Цитаты Стародума из комедии Недоросль

Стародум цитаты из комедии Подлесок

Цитаты Стародумы из комедии «Недоросль» помогают раскрыть проблемы творчества Д. И. Фонвизина, рассмотреть конфликт между героями комедии, а также выразить точку зрения противоборствующей знати.

Цитаты о человеке

Многие высказывания Стародумы связаны с определением Человека с большой буквы и тех людей, которых нельзя назвать настоящими людьми. Герой говорит о словах отца, повлиявших на его мировоззрение: «Имейте сердце, имейте душу, и вы всегда будете мужчиной».

Стародум уделяет большое внимание понятию честности: «Честный человек должен быть вполне честным человеком». Герой комедии «Мальца» думает так: «Знаю, знаю, что человек не может быть ангелом. Тебе даже не обязательно быть демоном».

Теме невежества посвящены и крылатые выражения, вложенные в уста Стародумы: «Невежественный человек без души — зверь». Когда Митрофан уходит от матери в конце комедии, Стародум произносит одну из самых важных своих строк: «Вот плоды, достойные зла».

По поводу воспитания были сказаны следующие слова: «Мой отец воспитал меня в духе того времени, но я не находил необходимости перевоспитывать себя. Он служил Петру Великому. Так человека назвали вы, а не вы. Это указывает на генеалогическое древо Стародумов, на его положение в обществе.

Цитаты о чинах

Многие стародумские речи посвящены чинам и служению: «Начинаются чины, кончается искренность», «Чаще всего выпрашиваются звания и истинное уважение надо заслужить», «Гораздо честнее быть незамеченным без вины, чем быть дарованным без заслуг».» Стародум признается, что избрал жизнь честную, а не служебную: «Я вышел из двора без деревень, без пояса, без чинов, но домой свою невредимым принес, свою душу, свою честь, свои правила». Стародум аргументировал свой выбор так: «Лучше вести жизнь дома, чем на чужом фронте». Герой придерживается следующего мнения: «Каждый должен искать свое счастье и выгоду в том единственном, что дозволено».

Цитаты о богатстве

Афоризмы Стародум во многом связаны с деньгами и богатством: «Наличные не стоят наличных. Золотой дурак — Все дураки. Герой комедии указывает, что современному обществу важно только богатство: «При сегодняшних браках редко советуются с сердцем. Вопрос в том, знатен жених или богат. Невеста хорошая или богатая? Дело не в хороших манерах».

Стародум обсуждает, что именно означает богатство: «Не тот богач, который считает деньги, чтобы спрятать их в сундук, а тот, кто считает лишние деньги, чтобы помочь тому, у кого нет того, что им нужно». Стародум указывает, кого по праву можно считать богатым человеком: «Следуй за природой, ты никогда не будешь бедным. Следуй за мнением людей, ты никогда не будешь богатым».

В данной статье, которая поможет написать сочинение «Стародум Цитаты из комедии «Недоросль», будут рассмотрены высказывания по проблемам невежества и честной жизни, чина и богатства.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть