Анализ стихотворения «Волчата» Сулейменова

Анализ стихотворения «Волки» Сулейменова

Стихотворение «Волки» говорит о бессмысленной жестокости человека. Краткий анализ произведения Сулейменова «Волчат» покажет семиклассникам, какие мысли автор вложил в это произведение. Анализ может быть использован как в качестве дополнительного материала, так и в качестве основного материала при объяснении темы на уроке литературы.

Краткий анализ

История создания: Точная дата написания поэмы неизвестна. Оно было опубликовано в первом сборнике стихов Олжаса Сулейменова под названием «Аргамаки”.

Тема противостояния человека и природы, и правда не на стороне народа.

Композиция круговая. В начале и в конце стихотворения есть образ человека, перебирающего стихотворение.

Жанр — лирическая поэзия.

Стихотворный размер — ямб с пиррихом с кольцевой рифмовкой и четный.

Эпитеты: «застрявшее горло», «густая кровь», «слепые волчата», «великая неуступчивая мать», «голодные волчата», «густая освежающая кровь”.

Сравнение: «Кровь как грязь”.

Метафоры: «кровь поплыла», «жажда мести вошла в них глотками», «укропом пахнет мощно”.

История создания

Казахский поэт Олжас Сулейменов всегда был ярым защитником природы. Он выступал против их бессмысленного уничтожения, участвовал во многих значимых акциях. Тема разрушения природы человеком является одной из самых значительных в его творческом наследии. Ему же он посвятил свои первые стихи, среди них поэма «Лобос”.

Неизвестно, в каком году она была написана, но датой первой публикации был 1961 год, когда вышел поэтический сборник «Аргамаки”.

Тема

Сулейменов говорит о бессмысленном и разрушительном вмешательстве человека в живую природу. И хотя правда не на стороне человека, но сила на нем, поэтому он и есть источник настоящих бед. Убивайте ради удовольствия, уничтожая животный мир.

Композиция

Поэт мастерски проходит рассказ, показывая в начале и в конце человека, идущего по степи. В этом стихотворении есть сюжет, не типичный для лирического стихотворения. Образ, предстающий перед глазами человека, является кульминационной частью произведения.

Первая часть представляет собой экспозицию: кто-то идет по степи, цель его путешествия остается загадкой. Он останавливается, потрясенный ужасной картиной: голодные волчата пьют кровь из перерезанного горла матери. И ужас ситуации даже не в том, что волчицу убили и теперь ее потомство (а дети еще слепые) может погибнуть. В том, что убили волка даже не ради шкуры, а просто ради забавы.

История заканчивается одним и тем же образом: идет человек по степи. Но автор добавляет мораль: охотник, хоть и был волчоном, не тронул оставшихся без защиты козлят.

Жанр

Это философское произведение: рассказывая историю, автор иллюстрирует жестокость человека, бездумно уничтожающего живую природу. У вас есть много инструментов, чтобы сделать это, поэтому диких животных становится все меньше и меньше. И все же люди не останавливаются.

По жанру это лирическое стихотворение, нарочито простое, на самом деле полное искренних переживаний лирического героя, передать которые помогает выбранный размер: ямб с пиррием.

Средства выразительности

Внешняя простота проявляется и в используемых художественных средствах:

  • Эпитеты: «застрявшее горло», «густая кровь», «слепые волчата», «великая неуступчивая мать», «голодные волчата», «густая освежающая кровь”.
  • Сравнение: «Кровь как грязь”.
  • Метафоры: «кровь поплыла», «жажда мести вошла в них глотками», «укропом пахнет мощно”.

Дополненные риторическими вопросами, эти тропы создают динамику повествования, разбавляя сухую и отрывистую манеру изложения. Но его автор использовал его не случайно, так он показывает боль увиденного.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть