Гости Обломова

Гости Обломова

В начале романа «Обломов» И. А. Гончаров описывает образ жизни людей, побывавших у главного героя. Гости Обломова играют важную роль в произведении, так как автор подчеркивает, что не только жизнь Ильи Ильича, но и жизнь его посетителей пуста и ничтожна.

Образы гостей

Волков — первый посетитель. Он рассказывает Обломову о своей жизни, делясь подробностями о том, что она наполнена различными событиями и праздниками. Волков — веселый и элегантный человек, ведущий праздный образ жизни.

Второй посетитель — Судьбинский. Это бывший сослуживец Обломова, который, в отличие от главного героя, ценит его службу и положение в обществе.

Пенкин — третий посетитель Обломова. Это писатель, который пишет обо всем. Пенкин часто работает на стройках, даже ночью, предполагая, что его работа пуста и коррумпирована.

Четвертый гость Обломова — Алексеев. Это человек, которого никто не замечает, имени которого никто не помнит. Алексеев привык, что его называют Васильевым или Андреевым. Герой — это человек, привыкший подстраиваться под других людей.

Тарантьев — пятый посетитель главного героя. Это грубый и неприветливый чиновник, любящий подраться с окружающими его людьми. Тарантьев пользуется доверчивостью Обломова и пытается захватить его деревню.

Отношение Обломова к посетителям

Илья Ильич Обломов при встрече с друзьями жалеет их и выражает свое отношение к жизни. Центральный персонаж не понимает стремлений Волкова, считая, что спокойная и размеренная жизнь гораздо лучше праздной и радостной жизни Волкова. Обломов также не поддерживает образ жизни Судбинского, считая, что погоня за чином губит человека и опустошает его жизнь. Илья Ильич наделяет писателя Пенкина такой чертой: в его произведениях нет настоящих чувств и настоящей жизни.

То, как Обломов рассказывает о своих гостях, показано в таблице:

О Волкове

«Десять мест за один день — жалко!»

О Судбинском

«Попался, милый друг, заклеился по самые уши… А ведь работает с двенадцати до пяти в конторе, с восьми до двенадцати дома, несчастный!»

О Пенкине

«И пиши все, пиши все, как колесо, как машина: пиши завтра, послезавтра; придут каникулы, придет лето, а он все пишет? Когда остановиться и отдохнуть? Несчастный!»

Об Алексееве

Обломов терпелив к герою, так как их образ жизни чем-то схож. Обломов «терпел» Алексеева, так как он мог быть самим собой, лишь бы был хороший слушатель.

О Тарантиеве

«Тарантиев наделал много шума, вывел Обломова из неподвижности и скуки»

Эти цитаты показывают, что Обломов называет своих посетителей несчастливыми людьми, он искренне не понимает их образ жизни.

Несмотря на то, что Обломов не поддерживает взгляды своих гостей на жизнь, он искренне радуется приезду Волкова, Судьбинского, Пенкина, Алексеева и Тарантьева. Отношение Обломова к гостям подчеркивает дружелюбие Ильи Ильича, его «голубиную душу».

Значение образов

Волков, Судбинский, Пенкин, Алексеев и Тарантьев пошли к Обломову, потому что знали, что хозяин дома их примет, накормит, напоит, даст «хороших сигар покурить».

И. А. Гончаров, представляя образы гостей Обломова, подчеркивает неоднозначность образа главного героя. Описание жизни Волкова, Судьбинского, Пенкина, Алексеева и Тарантьева важно для раскрытия авторского замысла. Все посетители Ильи Ильича такие же обломовцы, как и главный герой. Они делают вид, что их жизнь имеет цену, но на самом деле гости Обломова ничего не стоят. Это типичные представители светского общества, для которых стремление получить высокое положение является самым главным в жизни. Обломов мог бы быть как бы его гостями, но он отрекается от этой жизни, показывая ее пустой и ничтожной. Так выражается авторская позиция: жизнь Обломова пуста, но и жизнь его посетителей ничтожна. ИИ

В данной статье, которая поможет написать сочинение «Гости Обломова», будут рассмотрены образы пятерых посетителей главного героя романа «Обломов», отношение центрального персонажа к своим гостям, а также продемонстрируется смысл образов Волкова, Судбинский, Пенкин, Алексеев и Тарантьев за работой.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть