Любовь Обломова и Ольги в романе «Обломов»

Любовь Обломова и Ольга в романе «Обломов»

Введение

Роман Гончарова «Обломов» по ​​праву можно назвать произведением о любви, раскрывающим разные грани этого прекрасного чувства. Неудивительно, что основным сюжетом книги является роман Ольги и Обломова — пример яркой, романтической, всеобъемлющей, но заведомо трагической любви. Литературоведы по-разному оценивают роль этих отношений в судьбе Ильи Ильича: одни считают, что Ольга была для героя светлым ангелом, способным вытащить его из пучины обломовщины, другие указывают на эгоизм девушки для кого долг был выше чувств. Чтобы понять роль Ольги в жизни Обломова, рассмотрим историю их любви от начала до расставания.

Начало отношений Обломова и Ольги

История любви Обломова и Ольги начинается весной, во время цветения сирени, возрождения природы и появления новых прекрасных чувств. Илья Ильич познакомился с девушкой на вечеринке, где их познакомил Штольц. С первого взгляда Обломов увидел в Ольге воплощение своего идеала, гармонии и женственности, которые он мечтал увидеть в своей будущей жене. Возможно, ростки будущего чувства зародились в душе Ильи Ильича уже в момент знакомства с девушкой: «С этого момента упорный взгляд Ольги не покидал головы Обломова. Напрасно он лежал на спине во весь рост, напрасно принимал самые ленивые и спокойные позы — не мог уснуть, и больше ничего. И халат был противен ему, и Захар был глуп и невыносим, ​​и пыль в паутине была невыносима».

Следующая их встреча произошла на даче у Ильинских, когда Илья Ильич случайно вырвался с «Ах! », в котором обнаруживается восхищение героя девушкой, и его беспорядочное движение, смутившее героиню, заставило и саму Ольгу задуматься об отношении к ней Обломова. А через несколько дней между ними состоялся разговор, ставший началом любви Обломова и Ильинской. Их диалог закончился застенчивым признанием героя: «Нет, я чувствую… не музыку… а… любовь! — тихо сказал Обломов. Он тут же отпустил ее руку и изменился в лице. Взгляд ее встретился с его устремленным на нее взглядом: взгляд этот был неподвижен, почти безумен, не Обломов смотрел на нее, а страсть. Эти слова нарушили покой в ​​душе Ольги.

Развитие романа Ольги и Обломова

Отношения Обломова и Ольги развивались как нечто независимое от героев, но продиктованное волей высших сил. Первым подтверждением этому стала их случайная встреча в парке, когда они оба были рады видеть друг друга, но все еще не могли поверить своему счастью. Символом их любви стала хрупкая и ароматная ветка сирени, нежного трепетного цветка весны и рождения. Дальнейшее развитие отношений между героями было стремительным и неоднозначным, от блестящих вспышек видений в партнере своего идеала (Ольга для Обломова) и человека, который может стать таким идеалом (Обломов для Ольги) до моментов разочарования.

В минуты кризиса Илья Ильич отчаивается, боясь стать обузой для молодой женщины, боясь огласки их отношений, их проявления не по тому сценарию, о котором герой мечтал многие годы. Задумчивый и чуткий Обломов вдали от окончательного прощания понимает, что Ольгино «люблю настоящую не настоящую любовь, а будущую…», чувствуя, что девушка видит в нем не настоящего человека, а того любовника, далекого, что могли попасть под его чуткое руководство. Постепенно осознание этого становится невыносимым для героя, он снова становится апатичным, не верит в будущее и не хочет бороться за свое счастье. Разрыв между Обломовым и Ольгой происходит не потому, что герои разлюбили, а потому, что, освободившись от пелены первой любви.

Почему история любви Ольги и Обломова заведомо была трагична?

Чтобы понять, почему отношения Обломова и Ольги были обречены на расставание, достаточно сравнить характеры. Читатель знакомится с Ильей Ильичем в начале произведения. Это уже состоявшийся тридцатилетний мужчина, воспитанный «комнатным цветком», с ранних лет привыкший к праздности, спокойной и размеренной жизни. И если в юности Обломов пытался действовать наравне с деятельным и целеустремленным Штольцем, то его «тепличное» воспитание и замкнутый, мечтательный характер после первой в карьере неудачи привели его к отчуждению от внешнего мира. Илья Ильич к моменту знакомства с Ольгой был полностью погружен в обломовщину, ему было лень встать с постели или написать письмо, он постепенно деградировал как личность.

В отличие от Обломова, Ольга предстает личностью яркой и целеустремленной, постоянно развивающейся и стремящейся открывать для себя все новые и новые грани окружающего мира. Неудивительна и ее дружба со Штольцем, который, как учитель, помогает ей развиваться, предлагает ей новые книги и утоляет жажду огромных знаний. Героиня красива не столько снаружи, сколько внутри, что и привлекло в ней Илью Ильича.

Любовь Обломова и Ольги – это сочетание двух противоположностей, которым не суждено быть вместе. В чувствах Ильи Ильича к девушке было больше восхищения, чем истинной любви. Он то и дело видел в ней эфемерный образ из своего сна, далекую и прекрасную музу, которая вдохновляла бы его, не заставляя полностью измениться. А любовь Ольги в романе Гончарова «Обломов» указывала именно на это превращение, на смену возлюбленного. Девушка не пыталась любить Обломова таким, какой он есть: она любила в нем другого человека, того, кто мог бы его сыграть. Сама Ольга практически считала себя ангелом, который осветит жизнь Ильи Ильича, только вот уже взрослый мужчина хотел простого семейного счастья, «Обломов» и не был готов к резким переменам.

Заключение

История Обломова и Ольги тесно связана с природой: она начинается весной и заканчивается поздней осенью, укрывая одинокого героя первым снегом. Их любовь не прошла и не забылась, навсегда изменив внутренний мир обоих героев. Даже спустя много лет после разрыва, уже замужем за Штольцем, Ольга говорит мужу: «Я не люблю его, как прежде, но есть в нем что-то, чему я, кажется, осталась верна и не изменю, как и другие…». Возможно, будь Обломов моложе, девушка могла бы изменить свою сущность и сделать его своим идеалом, но истинная стихийная любовь вошла в жизнь героя слишком поздно, и потому он был обречен на трагический конец: разлука с любимым.

На примере Ольги и Ильи Ильичей Гончаров показал, как важно любить свою индивидуальность в другом человеке, а не пытаться изменить ее по искаженному и иллюзорному образу близкого нам идеала.

Десятиклассникам будет полезно прочитать хронологию взаимоотношений двух героев романа Гончарова перед написанием сочинения на тему «Любовь Обломова и Ольга в романе «Обломов»».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть