Андрей Штольц как антипод Обломова

Андрей Штольц в роли антипода Обломова

Введение

Роман Гончарова «Обломов» был написан в XIX веке, но до сих пор интересен современному читателю. Причины актуальности произведения кроются в широком круге вопросов, поднятых автором, и «вечных» темах, занимавших людей на протяжении большей части человеческой цивилизации: темах любви, дружбы, смысла и цели жизни. Особенно ярко проблематика произведения раскрывается через противопоставление в книге Ильи Ильича Обломова и Андрея Ивановича Штольца, как персонажей, отражающих разные взгляды на мир и ведущих разный образ жизни. По сюжету романа Обломовы противоположны Штольцу, у них разная внешность, разные стремления и разные судьбы.

У нас есть новая функция Stolz.

Различия личностей Обломова и Штольца

В романе Гончарова Обломов предстает человеком мечтательным, добрым, нежным и нерешительным. Привлекает своим спокойным и уравновешенным характером, но и отталкивает постоянной ленью, нежеланием двигаться вперед, постепенной деградацией. Он старается как можно меньше двигаться, каждый день проводит на диване, строя всевозможные планы и проживая выдуманные ситуации, которые более насыщенны и эмоциональны, чем реальные события его жизни. Причины такого отношения Ильи Ильича к миру кроются в его «тепличном» воспитании и умиротворяющей атмосфере Обломовки, родного имения героя, далекого уголка России. В деревне жили не по настоящему календарю, а от обряда к обряду, здесь отрицались все новые ценности и ценились устаревшие и отчасти архаичные нормы. Обломов вырос как.

Как уже говорилось выше, у Обломова есть в романе антипод — это Андрей Иванович Штольц. В отличие от Ильи Ильича, Штольц ведет активную общественную жизнь, считает труд и деятельность главными действующими силами в мире. Андрей Иванович всегда в центре внимания, его знают во многих светских кругах, он ценный работник, который быстро поднимается по карьерной лестнице, с ним многие хотят дружить. Однако, как и Обломов, Штольц не идеальный человек. Если «слабым» местом Ильи Ильича является активность и трудолюбие, стремление к всестороннему развитию, то для Андрея Ивановича «камнем преткновения» стала не поддающаяся рациональному объяснению сфера чувств. Причины непонимания героем сущности любви тоже кроются в его детстве: воспитывая сына в трудолюбии и умении уверенно идти вперед в любой ситуации, рациональный отец-немец не заботился о чувственной стороне своей личности. Со смертью матери, ставшей большой болью для персонажа, Андрей Иванович еще больше отдалился от сферы чувств (в том числе грез и иллюзий), руководствуясь лишь велениями разума, но не переставая искать то самое чувственное начало в других, которых он сам был лишен.

Штольц и Обломов: антиподы или двойники?

Большинство исследователей склоняются к мысли, что герои, несомненно, являются антиподами, отражающими разные мировоззрения. Это подтверждается текстом романа. Однако при детальном анализе становится понятно, что они тоже являются зеркальными аналогами, а образы персонажей имеют как общее, так и разное. Штольц, подобно антиподу Обломова в романе «Обломов», пытается восстановить душевную гармонию через общение с другом, теряющимся в повседневной суете. Илья Ильич тоже находит в друге то, чего не хватает ему самому: активность и решительность. Именно Штольц занимается всеми делами, связанными с Обломовкой и материальным обеспечением друга.

Персонажи не только дополняют друг друга, но и видят друг в друге свое искаженное отражение. Так, Штольц — это воплощение активности, рационализма, экстраверсии, труда и борьбы за будущее, а Обломов — воплощение пассивности, иррационализма, мечтательности, интроверсии и ориентации на прошлое. Оба персонажа являются «лишними» героями романа, которые не вписываются в свое время и не могут найти истинного счастья, поэтому Обломов впадает в иллюзии, а Штольц не находит гармонии в отношениях с женой, для которой он всегда должен быть лучшее, чтобы удовлетворить ваши чрезмерно высокие требования.

В ней объединяет героев и любовь к Ильинской, привлекавшей их своей прямотой, умом и решительностью. Однако из-за того, что девушка была человеком «своего времени», оба героя не нашли рядом с ней своего истинного счастья (в то время как, например, Обломов обретает покой именно в браке с Агафьей, живущей в мире прошлое рядом с ним и разделяет образ жизни Домостроевского).

Глядя друг на друга, герои видят, кем они могли бы стать, если бы их воспитание было другим. Например, если бы Обломов протестовал против образа жизни Обломовки и пошел против родителей, он мог бы оказаться прототипом Штольца. То есть, как это ни парадоксально, Илья Ильич и Андрей Иванович, с разной точки зрения, близнецы и антиподы в романе Обломова. Также, учитывая историю создания произведения и прототипы персонажей, существует версия, что оба персонажа являются отражением разных сторон личности Гончарова. В письмах к друзьям автор указывал, что описал себя в блестящем романе: Обломов — как олицетворение его мечтательности и эскапизма, а Штольц — как рациональную, деятельную, профессиональную жилку.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть