Анализ стихотворения «Вольность» ода Пушкина

Анализ стихотворения «Свобода» из оды Пушкина

Все творчество Александра Сергеевича Пушкина, особенно раннего периода, проникнуто свободой и стремлением открыто выражать свои мысли. К таким произведениям относится ода «Свобода», написанная поэтом сразу после окончания лицея. Предлагаем на ваше рассмотрение краткий анализ оды «Свобода» по плану. Ваш тщательный анализ поможет подготовиться к уроку литературы в 9 классе.

Краткий анализ

Перед прочтением данного анализа рекомендуем ознакомиться со стихотворением Либертад.

История создания: Ода была написана в 1817 году, но опубликована лишь спустя 39 лет в Лондоне.

Тема поэмы – недовольство правящей абсолютной монархией в России и утверждение единого для всех закона.

Композиция — Произведение условно разделено на три части: в первой части автор делится с читателями своей миссией, во второй — воспевает закон и порядок, в третьей — призывает монархов склонить головы перед закон.

Жанр — Ода.

Стихотворный размер – четырехстопный ямб.

Метафоры: «буря королей», «свобода, гордый певец».

Эпитеты: «катастрофический», «роковой», «благородный».

Персонификации: «закон молчит», «много сна».

История создания

В 1817 году юный Александр Пушкин блестяще окончил Царскосельский лицей, в котором воспитывались знатные дети, будущие чиновники и верноподданные императорской власти. Однако благодаря прекрасным педагогам, привившим своим воспитанникам идеалы чести, свободы и равенства, учебное заведение, наоборот, стало оплотом свободомыслия.

Стоит отметить, что война 1812 г изменила настроения общества, в частности, взгляды передового дворянства на самодержавие в России. Не стали исключением и юные старшеклассники, желавшие видеть свою Родину свободной, сильной и просвещенной.

Все эти условия оказали большое влияние на Пушкина как на поэта. Его ранние работы отличались пылкостью, свободолюбием, юношеским максимализмом. Одним из самых ярких произведений этого периода стала поэма «Свобода», написанная Александром Сергеевичем в 1817 году.

В момент написания оды вчерашний выпускник был в гостях у братьев Тургеневых, в их петербургской квартире на Фонтанке. Из окон открывался живописный вид на Михайловский замок, в котором когда-то был убит император Павел I. Скорее всего, этот образ натолкнул молодого поэта на написание довольно смелого стихотворения.

При жизни Александра Сергеевича ода так и не была опубликована, более того, она стала одной из уважительных причин его ссылки в далекую Одессу. Впервые произведение стало доступно читателям лишь в 1856 году, когда Герцен опубликовал его в лондонском сборнике «Полярная звезда».

Тема

Центральная тема — протест против абсолютной монархической власти в России, уважения к закону и утверждение вечных идеалов свободы, человечности и равенства.

В своей поэме Александр Сергеевич раскрывает главную проблему общества первой половины XIX века: анархию, произвол и вседозволенность правящих монархов. Он смело выражает свою гражданскую позицию, потому что остро чувствует беспомощность простого россиянина перед властью.

Решение такой глобальной государственной проблемы Пушкин видит в установлении общего для всех закона, смысл которого заключается в равенстве людей из всех социальных слоев общества.

Ода полна глубоких переживаний автора и является мощным призывом к самым решительным действиям. Это произведение заставляет задуматься тех, кто творит анархию, побуждает их делать жизнь лучше и справедливее.

Композиция

Композиция произведения условно разделена на три основные части. Первая часть — вступительная: в ней Пушкин в образе лирического героя говорит о своей главной задаче — «воспеть миру свободу».

Во второй части произведения развивается его основная идея, согласно которой закон «выше венца и престола». Лирический герой упоминает таких монархов, как Наполеон, Людовик, Павел I, живописно изображающих судьбы русской монархии.

В заключительной части поэт призывает самодержцев превыше всего чтить Закон.

Жанр

При написании поэмы поэт избрал жанр оды, придав ей форму лирического монолога. Стихотворный размер – четырехстопный ямб. Динамичность, экспрессия и эмоциональная насыщенность произведения достигается за счет безударной рифмы и смешанных строф.

Средства выразительности

Произведение написано очень ярко, эмоционально, красочно. Подобного эффекта поэт смог добиться благодаря умелому использованию различных художественных средств.

Для придания образам наибольшей выразительности поэт использует эпитеты («гибельный», «испорченный», «роковой», «благородный»). Также в произведении много ярких метафор («свобода гордого певца», «буря королей») и олицетворений («закон молчит», «бремя спит»), риторических вопросов и обращений.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть