Дружба Обломова и Штольца в романе «Обломов»

Дружба Обломова и Штольца в романе «Обломов»

Введение

Центральными персонажами романа «Обломов» являются Илья Ильич Обломов и Андрей Иванович Штольц. В произведении персонажи представлены как личности с противоположными характеристиками, ведущие разнонаправленный образ жизни. Однако, несмотря на внешнюю непохожесть характеров персонажей, дружба Обломова и Штольца продлилась долгие годы, являясь не только обоюдно приятным, но и полезным явлением для обоих персонажей. Они всегда были рады видеть друг друга, поделиться проблемами или трудностями, оставаясь самыми близкими людьми почти всю жизнь.

Причины дружбы между Штольцем и Обломовым

Дружба Обломова и Штольца началась еще в школьные годы. На момент их отношений герои были похожи характерами и имели общие увлечения. Маленький Илья изображен любознательным мальчиком, которого многое интересовало. Ему хотелось познавать окружающий мир и узнавать как можно больше о новом, даже в молодости он еще готовился к тому, что его жизнь «примет другие более широкие измерения», он был полон различных стремлений и стремлений надеется, готовясь к важной роли в обществе. Однако из-за «тепличного» воспитания, «обломовщины» и влияния родственников герой остается на своем месте, продолжает только с надеждой и планом, никогда не предпринимая действий.

Маленький Андрей Штольц был таким же любознательным ребенком, как и Илья, но его не ограничивали в познании мира и даже позволяли на несколько дней выходить из дома. И если в Обломове воспитание убило деятельное и деятельное начало, то на формирование личности Штольца повлияла смерть его матери, очень любившей сына. Строгий и бесстрастный отец не смог дать сыну всей той любви и тепла, которые он потерял после потери матери. Видимо, именно это событие, наряду с необходимостью по приказу отца уехать в другой город и самостоятельно строить карьеру, произвело на молодого Андрея Ивановича сильное впечатление. Зрелый Штольц — это человек, которому очень трудно понять свои чувства, более того, он не понимает любви, так как не может постичь ее рациональным умом.

Отношения Штольца и Обломова начинаются как дружба двух очень похожих по характеру и характеру личностей, но разное воспитание превращает их в совершенно разные и даже противоположные характеры, которые, однако, продолжают видеть друг в друге то важное и близкое, что их объединяло, в школьные годы.

Особенности дружбы Обломова и Штольца в зрелые годы

Отношения Штольца и Обломова в зрелом возрасте остаются такими же нужными и доверенными героями, как и в детстве или юности. Илья Ильич, убегая от реальной жизни в чудесный мир иллюзий, и Андрей Иванович, рациональный, контролирующий и деятельный, находят в друге те черты и качества, которые не могут раскрыть в себе. Их дружба основана не только на взаимопонимании и сопереживании, но и на взаимопомощи персонажей. Только со Штольцем Обломов мог поделиться своими надеждами, планами, мечтами, и только Штольц мог быстро и выгодно решить для Ильи Ильича проблемы с его имением. С другой стороны, только в компании друга Андрей Иванович обрел душевное равновесие и смог поделиться с ним своими проблемами.

Штольц при любом удобном случае пытается «расшевелить», активизировать Обломова, заставить его действовать «сейчас или никогда», а Илья Ильич постепенно, неосознанно для обоих героев, прививает другу те самые «обломовские» ценности, что и Андрей Иванович так боялся, и до чего дошло в конце концов: до спокойной, размеренной и однообразной семейной жизни.

Заключение

Тема дружбы в романе «Обломов» раскрывается на примере взаимоотношений двух противоположных персонажей. Однако различия между Обломовым и Штольцем носят лишь внешний характер, так как оба являются личностями, находящимися в постоянном поиске собственного счастья, но так и не сумевшими полностью раскрыться и развить весь свой потенциал. Образы героев трагичны, так как ни активный Штольц, постоянно стремящийся, ни пассивный, живущий в обломовских иллюзиях, не находят гармонии между двумя главными началами — разумным и чувственным, что и приводит к гибели Ильи. Внутреннее и еще большее замешательство Ильича и Штольца.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть