Анализ стихотворения «Умом Россию не понять» Тютчева

Анализ стихотворения «Умом Россию не понять» Тютчева

В коротком стихотворении «Умом Россию не понять» Тютчев лаконично описал неповторимый и особый путь развития России, полный противоречий. Произведение написано через пять лет после отмены крепостного права. Произведение Тютчева изучают на уроках литературы в 10 классе, краткий и обстоятельный анализ «Умом Россию не понять» по плану поможет подготовиться к ним.

Краткий анализ

Перед прочтением данного анализа рекомендуем ознакомиться со стихотворением Россия умом не понять.

История создания: Поэма написана в 1866 году, опубликована двумя годами позже, в 1868 году.

Тема — самобытность русского народа, его особая сущность.

Композиция представляет собой четверостишие, монострофу с глубоким философским содержанием.

Жанр — элегия.

Стихотворный размер – четырехстопный ямб с перекрестной рифмовкой.

Метафоры — «ум не понимает”.

Фразеологизмы — «мерить общим аршином”.

Эпитеты — «особым стать”.

История создания

Федор Иванович Тютчев значительную часть своей жизни провел за границей на государственной службе в качестве дипломата: в Европе, а также в Америке. Его задачей было создание положительного имиджа России в глазах западных стран, поддержание ее авторитета и установление дипломатических отношений. Более 20 лет работы вдали от Родины и множество замечательных работ, описывающих характер, характер и особенности русского мировоззрения.

Человек, разлученный на столь долгий срок с родной страной, мог проникнуться западным образом жизни, своим бытом и своим мировоззрением. И все же за столько лет Тютчев все больше утверждался в силе, могуществе и уникальной роли России в политике и духовной жизни всего мира. В 1866 году он написал знаменитое стихотворение «Умом Россию не понять», ставшее афоризмом, известным во всем мире. Удивительно, но он остается вне времени до сих пор.

Тема

Поэма о внутренней силе, непостижимой сущности России. Его форма, монострофия, определила краткость, точность, удивительную красочность и философское содержание изложения. Поэт всегда подчеркивал особую роль России в мировой политике и истории. Он свято верил в свой выбор, это видно во всех его работах, в творчестве. Находясь за границей, он пишет самые красивые строки о русской природе, упоминая мелкие незначительные детали, которые помнит до мелочей.

Поэта поразил резкий контраст между жизнью людей в Европе и на его родине. Сытый и относительно обеспеченный европеец ведет пресный и однообразный образ жизни, не умеет любить, радоваться, жить, как русские. Действия ваших соотечественников в трудные времена порой непредсказуемы, странны, лишены здравого смысла, но история показывает, что они всегда оправданы. Бедная и слаборазвитая Россия явила миру много выдающихся людей, гениев, уникальных личностей. Этот удивительный парадокс упоминается в четверостишии Тютчева с любовью и восторгом. Вера в Россию, а также вера, на которой держится великая держава, — самое главное в ее образе.

Композиция

Стихотворение представляет собой строфу, состоящую из четырех строк, каждое слово которой имеет значение, значение и особое содержание. Глубокий подтекст делает стихотворение удивительно мудрым и проницательным, философски точным. В последней строке заключена мысль стихотворения: «Только в Россию можно верить!». Тютчев поэтически переосмыслил фразеологический оборот «мерить своим аршином», превратив миниатюру во вторую строку.

Стихотворение написано четырехстопным ямбом с перекрестной рифмовкой.

Жанр

Произведение относится к жанру элегии. Тютчев вкладывал большой смысл в маленькую работу. Он резкий, точный и очень образный. Звукопись играет важную роль в построении песни, ее «единстве» (сходстве с жанром оды).

Средства выразительности

Антитеза в поэме — понятие веры в Россию и неумение понять ее сущность, оценить ее, «подогнать» под общие стандарты. Инверсия позволяет выделить те компоненты интонации, которые автор считает наиболее значимыми. Слово «стать» играет особую смысловую роль в стихотворении, в образе России. Ее нельзя с кем-то «сопоставить», она особенная. Каждое слово легендарной поэмы выбрано, выверено и оправдано, видимо, тем, что стало бессмертным. В основе стихотворения лежит яркое олицетворение: душа России жива, мыслит, чувствует, имеет бунтарский характер, особый нрав, особое становление.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть