Анализ стихотворения «Зимнее утро» Пушкина

Анализ стихотворения Пушкина «Зимнее утро

Краткий анализ

Перед прочтением этого анализа рекомендуем прочитать стихотворение «Зимнее утро.

История создания: это стихотворение Пушкина написано в 1829 году, и известна даже точная дата — 3 ноября. Поэт гостил у друзей в Тверской губернии, в имении которых были написаны знаменитые строки.

Тема стихотворения — красота русской природы в зимнее время года.

Композиция: линейная композиция наблюдается на протяжении пяти шести стихов.

Жанр — лирическая поэма, шрифт — пейзаж.

Стихотворный размер – четырехстопный ямб с парной и кольцевой рифмовкой.

Эпитеты: «чудесный день», «милый друг», «голубое небо», «великолепные ковры», «янтарное сияние», «радостный шелест”.

Сравнение — «как бледное пятно”.

Персонификации: «туман рассеялся», «метель разозлилась”.

https://obrazovaka.ru/analiz-stihotvoreniya/pushkin/zimnee-utro.html

«Зимнее утро» — один из лучших образцов пушкинской пейзажной лирики, произведение, проникнутое волнующей радостью при виде прекрасной русской зимы. Краткий разбор «Зимнего утра» по плану можно использовать на уроке литературы в 6 классе – с его помощью учащиеся лучше поймут стихотворение и прочувствуют его атмосферу.

История создания

1829 год оказался для Пушкина очень тяжелым. Он был в опале и находился под постоянным надзором полиции. Друзья поэта, стараясь дать ему немного спокойной жизни, звали его погостить у них. И вот, находясь в гостях у Петра Вольфа, Пушкин пишет чудесные стихи, воспевающие красоту окружающего мира. История создания этого произведения тесно связана с историей того, кому посвящено стихотворение. Литературоведы считают, что она посвящена двум любимым женщинам поэта — жене Наталье Гончаровой и няне Арине Родионовне.

Находясь среди близких людей, в дружеской атмосфере, Александр Сергеевич не только отдыхает душой, но и испытывает потребность творить. Созданное им «Зимнее утро» пронизано радостью общения с природой, тем, что можно просто наслаждаться ее красотами и не думать ни о чем другом.

Стихотворение было опубликовано через год в сборнике «Царское Село”.

Тема

Эта работа посвящена русской природе. Поэт всегда особенно любил зиму: его очаровывали заснеженные пейзажи, волшебство русской природы вызывало изумление в его сердце. Неудивительно, что сюжетом одного из лучших его произведений стал именно зимний пейзаж. Очевидно, она написана под впечатлением от реального образа, увиденного им во время посещения усадьбы, поэт стремился не только описать образ зимы, но и передать свое настроение, навеянное этим образом.

Основная идея этой работы довольно проста: красота окружает человека в любое время года. Важно не упустить его, не упустить возможность любоваться окружающим миром и наслаждаться его чудесами.

Композиция

Однако классическая линейная композиция заслуживает подробного анализа.

В первых шести строках главный герой этого лирического произведения любуется красотой зимы. Он приходит разбудить возлюбленную и показать ей, как прекрасен зимний мир за окном.

Вторая строфа построена на антитезе между вчерашней ночью, когда за окном была гроза, а любимый сидел в печали, и нынешним состоянием природы. Именно антитеза делает произведение особенным, придает ему колорит.

В третьей строфе показано прекрасное зимнее утро, которое поэт описывает с восхищением, а в четвертой лирический герой возвращается в комнату, где очень жарко, и можно наслаждаться, как радостно потрескивают поленья в камине.

Но последняя строфа отправляет читателя обратно на улицу: Пушкин предлагает ему покататься на зимних санях, чтобы на досуге полюбоваться окружающей красотой.

Скудная композиция развивается очень динамично, яркие и четкие детали создают красивый образ.

Жанр

Шрифт легко определить уже по названию, которое обещает замечательные описания русской природы и зимних пейзажей. Поэтому данное произведение относится к пейзажной лирике, а его жанр – лирическая поэма, так как в ней отражены мысли и чувства лирического героя. Пушкин пользуется довольно простым и традиционным для себя размером: четырехстопным ямбом. Это придает стихотворению особую мелодичность. Интересен и способ рифмования: парилка и кольцо поэт использует и женские, и мужские рифмы, и это тоже работает на передачу настроения.

Средства выразительности

Пушкин использует в своем творчестве самые разные выразительные средства, например:

  • Эпитеты: «чудесный день», «милый друг», «голубое небо», «великолепные ковры», «янтарное сияние», «потрескивающий радостный”
  • Сравнение — «как бледное пятно”
  • Персонификации: «туман носился», «метель злилась”

Кроме того, широко используются различные имена, такие как «милая подруга», «красавица”.

В произведении яркие эпитеты сочетаются с мрачными контрастными, чтобы еще больше подчеркнуть красоту зимнего утра. Присутствуют в нем и метафоры (например, в облачном небе была тьма), аллитерация, анафора. Все это работает на художественную мысль и помогает создать лирическое настроение.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть