Брат Агафьи Пшеницыной, унтер-офицер, мужчина средних лет.

О Мухоярове известно из рассказа Тарантьева, который хвалит его перед Обломовым. Действительно нечестный и беспринципный человек. Ради собственной выгоды и благополучия он легко жертвует интересами своих близких. Он заработал свое состояние на взяточничестве. Хитрый и расчетливый мошенник. Он брат Агафьи.

Волков

Друг Обломова, богатый дворянин, чиновник.

Один из ярчайших представителей «обломовщины», зря растративший жизнь, не принося пользы обществу. Большой любитель светских развлечений, модник и модник. Не чувствуя нужды, он живет легко и беззаботно, порхая, как мотылек, от даты к дате.

Судьбинский

Бывший коллега Обломова, госслужащий.

Как и Волков, один из гостей Обломова, такой же пустой человек, полностью занятый своей карьерой. Ему недоступны высокие идеалы и нравственные принципы.
Подробное описание Судьбинского.

Пенкин

Друг Обломова, писатель, журналист.

Занимается литературной деятельностью, пишет, чтобы заработать денег. В глазах Обломова Пенкин — бездушная машина, синоним несчастья.

Андрей

Сын Обломова и Агафьи Пшеницыной.

Единственный наследник Ильи Обломова. После смерти мужа Агафья отдала сына Ольге и Андрею Столцам, считая, что таким образом он получит образование и вырастет достойным человеком.

Иван Алексеевич Алексеев

Друг Обломова, старшина.

Он служит унтер-офицером, а сам человек мелкий и незаметный. Посетите дом Обломова за вкусным угощением.

В таблице дана краткая характеристика персонажей романа.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть