Характеристика лучшего друга Обломова – Андрея Штольца

Характеристика лучшего друга Обломова — Андрея Штольца

Введение

Образ Штольца в романе Гончарова «Обломов» — второй центральный мужской персонаж романа, который по своей природе является антиподом Ильи Ильича Обломова. Андрей Иванович выделяется на фоне других персонажей своей активностью, решительностью, рассудительностью, внутренней и внешней силой, словно «составленным из костей, мускулов и нервов, как английская кровная лошадь». Даже портрет мужчины — полная противоположность портрету Обломова. Герой Штольца лишен внешней округлости и мягкости, присущих Илье Ильичу: его отличает ровный цвет лица, легкая смуглость, отсутствие румянца. Андрей Иванович привлекает своей экстраверсией, оптимизмом и интеллигентностью. Штольц постоянно смотрит в будущее, что как бы возвышает его над другими персонажами романа.

У нас есть новая функция Stolz.

По сюжету произведения Штольц – лучший друг Ильи Обломова, с которым главный герой познакомился в школьные годы. Видимо, в то время они уже чувствовали друг в друге родственную личность, хотя их характеры и судьбы кардинально отличались от тех, что были в юношеские годы.

Воспитание Штольца

Читатель знакомится с характеристикой Штольца в романе «Обломов» во второй части произведения. Герой вырос в семье немецкого бизнесмена и обедневшей русской дворянки. От своего отца Штольц перенял весь тот рационализм, строгость характера, решительность, понимание труда как основы жизни, а также предприимчивость, присущую немецкому народу. Мать также воспитала в Андрее Ивановиче любовь к искусству и книгам, она мечтала видеть в нем блестящего светского человека. Кроме того, маленький Андрей был очень любознательным и активным ребенком: он хотел как можно больше узнать об окружающем мире, поэтому не только быстро впитывал все, что привили ему отец и мать, но и сам не останавливался учить новые вещи.

Юноша не находился в среде чрезмерной опеки, как Обломов, и любые его выходки (например, моменты, когда он мог на несколько дней уйти из дома) воспринимались родителями спокойно, что способствовало его становлению как самостоятельного человек. Этому во многом способствовал отец Штольца, считавший, что в жизни необходимо всего добиваться своим трудом, поэтому он всячески воспитывал это качество в сыне. Даже когда Андрей Иванович после училища вернулся в родное Верхлево, отец отправил его в Петербург, чтобы он смог пробиться в жизни. И Андрею Ивановичу это вполне удалось: к моменту описываемых в романе событий Штольц был уже важной фигурой в Петербурге, известной светской львицей и незаменимым человеком на службе. Его жизнь изображается как постоянное стремление вперед, непрерывный поиск новых и новых достижений, возможностей быть лучше, выше и влиятельнее других. То есть, с одной стороны, Штольц полностью оправдывает мечты своей матери, становясь богатым и известным в светских кругах человеком, а с другой стороны, он становится идеалом своего отца, человеком, стремительно строящим свою карьеру и достигающим успеха еще больших высот в вашем бизнесе.

Дружба Штольца

Дружба для Штольца была одной из важных сторон его жизни. Активность, оптимизм и острый ум героя привлекали к нему других людей. Однако Андрея Ивановича привлекали только искренние, порядочные и открытые личности. Такими людьми для Штольца были Илья Ильич — искренний, добрый и миролюбивый, и Ольга — гармоничная, артистичная и интеллигентная.
В отличие от Обломова и его друзей, искавших поддержки извне, реальной помощи и здравого и разумного мнения от Андрея Ивановича, Штольцу близкие люди помогли восстановить внутреннее равновесие и спокойствие, часто теряемые героем в непрерывном беге вперед. Даже та «обломовщина», которую Андрей Иванович всячески осуждал в Илье Ильиче и пытался устранить из его жизни, так как считал ее разрушительным жизненным явлением, на самом деле привлекала героя своим однообразием, сонной размеренностью и безмятежностью, отверженностью шума и суеты внешнего мира и погружения в однообразие семейной жизни, но по-своему счастливой. Словно русское начало Штольца, оттесненное активностью немецкой крови, напомнило о себе.

Любовь Штольца

Несмотря на исключительно положительную характеристику Штольца у Обломова, его знание практически всех предметов, его острый ум и проницательность, была одна сфера, недоступная Андрею Ивановичу, — сфера высоких чувств, страстей и мечтаний. Также Штольц боялся и боится всего непостижимого разуму, так как не всегда мог найти этому рациональное объяснение. Это отразилось и на чувствах Андрея Ивановича к Ольге – похоже, настоящее семейное счастье они обрели, найдя вторую половинку, полностью разделяющую взгляды и стремления друг друга. Однако рациональный Штольц никак не мог стать «прекрасным принцем» Ольги, мечтающей видеть рядом с собой поистине идеального мужчину: умного, деятельного, успешного в обществе и в карьере.

Андрей Иванович подсознательно понимает, что не может дать того, что Ольга любила в Обломове, и поэтому их брак остается скорее крепкой дружбой, чем союзом двух огненных сердец. Для Штольца жена была бледным отражением его идеальной женщины. Он понимал, что рядом с Ольгой ему нельзя расслабляться, показывать свою беспомощность ни в чем, так как этим он может нарушить веру жены в него как в мужчину, мужа, и его кристаллическое счастье разобьется на мелкие осколки.

Заключение

По мнению многих исследователей, образ Андрея Штольца в романе «Обломов» изображен как в зарисовках, а сам герой больше похож на механизм, на живого человека. В то же время, по сравнению с Обломовым, Штольц мог бы стать авторским идеалом, образцом для многих будущих поколений, ведь у Андрея Ивановича было все для гармоничного развития и успешного и счастливого будущего: прекрасная разносторонняя образованность, целеустремленность и предприимчивость.

В чем проблема со Штольцем? Почему он вызывает сочувствие, а не восхищение? В романе Андрей Иванович, как и Обломов, является «лишним человеком» — человеком, живущим будущим и не умеющим наслаждаться радостями настоящего. Также Штольц не происходит ни в прошлом, ни в будущем, так как не понимает истинных целей своего движения, реализовать которые у него просто нет времени. На самом деле все его стремления и искания направлены к отрицаемой и осуждаемой им «обломовщине», средоточию спокойствия и умиротворения, месту, где его примут таким, какой он есть, как это сделал Обломов.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть