Любовь в жизни Обломова

Личная жизнь Обломова

Введение

Роман Ивана Гончарова «Обломов» был опубликован в 1859 году и почти сразу же взволновал современников писателя и критиков, интересовавшихся сложностью описываемых характеров и неоднозначностью вопросов, поставленных автором. Одним из лейтмотивов романа является тема любви, наиболее ярко раскрывающаяся через образ главного героя — Ильи Ильича Обломова. Читатель знакомится с персонажем с самого начала пьесы как с мечтательным, апатичным, ленивым человеком, который ничего не хочет делать. И если бы не чувство, внезапно вспыхнувшее в Ольге Ильинской, в судьбе героя, скорее всего, не произошло бы ничего существенного. Любовь в жизни Обломова к Ольге стала поворотным моментом, когда человек должен выбирать: двигаться дальше или оставить все как есть. Илья Ильич не был готов к переменам, поэтому их отношения закончились расставанием.

Две любви Обломова в романе Гончарова воплотили два женских образа, два примера реализации чувств к любимому человеку и два пути главного героя, встретившего трагический конец. Почему одна женщина не смогла вытащить Илью Ильича из болота «обломовщины»? Ответ кроется в особенностях характеров героинь и жизненных приоритетах самого Обломова.

Обломов и Ольга Ильинская

Чувства Ольги и Обломова развивались стремительно, практически с первой встречи герои тянулись друг к другу: Илья Ильич был очарован стройностью, умом и внутренней красотой Ильинской, а девушку привлекала доброта, самодовольство и нежность мужчины. И, кажется, сильные чувства, возникшие между героями, могли развиться и стать подспорьем для счастливой семейной жизни. Однако различия в характерах героев и разное видение идеальной совместной жизни привели к скорому расставанию Обломова и Ольги.

Илья Ильич видел в девушке идеал «обломовской» женщины, способной создать себе спокойный домашний уют, жизнь, в которой каждый день был бы похож на другой, и что было бы хорошо, без страхов, бед и переживаний. Для Ольги такое положение вещей было не только неприемлемым, но и ужасающим. Девушка мечтала изменить Обломова, искоренив в нем всю апатию и лень, превратив в активного, яркого и дальновидного человека. Для Ольги сами чувства постепенно отошли на второй план, а ведущей в отношениях стал «высший» долг и цель — сделать Обломова похожим на ее идеал. Но Илья Ильич, может быть, по своей чувствительности, а может быть, и потому, что был гораздо старше девушки.

Отношения Обломова и Ольги Ильинской были спонтанным, но мимолетным чувством, о чем свидетельствует даже тот факт, что они встретились весной и расстались в конце осени. Их любовь действительно была похожа на хрупкую ветку сирени, которая, подарив миру свою красоту, неизбежно увянет.

Обломов и Агафья Пшеницына

Отношения Обломова и Агафьи Пшеницыной имели совсем иной характер, чем бурная, яркая и запоминающаяся любовь Ильи Ильича и Ольги. Для героя нежная, спокойная, добрая и бережливая забота Агафьи подействовала как целебный бальзам, помогая восстановить душевные силы после трагического разрыва с Ильинской. Постепенно, сам того не осознавая, Обломов влюбился в Пшеницыну, а женщина влюбилась в Илью Ильича. В отличие от Ольги, Агафья не пыталась идеализировать своего мужа, она обожала его таким, какой он есть, она была готова даже заложить свои драгоценности, чтобы он ни в чем не нуждался, она всегда была наполнена и окружена теплом и уютом.

Любовь Агафьи и Обломова стала тем самым отражением иллюзий и мечтаний героя, на которые он потратил много лет, лежа на диване в своей квартире. Тишина и покой, на грани деградации личности, полная отрешенность от внешнего мира и постепенная смерть, были главной целью жизни героя, тем самым «раем» Обломова, без которого он чувствовал себя неудачливым и несчастным, но в конце концов разрушил его.

Обломов, Агафья и Ольга: пересечение трех судеб

Ольга и Агафья в романе «Обломов» — два женских персонажа, которым противопоставляется автор. Ильинская — образ феминизированной, современной, устремленной в будущее девушки, имеющей на все свое личное мнение, а Пшеницына — воплощение истинно русской женщины, хранительницы домашнего очага, во всем слушающейся своего мужа. Для Ольги любовь была тесно связана с чувством долга, обязанностью изменить Обломова, тогда как Агафья обожала Илью Ильича, даже не думая, что ей может что-то в нем не понравиться.
Различной была и любовь Обломова к двум важным в его жизни женщинам. К Ольге герой испытывал действительно сильное чувство, всецело охватившее его, что заставило его даже на время отказаться от привычного ленивого образа жизни и начать действовать. Для Агафьи у него была совсем другая любовь, похожая на чувство благодарности и уважения, спокойная и не волнующая душу, как и вся их совместная жизнь.

Любовь к Ольге была для Обломова вызовом, своеобразным испытанием, пройдя которое, даже если бы влюбленные все равно расстались, он, возможно, смог бы измениться, освободившись от цепей обломовщины и начав жить полной и деятельной жизнью. Герой не хотел меняться, не хотел отказываться от мечтаний и иллюзий, а потому остается с Пшеницыной, даже когда Штольц предлагает забрать его.

Заключение

Главная причина погружения Ильи Ильича в «обломовщину» и постепенного распада его как личности кроется не в чрезмерной озабоченности Агафьи, а в самом герое. Уже в начале произведения он ведет себя не как человек, интересующийся окружающим миром, его душа давно живет в мире грез, а сам он даже не пытается вернуться в реальную жизнь. Любовь, как воскресающее чувство, должна была разбудить героя, освободив его от полусна «Обломова», однако было уже поздно (вспомним слова Ольги, сказавшей, что она давно умерла). Изображая любовь Обломова к Ольге, а затем и к Агафье, Гончаров предоставляет читателю широкое поле для размышлений о природе и значении любви в жизни каждого человека.

Представленный материал будет полезен 10-классникам перед написанием сочинения на тему «Любовь в жизни Обломова».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть