Критика Добролюбова по “Обломову”

Критика Добролюбова об «Обломове”

Роман И. А. Гончарова «Обломов» после публикации вызвал различные споры. На это произведение направлена ​​и критика Добролюбова: «Обломов», по его мнению, отражает жизнь русского народа.

Общие сведения

Статья Н. А. Добролюбова «Что такое обломовщина?» опубликовано в 1859 году. Именно в этом году завершил свою работу автор романа «Обломов» И. А. Гончаров.

Несмотря на то, что слово «обломовщина» использовал сам автор романа «Обломов», это понятие, обобщающее ленивых и апатичных людей, закрепилось благодаря Н. А. Добролюбову.

Обломовщина

Добролюбов положительно отзывается о романе «Обломов», признает величайший талант И. А. Гончарова, сумевшего в одном произведении показать «полноту жизненных явлений». Критик благодарит И. А. Гончарова за то, что он смог точно передать ему современное явление «обломовщины». Эта концепция является центральной для всей критической статьи Н. А. Добролюбова. Именно «обломовщина», а не Обломов, что, по мнению критика, является главным во всем романе И. А. Гончарова. Н. А. Добролюбов не соглашается с читателями Обломова, считавшими роман скучным и скучным, говорит, что все действия произведения располагаются вокруг лени и апатии Обломова.

Н. А. Добролюбов рассматривает «обломовщину» как социальное явление, характерное для тех времен.

Н. А. Добролюбов подчеркивает, что «печать обломовщины» встречается у многих представителей русского народа. Они много спорят и разглагольствуют, но пути развития России предложить не могут. Смириться и отдаться судьбе — вот на что способны люди, в недрах которых таится «обломовщина».

Критик не согласен с И. А. Гончаровым, который устами Штольца прощается с обломовкой и «обломовщиной». Н. А. Добролюбов указывает, что «обломовщина» существует и процветает в современном обществе.

Характеры персонажей

Обломов Н.А. Добролюбов назвал современный тип русского человека, подчеркнув, что таких людей, как главный герой романа, много. Черты характера этого типа человека, по мнению критика, уже проявлялись в русской литературе («Онегин» А. С. Пушкина, «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова, «Кто виноват?» Аль Герцен и др.). Таким образом, Н. А. Добролюбов указывал на типичный характер Обломова. По мнению критика, в каждом русском человеке есть черты Обломова. В рассказе о «добродушном ленивце» показана, по словам Н. А. Добролюбова, вся русская жизнь.

Н.А. Добролюбов подтверждает отрицательные стороны Обломова, но настоящие причины такого характера видит — воспитание. Главный герой романа с детства привык получать все, что хочет, отсюда лень, скука и апатия ко всему.

Образ Штольца неоднозначен в оценке Н.А. Добролюбова. Критик видит его достоинства, но считает, что это не тот человек, который может кричать важнейшее слово «Иди!» всем русским людям. Штольц — человек будущего, а не настоящего.

Н.А. Добролюбов положительно оценил Ольгу Ильинскую. Критик видит в героине человека, способного повести за собой всю Россию, избавив ее от нежелания и апатии Обломовых.

В статье, которая поможет написать сочинение «Обломовская критика Добролюбова», будет рассмотрено мнение Н. А. Добролюбова об обломовщине как общественном явлении, а также мнение критика о центральных героях романа И. А. Гончарова.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть