Проблемы комедии “Недоросль”

Комедия «Недоросль”

Д. Фонвизин в своей комедии «Сорняки» акцентирует внимание на важных проблемах, актуальных в то время и имеющих место в современном мире. Главная проблема комедии «Сорняки» — невежество и нравственное падение, от которых страдают другие.

Проблема воспитания и невежества

На примере взаимоотношений Митрофанушки и ее матери раскрывается основная проблема пьесы. Невежество и нежелание учиться, полнейшая тупость и безграмотность делают всю семью Простаковых посмешищем для нормальных людей. Простакова искренне любит своего сына. Но будучи сама невеждой, она находит только худшее в поисках лучшего. Мог ли из Митрофанушки выйти хороший человек? Может быть. Но сама Простакова не дает ей такой возможности, и предается глупости, лени и бессовестности. Она поощряет отрицательные качества. Даже в поиске учителей стремится выделить не учебный процесс, не результат, а статус учителя. Для нее главное, чтобы ребенок не был «в плену», и она совершенно не понимает, что его так невозможно чему-то научить.

Проблемные вопросы воспитания лежат в социализации. Ведь воспитание – это фактор, определяющий нравственный облик каждого человека, его отношение к другим людям и его поведение по отношению к другим людям. Как может мать воспитать достойного ребенка, если невежество и деспотизм для нее норма?

Проблема нравственного упадка

Обсуждая, какие проблемы поднимает Фонвизин в комедии «Бурьян», нельзя забывать, что важную роль в этом вопросе играет проблема морального разложения дворян. Фонвизин отразил образ дворянской жизни того времени. Это явление было вездесущим. Воспитывая себе подобных, почувствовав власть, дворяне становились деспотами и издевались над своими подчиненными. Именно этот образ наблюдает читатель в «Мальце». Фонвизин не просто констатирует факт, а пытается найти причины происходящего. Произвол и жестокость, невежество и безрассудство, потворство тому, кого боишься: вот причины, по которым власть имущие становятся грубыми и безжалостными, они воспитывают своих и воспитывают их с точки зрения глупых предрассудков. В итоге — поколение за поколением только деградация. Что может вырасти из Митрофанушки, у которого перед глазами пример родителей? Просто такой человек, как они: либо жестокий и хитрый, как мать, либо бесхарактерный и безвольный, как отец.

Противопоставление проблемам

Но есть в комедии Фонвизина блестящие моменты, противостоящие поставленным проблемам. Если Простаковы — воплощение всех пороков того времени, то такие персонажи, как Софья, Стародум, Милон — представители галактики, которые спасут Россию. Старое поколение, имеющее разум и честь, и молодое, стремящееся к знаниям, справедливости и настоящим чувствам. Они положительные персонажи и у них есть возможность спасти ситуацию. Никакие интриги Простаковой не позволят Стародуму оставить племянницу в ее цепких руках. Следовательно, справедливость восторжествовала благодаря лучшим качествам человечества, которые выражаются в достоинствах комедии.

Получается, что все персонажи комедии делятся на тех, кто является выражением пороков и проблем, и тех, кто становится показателем лучших качеств и способен решать эти проблемы, работать над ними и противостоять страшным явлениям жизни.

Данная статья поможет правильно написать сочинение «Проблемы в комедии Фонвизина «Торняк», указать основную проблему, ее причины и возможность решения этих проблем.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть