Мечты Обломова

Сны Обломова

Гончаров начал писать роман «Обломов» в 1857 году. В 1859 году произведение было опубликовано. В данной статье анализируется образ Обломова и такое понятие, как «обломовщина”.

Образ Обломова

Каков образ человека, чье имя автор вынес в заглавие романа? Этим именем до сих пор называют людей определенного типа. Что он такое?

Открывая роман, мы попадаем в дом главного героя, где все покрыто пылью, все разваливается. Первая часть романа представляет собой описание одного дня из жизни Ильи Ильича Обломова. Он проводит все свое время на диване. Время течет ровно, не нарушая вашего покоя. Погружаясь в мир сегодняшнего дня, читатель невольно задается вопросом: а действительно ли так было всегда? Оказывается, в прошлом Обломов посещал службу, но наскучил этому занятию и вышел на пенсию, решив заняться устройством дел в имении. Но герой только строит планы, он не может взяться за дело. Дом Обломова посещают несколько человек, но их деятельность не привлекает их внимания. Считайте этих людей несчастливыми.

Ближайший его друг — Андрей Штольц, характер и отношение к жизни которого прямо противоположны обломовским. Штольц живет «работой». Он знакомит Обломова с певицей Ольгой Ильинской.

В душе главного героя возникает конфликт из-за чувств к Ольге. Его изнуряет борьба смешанных чувств, которая заканчивается выбором мира.

В последней части романа герой все-таки находит свою любовь. Ее познакомит встреча с Агафьей Пшеницыной. Именно с ней Обломов сможет вести тот образ жизни, который близок его душе.

К какому выводу приходит главный герой в конце романа? «Мне стыдно долго жить на свете!» — признается он Штольцу.

Характер Обломова

Илья Ильич Обломов — человек апатичный и малоподвижный. Он готов проводить все свое время в праздности. Ему плевать ни на состояние своего дома, ни на состояние фермы. Чтобы Обломов «ожил», нужно внешнее воздействие. Его друг Андрей Штольц и возлюбленная Ольга Ильинская уделяют ему столько внимания. Но как только они исчезают из его жизни, главный герой возвращается к своему обычному состоянию скуки.

Неумение и нежелание Обломова вести активный образ жизни проистекает из его детства, что становится понятным при чтении восьмой главы первой части романа, повествующей о мечте Обломова. Помещицкий образ жизни, величавое безделье сформировали характер Обломова. Это неумение и нежелание заниматься производственной деятельностью и есть обломовщина.

Мечты Обломова

Он всю жизнь мечтает. Сны Обломова подразумевают тихую и спокойную жизнь с красивой женой и детьми. Он мечтает уехать за границу, путешествовать с другом и его возлюбленной и наладить жизнь на своей ферме. Как видит читатель, все его мечты вполне осуществимы. Это просто требует немного усилий. Но проблема с мечтой Обломова в том, что главный герой не желает прилагать ни малейших усилий для достижения желаемого результата.

Некоторое время своей бурной деятельностью его вдохновлял друг детства Андрей Штольц. Он берет Облоева с собой на различные приемы, знакомит с интересными людьми. Но Обломов от такой деятельности очень быстро устает, все происходящее кажется ему слишком сложным. Ему приходит в голову тысяча причин не видеть свою возлюбленную Ольгу. В одном из разговоров Ольга спрашивает Обломова: «Почему все умерло?… Ты добрый, умный, нежный и благородный.. и.. ты умираешь! Что тебя погубило? Он прошептал в ответ: «Обломовщина!”

Данная статья поможет школьникам написать сочинение на тему «Сны Обломова». В ней исследуется образ и характер главного героя, а также причины, по которым он не смог изменить свою жизнь.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть