Анализ сна Обломова

анализ сна обломова

«Обломов» — произведение о «лишнем человеке», о том, как лень и апатия могут поглотить человека и сделать бесполезным того, кто мог бы принести пользу миру. В произведении используются различные образы, а с помощью контрастов и ярких моментов произведения читатель узнает важные факты о герое. Для понимания эпизода о сне Обломова очень важен анализ, ведь это одна из главных сцен пьесы, во многом раскрывающая ее смысл.

Структура эпизода

Сон Обломова — кульминация пьесы. Его структура важна для общего понимания смысла, ведь контраст эпох позволяет читателю понять, что и как изменилось в жизни главного героя. Этот эпизод можно рассматривать как отдельное произведение, так как его структура построена по всем правилам литературного искусства. Сон формально делится на три части. В одном из них Обломов помнит себя маленьким ребенком, в другом — подростком, а в третьем — уже взрослым.

Детство Обломова

В начале сна Обломов видит себя маленьким мальчиком, который находится в любимом доме — Обломовке. В его душе Обломовка появляется с особым удивлением, нежностью, любовью. Вспомните все, что тепло отзывается в вашем сердце: красивые пейзажи, крестьянский быт, гармонию и единение с природой, любовь и привязанность родителей. В начале сна Обломову семь лет. Он помнит время, когда мир интересовал его во всем своем великолепии. Во время дневного сна родителей ребенок был подвластен интересным ему вещам, но когда родители бодрствовали, он начинал усваивать ту самую обломовщину, испытывать на себе законы аристократической жизни. Мальчик был полон энергии и интереса к миру, от которого фактически был изолирован. Этот мир представлялся ему таким, каким описывала его няня в своих сказках. Сама жизнь в Обломовке была похожа на сказку: его все любили, баловали, родного. Но эта история была однообразной. Его сердце было полно любовью к миру, что требовало взаимности, но реальный мир оказался совсем не таким, каким представлял себе маленький мальчик.

Обломов-подросток

Во второй части сна читатель видит героя в возрасте 14 лет. За это время в мальчике произошли большие изменения. Это тот момент, когда герою пришлось учиться, но он не до конца выучил, потому что все уроки за него преподал сын учителя-немца. Затем Андрей подружился с героем, который пытался вывести Обломова из его состояния. Но именно в этом возрасте дворянский образ жизни привил мальчику любовь к праздности, чувство обломовщины, которые он пронес и во взрослую жизнь. В этом нельзя винить ни Илью, ни его родителей. Скорее в этом виноват образ жизни, который был присущ этой социальной категории. Эту особенность можно назвать болезнью общества, и ребенок просто не мог справиться с такой болезнью, разорвать эти оковы.

Взрослый Обломов

Не в силах противостоять миру за пределами Обломовки, без заботы родителей, Обломов заявляет всему миру о пассивном протесте. Он не научился работать и не понимал ценности труда, не привык служить себе. Обломовка оставалась для него идеалом, которому не нашлось места в реальной жизни.

Глава «Сон Обломова» имеет большое значение для всего произведения. В нем Обломов видит себя и свое развивающееся состояние, с самого раннего возраста. Обломовка для него рай, где все интересно, где жизнь бьет ключом и не отталкивает. Именно таким мог стать для него реальный мир, но жизненный уклад России того времени не позволял Обломову быть счастливым и жить полноценной жизнью.

Данная статья поможет вам написать сочинение на тему «Анализ эпизода «Сон Обломова», указать основные моменты и смысл эпизода.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть