Черты характера Обломова

Черты характера Обломова

Введение

Роман Гончарова «Обломов» написан в период перехода российского общества от устаревших домостроительных традиций и ценностей к новым и просветительским взглядам и идеям. Этот процесс стал для представителей помещичьего сословия наиболее трудным и трудным, так как требовал почти полного отказа от привычного образа жизни и был связан с необходимостью приспособления к новым, более динамичным и быстро меняющимся условиям. И если часть общества легко адаптировалась к новым обстоятельствам, то для других переходный процесс протекал очень тяжело, так как был по существу противоположен обычному образу жизни их родителей, дедов и прадедов. Илья Ильич Обломов — представитель таких помещиков, не сумевших измениться вместе с миром, приспосабливаясь к нему. По сюжету пьесы герой родился в далекой от российской столицы деревне Обломовке, где получил классическое образование помещиков и домостроителей, сформировавшее многие основные черты характера Обломова: безволие, апатию, безынициативность, лень, нежелание работать и ожидание того, что кто-то все сделает за него. Чрезмерная родительская опека, постоянные запреты, спокойная и ленивая атмосфера Обломовки привели к деформации характера любознательного и активного ребенка, сделав его интровертом, склонным к эскапизму и неспособным преодолеть даже самые незначительные трудности его. Чрезмерная опека родителей, постоянные запреты, спокойная и ленивая атмосфера Обломовки привела к деформации характера любознательного и активного мальчика, сделав его интровертом, склонным к эскапизму и неспособным преодолеть даже самые незначительные трудности, которые кто-то сделает за него все. Чрезмерная родительская опека, постоянные запреты, спокойная и ленивая атмосфера Обломовки привели к деформации характера любознательного и активного ребенка, сделав его интровертом, склонным к эскапизму и неспособным преодолевать даже самые незначительные трудности.

У нас появилась новая функция Обломова.

Противоречивость характера Обломова в романе «Обломов»

Отрицательная сторона характера Обломова

В романе Илья Ильич ничего не решает сам, ожидая помощи со стороны: Захара, который принесет ему еды или одежды, Штольца, который может решить проблемы в Обломовке, Тарантьева, который хоть и смошенничает, но узнает интересующая Обломова ситуация и т д. Реальная жизнь не интересна, она вызывает у него скуку и утомление, тогда как истинный покой и удовлетворение он находит в придуманном им мире иллюзий. Лежа на диване все дни, Обломов строит нереальные планы обустройства Обломовки и своей счастливой семейной жизни, во многом похожей на спокойную и однообразную атмосферу его детства. Все его мечты устремлены в прошлое, даже нарисованное будущее — это отголоски далекого прошлого, которое уже не вернуть.

Казалось бы, ленивый герой-лесоруб, живущий в неряшливой квартире, не может вызвать у читателя сочувствия и готовности, особенно на фоне Ильи Ильича — активного, деятельного и целеустремленного друга Штольца. Однако истинная сущность Обломова постепенно раскрывается, позволяя увидеть всю многогранность и нереализованный внутренний потенциал героя. Еще в детстве, окруженный спокойной природой, тонко чувствующей заботой и контролем родителей, мечтатель Илья был лишен самого главного — познания мира через его противоположности — красоту и уродство, победы и поражения, нужно что-то делать и получать радость от собственного труда. С юных лет у героя было все необходимое: услужливые дворы выполняли заказы по первому зову, а родители всячески баловали свое чадо. Выбравшись из родительского гнезда, Обломов, не совсем готовый к реальному миру, все же рассчитывает, что все окружающие будут относиться к нему так же тепло и приветливо, как и в родной Обломовке. Однако его надежды рухнули уже в первые дни службы, где до него никому не было дела и все были только за себя. Лишенный воли к жизни, умения бороться за свое место под солнцем и настойчивости, Обломов после случайной ошибки сам уходит со службы, опасаясь расправы со стороны начальства. Первая неудача становится для героя последней: он больше не хочет идти вперед, прячась от реального мира и «жестоко» в своих мечтах умение бороться за свое место под солнцем и настойчивость, Обломов после случайной ошибки сам уходит со службы, опасаясь расправы со стороны начальства. Первая неудача становится для героя последней: он больше не хочет идти дальше, скрывая от реального мира и «жестокой» в своих мечтах способность бороться за свое место под солнцем и настойчивость, Обломова, после случайной ошибки, уходит со службы сам, опасаясь расправы со стороны начальства. Первая неудача становится для героя последней: он больше не хочет идти дальше, прячась от реального мира и «жестоко» в своих мечтах. Первая неудача становится для героя последней: он больше не хочет идти дальше, скрывая от реального мира и «жестокой» в своих мечтах способность бороться за свое место под солнцем и настойчивость, Обломова, после случайной ошибки, уходит со службы сам, опасаясь расправы со стороны начальства. Первая неудача становится для героя последней: он больше не хочет идти дальше, прячась от реального мира и «жестоко» в своих мечтах. Первая неудача становится для героя последней: он больше не хочет идти дальше, скрывая от реального мира и «жестокой» в своих мечтах способность бороться за свое место под солнцем и настойчивость, Обломова, после случайной ошибки, уходит со службы сам, опасаясь расправы со стороны начальства. Первая неудача становится для героя последней: он больше не хочет идти дальше, прячась от реального мира и «жестоко» в своих мечтах.

Положительные сторона характера Обломова

Человеком, который смог вывести Обломова из этого пассивного состояния, приведшего к деградации личности, был Андрей Иванович Штольц. Пожалуй, Штольц — единственный персонаж романа, который досконально разглядел в Обломове не только отрицательные, но и положительные черты: искренность, доброту, умение чувствовать и понимать чужие проблемы, внутреннее спокойствие и простоту. Именно к Илье Ильичу Штольц обращался в трудные минуты, когда нуждался в поддержке и понимании. Голубиная нежность, чувственность и искренность Обломова раскрываются во время отношений с Ольгой. Илья Ильич первый понимает, что он не подходит для деятельной и решительной Ильинской, не желающей отдавать себя ценностям Обломова; это выдает в нем тонкого психолога. Обломов готов отказаться от собственной любви

Характер и судьба Обломова тесно связаны: его нежелание, неумение бороться за свое счастье вкупе с добротой и душевной сладостью приводят к трагическим последствиям: страху перед трудностями и горестями действительности, а также к полному уходу героя в мирный, спокойный, чудесный мир иллюзий.

Национальный характер в романе «Обломов»

Образ Обломова в романе Гончарова является отражением русского национального характера, его неоднозначности и многогранности. Илья Ильич — это тот самый архетип Емеля-дурака в печке, о котором няня рассказывала герою в детстве. Как персонаж из сказки, Обломов верит в чудо, которое должно произойти с ним само собой: явится доброжелательная жар-птица или добрая волшебница и унесет его в чудесный мир медово-молочных рек. И избранником волшебницы должен быть не яркий, трудолюбивый и активный герой, а всегда «спокойный, безобидный», «этакий лентяй, которого все обижают».

Беспрекословная вера в чудо, в сказку, в возможность невозможного — главная черта не только Ильи Ильича, но и любого русского человека, воспитанного на народных сказках и легендах. Попав на благодатную почву, это убеждение становится основой жизни человека, заменяя реальность иллюзией, как это случилось с Ильей Ильичем: «у него сказка смешана с жизнью, и иногда он бессознательно грустит, почему сказка не жизнь, а жизнь не сказка».

В конце романа Обломов, похоже, обретает то «обломовское» счастье, о котором давно мечтал: спокойная и однообразная жизнь без стрессов, добрая и заботливая жена, устроенная жизнь и сын. Однако Илья Ильич не возвращается в реальный мир, он остается в своих иллюзиях, которые становятся для него важнее и значимее, чем истинное счастье рядом с обожающей его женщиной. В сказках герой должен пройти три испытания, после чего дождется исполнения всех желаний, иначе герой погибнет. Илья Ильич не проходит ни одного испытания, поддавшись сначала неудаче в службе, а потом и необходимости переодеться в Ольгу. Описывая жизнь Обломова, автор как бы иронизирует над излишней верой героя в несбыточное чудо.

Заключение

В то же время простота и сложность характера Обломова, неоднозначность самого персонажа, анализ его положительных и отрицательных сторон позволяют увидеть в Илье Ильиче вечный образ нереализованной личности «вне своего времени». » — «лишний человек», который не смог найти своего места в реальной жизни, а потому ушел в мир иллюзий. Однако причина этого, как подчеркивает Гончаров, не в роковом стечении обстоятельств или сложной судьбе героя, а в неправильном воспитании чувствительного и мягкого по характеру Обломова. Выращенный как «комнатное растение», Илья Ильич оказался не приспособленным к действительности, довольно сложной для его утонченной натуры, заменив ее миром собственных грез.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть