Характеристика Правдина

Особенности Правдина

В комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» одним из второстепенных персонажей является государственный чиновник Правдин. Несмотря на то, что этот образ не занимает много места в произведении, роль его очень велика. С помощью характеристики Правдина автор показывает, что при любых обстоятельствах можно и нужно оставаться честным, справедливым и принципиальным человеком. Только благодаря таким чиновникам, которые прежде всего уважают закон и порядок, честно выполняют свои обязанности, государство может обрести настоящую силу и величие.

Краткая характеристика

Прежде чем читать этот обзор, рекомендуем ознакомиться с самим творчеством Undergrowth.

Полное имя — не указано, известна только фамилия — Правдин.

Возраст: не указан, мужчина средних лет.

Род занятий: помещик, государственный служащий, занимающийся общественной работой.

Семья — не указана.

Социальное положение: дворянин, помещик.

Происхождение — происходит из дворянского рода.

Воспитание — типичное воспитание дворянских семей, прививается понятие чести.

Образование: Высококачественное образование, типичное для просвещенных дворянских семей.

Неопределенный внешний вид.

Характер — спокойный, уравновешенный, твердый, честный, исполнительный.

Положительные характеристики: Глубоко порядочный, разумный, честный, с высоким чувством справедливости, отличный друг.

Отрицательные черты отсутствуют.

Работа — «Подлесок».

Автор Денис Иванович Фонвизин.

Цитатная характеристика

Описание Правдина с цитатами раскроет его образ, продемонстрирует не только внешность, но и черты характера, особенности поведения и отношение к жизни.

Портрет

Художественный портрет Правдина основан на том, что он дворянин родом из Москвы, владелец нескольких местных деревень.

«Я родился в Москве, если вам нужно знать, и мои деревни находятся в местном самоуправлении».

Источник: Акт первый, появление 7

Кроме того, что Правдин помещик, он состоит на государственной службе и является работником общественных работ. В их задачи входит контроль и наказание помещиков, жестоко обращающихся с крепостными.

«Я назначен членом здешней губернии».

Источник: Акт второй, появление 1

«У меня есть команда объехать местную округу; и сверх того, по собственному подвигу сердца своего, не упускаю из виду тех невежественных злодеев, которые, имея над своим народом полную власть, употребляют ее во зло бесчеловечно».

Источник: Акт второй, появление 1

Внешность

Не определен.

Черты характера и поступки

Характерный портрет Правдина основан на том, что он праведник с представлениями о совести и чести. Его работа доставляет ему удовольствие, так как позволяет бороться с жестокостью и произволом помещиков.

«…к тому же своим подвигом сердечным не упускаю из виду тех невежественных недоброжелателей, которые, имея над своим народом полную власть, употребляют ее во зло бесчеловечно. Вы знаете менталитет нашего вице-короля. С каким усердием он помогает страждущему человечеству! С каким усердием исполняет он таким образом человеколюбивые формы высших властей! Мы сами на своей земле испытываем, что где правителем является тот самый, который представлен в Учреждении, там благополучие жителей верно и надежно».

Источник: Акт второй, появление 1

Правдин — проницательный человек. Он быстро замечает самоуправство г-жи Простаковой и не собирается закрывать глаза на ее эксцессы.

«Я живу здесь три дня. Я нашел хозяина, бесчисленного дурака и порочного гнева, чей адский нрав делает позором весь его дом».

Источник: Акт второй, появление 1

«Подобную бесчеловечность я вижу и в местном доме. Однако я забочусь о том, чтобы поскорее положить конец злобе жены и глупости мужа. Я уже рассказал обо всем нашему боссу и не сомневаюсь, что будут предприняты шаги, чтобы их успокоить».

Источник: Акт второй, появление 1

«Мне поручено взять под охрану дома и деревни при первом же бешенстве, от которого могут пострадать подвластные ему люди».

Источник: Акт пятый, появление 1

Правдин — строгий и неподкупный блюститель закона. Он честно делает свое дело, защищая вынужденных от помещичьего насилия.

«Требовать от правительства, чтобы совершенное правонарушение было наказано по всей строгости закона. Теперь я представлю ее в суде как нарушительницу гражданского спокойствия».

Источник: акт пятый, появление 3

Правдин не отступает от правоохранительных органов ни при каких обстоятельствах. Она не может пожалеть лицемерных слез Простаковой, взятки не принимает.

«РС. Простакова (Правдину) Батюшка, не губи меня, что ты приобрел? Есть ли способ отменить заказ? Все приказы выполняются?
Правдин. Я не уйду со своего поста.» Источник: Акт пятый, появление 5

Правдин поступает справедливо по отношению к хозяевам Митрофана. Он платит честному Цыфиркину жалованье, а жадному Кутейкину предлагает лично рассчитаться с Простаковой, которую очень боится.

«Правдин тоже дает ему деньги.
Цыфиркин. На что вы жалуетесь, ваша честь?
Правдин. Потому что ты не похож на Кутейкина». Источник: Акт пятый, Явление 6 «Правдин. А ты, Кутейкин, может быть, придешь завтра сюда, но потрудись разобраться с дамой.
Кутейкин (бежит) С собой! Я отказываюсь от всего.» Источник: акт пятый, появление 6

Правдин понимает, что корень всех проблем Простаковой кроется в ее неуемной любви к Митрофану. Он упрекает сына в несправедливом обращении с матерью, ему противно грубое отношение к людям.

«Правдин (Митрофану) Подлец ты! Стоит ли грубить матери? Ее безумная любовь к тебе — вот что принесло ей больше всего несчастий.
Митрофан. Да вроде неизвестно…
Правдин. Грубый!» Источник: Акт пятый, Последнее появление

Правдин не является сухим и бесчувственным исполнителем закона. Это мыслящий и чувствующий человек, который считает, что самое главное богатство – это душа.

«Непосредственное достоинство в человеке — это душа».

Источник: Акт третий, появление 1

Правдин — человек просвещенный, категорически против всякого рода предрассудков.

«…да, как трудно искоренить укоренившиеся предрассудки, в которых низменные души находят свою выгоду».

Источник: Акт пятый, появление 1

Воспитание

Правдин хорошо образован. Не в их правилах читать чужие письма без разрешения получателя.

«Я никогда не читаю писем без разрешения тех, кому они адресованы».

Источник: Акт первый, появление 7

Характеристика Правдина другими героями

Стародум

Стародум глубоко уважает Правдина, чьи личные качества он высоко ценит и дружбой дорожит.

«Правдин… выбежал к вам навстречу, чтобы обнять вас от всей души. Мое искреннее уважение к вам…
Стародум. Это дорого для меня. Поверьте мне.
Правдин. Твоя дружба со мной тем более лестна, что ты не можешь иметь ее для других, кроме таких…
Стародум. Что ты. Я говорю без званий. Строки начинаются, искренность прекращается. Источник: Акт третий, появление 1

Подробное описание Стародум.

Милон

Милон — друг Правдина. Он уважает его за благородное стремление облегчить участь людей в неволе, сделать их жизнь более справедливой.

«Счастлив ты, мой друг, что можешь облегчить участь несчастных».

Источник: Акт второй, появление 1

Простакова

Г-жа Простакова отмечает, что Правдин — деловой человек, который много работает.

«Ты сам, батюшка, сколько работаешь. И вот, идя сюда, я увидел, что вам несут какой-то пакет».

Источник: акт четвертый, появление 8

Подробное описание Простакова.

Речевая характеристика Правдина

Государственный чиновник Правдин выступает в пьесе как положительный герой. Это хорошо образованный, всесторонне развитый человек, способный грамотно излагать собственные мысли.

Правдин вежлив и воспитан: «Извините, сударыня. Я никогда не читаю письма без разрешения тех, кому они адресованы…», «Прошу прощения, что оставил вас».

Правдин поясняет свои мысли, как правило, сложными предложениями, употребляя различные обороты речи: «..к тому же, по силою сердца моего, не премину заметить тех злостных невежд, которые, имея полную власть над своим народом использовать его во зло негуманно».

Характерная речь Правдина основывается на его честности, порядочности и твердости в исполнении своих служебных обязанностей: «Я не отступлюсь от своей позиции».

Народная характеристика

Мы постарались составить для вас максимально полный разбор персонажа. Возможно, мы упустили какую-то интересную или важную часть этой головоломки. Мы будем рады услышать ваши предложения.

Мы опубликуем все подходящие рекомендации и вы получите промокод на бесплатный диплом.

Давайте создадим максимально подробное описание Правдина вместе!

Биография

Правдин — дворянин родом из Москвы, помещик, владеющий несколькими деревнями в губернии. Как государственный чиновник, он получает от губернатора задание объехать гасиенды и выявить нарушения со стороны помещиков, то есть жестокое обращение с крепостными.

Оказавшись на месте, Правдин всего за три дня выясняет, кто самый злостный преступник. Им оказывается жестокая и заблуждающаяся помещица госпожа Простакова, привыкшая выявлять свой непростой характер на навязанных ею людях.

Собрав очевидные доказательства преступлений Простаковой, Правдин определяет ей наказание — взять ее имение под опеку. Будучи честным и неподкупным представителем закона, Правдин не поддается слезливым мольбам госпожи Простаковой и до конца выполняет свой долг. Закончив работу, Правдин приглашает Митрофана, сына Простаковой, отправиться на службу, после чего уезжает из области.

Образ Правдина

Государственный чиновник Правдин, по Д. И. Фонвизину, является олицетворением честного, справедливого и деятельного законника. Как и все герои произведения, он наделен «говорящей» фамилией, позволяющей понять его сущность. Этот персонаж превыше всего ценит правду и борется за справедливость, не поддаваясь ни на какие провокации.

Будучи одним из хороших парней, Правдин обладает качествами, которые писатель превыше всего ценит в людях. Чиновник хорошо воспитан, образован, он понимает большую ценность образования.

При всей суровости и твердости своего характера это человек милосердный, которому трудно смотреть на чужие страдания. Правдин занимается общественной работой только потому, что видит в ней свое призвание: блюсти справедливость и облегчать участи несчастных и обездоленных.

Вывод

В комедии «Недоросль» Правдин — идеальный образ чиновника: честного, неподкупного, с высокими моральными принципами. Отношение Правдина к своим обязанностям, к народу, к образованию позволяет сделать вывод, что именно такие чиновники могут противостоять глубоко невежественным, жадным и жестоким помещичьим насильникам, тянущим Россию на дно.

Роль героя — показать, что против грубости, невежества и жестокости всегда найдется гораздо более мощная сила, способная вершить справедливое правосудие. Особенности Правдина с цитатами позволят лучше подготовиться к уроку литературы, написать сочинение на заданную тему.

Собранный материал, в том числе цитаты из текста, позволяет самостоятельно охарактеризовать героя по плану, помочь ему составить развернутое письменное произведение или написать сочинение на заданную тему.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть