Анализ стихотворения «Воспоминание в Царском Селе» Пушкина

Анализ стихотворения Пушкина «Воспоминания в Царском Селе

Пребывание в Царскосельском лицее стало знаменательным моментом в становлении юного Пушкина как поэта и как личности. Он посвятил ему много стихотворений, первое из которых — «Воспоминания в Царском Селе». Краткий анализ «Воспоминания в Царском Селе» по плану поможет четвероклассникам понять чувства и мысли юного поэта. Анализ может быть использован на уроке литературы как в качестве основного, так и дополнительного материала.

Краткий анализ

Перед прочтением данного анализа рекомендуем ознакомиться со стихотворением «Воспоминания в Царском Селе.

История создания — поэма написана в 1814 году (примерный период создания — октябрь-ноябрь) и прочитана на публичном экзамене в 1815 году.

Тема поэмы – величие России, ее воинская слава и подвиги.

Композиция трехчастная.

Жанр – ода, есть и черты элегии.

Стихотворный размер представляет собой сочетание четырех и шестиметрового ямба.

Эпитеты: «тихо молчит», «река бисера», «золотые времена», «прекрасный Царскосельский сад” .

Метафоры: «земные боги», «русский храм Минервы», «огромные дворцы, опираясь на своды, устремляясь к облакам», «счастливая Россия увенчалась славою”.

Олицетворения: «дует ветерок», «каждый шаг рождает душу», «дух в немом восхищении», «седые топоры утонули в сияющей пене”.

История создания

Это стихотворение Пушкина тесно связано с его годами в лицее. Она была написана незадолго до релиза. Поэт работал над ней около двух месяцев, в октябре-ноябре 1814 года. В 1815 году пятнадцатилетний автор представил свое творение на публичный экзамен, где присутствовал и сам Гавриил Державин. Он очень положительно отнесся к написанным молодым поэтом строкам и назвал его своим преемником. Этот факт стал хрестоматийным, хотя на самом деле впервые работа была сделана несколькими днями ранее, на «репетиции» государственного экзамена.

Тема

Основная тема этого произведения – величие России и воинские подвиги ее народа. Очевидно, такой патриотический порыв был продиктован недавним окончанием Отечественной войны 1812 года, отголоски которой до сих пор слышны даже в Царском Селе.

Но есть и вторая тема, на которую также обращает внимание Пушкин, — это роль поэта в обществе, ведь, по мнению молодого творца, именно поэзия вдохновляет людей на подвиги, в том числе и воинские.

Композиция

Это стихотворение состоит из трех частей. В первой поэт описывает эмоциональное состояние лирического героя, передавая через него эмоции, которые он испытывает во время прогулки по Царскому Селу, ставшему за годы учебы для него поистине родным местом.

Вторая часть произведения посвящена знаменитым памятникам, которыми поэт восхищался на протяжении нескольких лет. Особенно его привлекает Чесменская колонна, посвященная одной из важнейших побед всей русско-турецкой войны, и обелиск, также увековечивающий эту войну, но посвященный другому важному событию — победе при Кагуле.

Наконец, третья часть поэмы – дань недавно погасшей Отечественной войне. В нем рассказывается не только о Бородинском сражении и горящей Москве, но и о том, как русская армия триумфально дошла до Парижа. Эта часть и все произведение завершаются обращением молодого поэта к Жуковскому. Именно в этой части Пушкин говорит о цели поэта — такой, какой он ее видит.

Жанр

Поскольку молодой поэт еще работал подражательно, нет ничего удивительного в том, что «Воспоминания в Царском Селе» написаны в духе классицизма, сочетая в себе черты классической оды и элегии. В то же время в первой части произведения отчетливо прослеживаются черты сентиментальности и романтизма. Вообще сильно влияние Жуковского и Батюшкова.

Что же касается поэтического размера, то в этом произведении Пушкин использует сочетание четырех- и шестистопного ямба. В то время поэт находился в творческих поисках и перепробовал практически все размеры, кроме, разве что, анапеста.

Средства выразительности

Это стихотворение поистине богато выразительными средствами. Так, поэт использовал:

  • Эпитеты: «тихо молчит», «река из бисера», «золотые времена», «прекрасный Царскосельский сад”.
  • Метафоры: «земные боги», «русский храм Минервы», «огромные дворцы, опираясь на своды, устремляясь к облакам», «счастливая Россия увенчалась славою”.
  • Олицетворения: «дует ветерок», «каждый шаг рождает душу», «дух в немом восхищении», «седые топоры утонули в сияющей пене”.

С помощью этих тропов он создал торжественное настроение произведения, показал возвышенность мысли поэта и его серьезный настрой.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть