Детство Обломова в романе «Обломов»

Детство Обломова в романе «Обломов»

Введение

Илья Ильич Обломов — главный герой романа «Обломов», апатичный и ленивый мужчина лет тридцати, который все время лежит на диване и строит несбыточные планы на будущее. Проведя дни в бездействии, герой ничего не начинает делать, так как не может напрячь на себя силу воли и приступить к осуществлению собственных планов. Причины отчаянной лени и пассивности героя автор раскрывает в главе «Сон Обломова», где через воспоминания ребенка читатель знакомится с детством Обломова в романе «Обломов».

Маленький Илья предстает очень подвижным и любознательным ребенком. Его завораживают живописные пейзажи Обломовки, ему интересно наблюдать за животными и общаться со сверстниками. Мальчику хотелось бегать, прыгать, карабкаться по висячей галерее, где могли быть только «люди», он хотел узнать как можно больше об окружающем мире и стремился получить эти знания всеми возможными способами. Однако чрезмерная родительская забота, постоянный контроль и опека стали непреодолимой стеной между активным ребенком и интересным и увлекательным миром. Герой постепенно свыкся с запретами и усвоил устаревшие семейные ценности: культ еды и безделья, боязнь работы и непонимание важности образования».

Отрицательное влияние «обломовщины» на Обломова

В семье Обломовых для нескольких поколений помещиков сложился особый быт, определивший жизнь не только помещичьей семьи, но и всего села, предопределивший ход жизни даже крестьян и челяди. В Обломовке время текло медленно, за ним никто не следил, никто не торопился, а деревня была как бы отрезана от внешнего мира: даже получив письмо из соседней усадьбы, они не хотели его читать несколько дней, потому что боялись дурных вестей, что они нарушили бы умиротворяющее спокойствие жизни Обломова. Общую картину дополнял умеренный климат местности: не было ни сильных морозов, ни жары, не было ни высоких гор, ни буйного моря.

Все это не могло не сказаться на еще совсем юной и бесформенной личности Обломова, окруженной всевозможными испытаниями и напряжениями: стоило Илье попробовать пошутить или отправиться на прогулку в запретные места, как тут же появлялась няня, заботливо ухаживавшая за его или вернули в камеру. Все это приносило герою полное нежелание и подчинение чужому мнению, более компетентному и важному, поэтому уже в зрелом возрасте Обломов мог что-то делать только под давлением, не желая учиться в университете, работать или уходить, пока его не заставят.

Отсутствие стресса, ситуаций, в которых нужно отстаивать свое мнение, чрезмерная и постоянная опека, полный контроль и множество запретов, по сути, сломали естественную личность Обломова — он стал идеалом родителей, но перестал быть собой. Более того, все это подкреплялось мнением, что работа — это обязанность, которая может приносить не удовольствие, а своего рода наказание. Вот почему уже в зрелом возрасте Илья Ильич всячески избегает всякой деятельности, надеясь, что придет Захар и все сделает за него, пусть плохо, а самому герою не нужно будет вставать с постели, ломая свои заблуждения.

Обломов и Штольц

Андрей Иванович Штольц — лучший друг Обломова, с которым они познакомились еще в школьные годы. Это яркий и деятельный человек, искренне обеспокоенный судьбой своего друга и всеми силами пытающийся помочь ему реализовать себя в реальном мире и забыть об идеалах обломовщины. В пьесе Андрей Иванович является противоположностью Ильи Ильича, в чем уже можно убедиться, сравнив детство Обломова и Штольца в романе Гончарова. В отличие от Ильи, маленький Андрей не ограничивал себя в своих действиях, а оставался один: он не мог по несколько дней появляться дома, изучая окружающий мир и знакомясь с разными людьми. Позволяя сыну самому распоряжаться своей судьбой, отец Штольца, немецкий буржуа, был с Андреем достаточно строг, воспитывая в мальчике любовь к труду.

Описания детства Штольцем и Обломовым позволяют увидеть, как различное воспитание может создать две совершенно разные личности детей, весьма сходных по характеру и характеру: апатичного, ленивого, но добродушного, Илью Ильича нежного и деятельного, деятельного, но совершенно невежественного из сферы чувств Андрей Иванович.

Почему Обломов не смог выйти из мира иллюзий?

Помимо лени, нежелания и полного неприятия светской жизни, Обломову была свойственна такая неоднозначная черта, как чрезмерная мечтательность. Герой целыми днями думал о возможном будущем, имея множество вариантов счастливой жизни у Обломова. Честно переживая каждый свой сон, Илья Ильич не понимал, что все его планы были лишь выдумыванием желаемого за действительное, чудесными сказками, подобными тем, что рассказывала ему в детстве няня и которыми он так восхищался, представляя себя отважным героем, или как справедливый и сильный герой.

В сказках и легендах, рассказанных няней, мир за пределами Обломовки изображался чем-то страшным и ужасающим, где его ждали чудовища и драконы, с которыми ему приходилось сражаться. И только в родной Обломовке можно жить спокойно, ничего не опасаясь и не опасаясь. Постепенно герой перестает различать мифическое и реальное: «Хотя позже взрослый Илья Ильич узнает, что нет рек медовых и молочных, нет добрых волшебниц, хотя и шутит с улыбкой о няниных сказках, но эта улыбка не искренна, ей сопутствует тайный вздох: сказка смешана с жизнью, и иногда он бессознательно сожалеет, почему сказка не жизнь, а жизнь не сказка, боясь неизвестного, страшная и неблагоприятная реальная жизнь, он просто уходит от нее в мир иллюзий и грез, боясь встретиться с ней «один на один» и проиграть в неравном бою. Все дни мечтаю об Обломовке.

В романе описание детства Ильи Обломова является ключом ко всей его жизни, позволяющим лучше понять характер и психологию героя, имя которого стало нарицательным в русской литературе и культуре. В «Обломове» Гончаров изобразил типичный яркий образ искреннего, но безвольного русского человека, который интересен и сегодняшнему читателю.

Описание и анализ событий детства главного героя романа будет представлять особый интерес для 10-х классов перед подготовкой репортажа или сочинения на тему «Детство Обломова в романе «Обломов» Ивана Гончарова»».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть