Анализ стихотворения «Во глубине сибирских руд» Пушкина

Анализ стихотворения Пушкина «В недрах сибирских минералов

«В недрах сибирских недр» — произведение А. С. Пушкина, тесно связанное с русской историей, общественным движением декабристов первой половины XIX века. Его изучают 9-классники. Предлагаем облегчить подготовку урока, используя краткий разбор «В недрах сибирских ископаемых» по плану.

Краткий анализ

Перед прочтением этого анализа рекомендуем прочитать стихотворение «В недрах сибирских недр.

История создания: Произведение написано в 1827 году в поддержку сосланных в Сибирь декабристов.

Тема поэмы – память о тех, кто оказался в ссылке за «весьма высокое устремление»; надеюсь на скорое освобождение.

Композицию, стихотворение А. Пушкина, условно можно разделить на две части: рассказ о терпении и надеждах людей, находящихся в Сибири и предсказание освобождения из «темницы». Формально стихотворение разделено на 4 четверостишия.

Пол — сообщение.

Стихотворный размер – четырехстопный ямб, рифма в первой строфе перекрестная АБАВ, в остальных – кольцевая АВВА.

Метафоры: «сохрани гордое терпение в недрах сибирских недр», «стремление очень высокое», «несчастно верная сестра надежда», «тяжелые цепи падут».

Эпитеты: «унылый труд», «мрачный подземелье», «мрачные ставни», «свободный голос».

Сравнения — «Любовь и дружба доберутся до тебя сквозь призрачные замки, как мой свободный голос доберется до твоих трудолюбивых дыр».

История создания

Для русской литературы первой половины XIX века актуальны проблемы свободы и борьбы за нее. В творчестве А. С. Пушкина они занимают почетное место. Стихи поэта сохранились в архивах декабристов, хотя сам он в восстании не участвовал. В декабре 1825 года Александр Сергеевич находился в ссылке в Михайловском.

В июле 1826 года вступил в силу приговор, вынесенный в отношении декабристов, которых поэт хорошо знал. Среди них были Кюхельбекер, Рылеев, Пущин. Участников восстания хотели расстрелять, но позже приговор изменили и отправили на принудительные работы.

В 1826 году Пушкин вернулся в Москву и вскоре добрался до Петербурга. Он всячески поддерживал друзей, пытался оправдать свои действия. В это время он познакомился с Николаем I, но даже после общения с царем поэт не оставил своих друзей. Под угрозой ссылки он посылает им письма со стихами.

Такова история создания анализируемого произведения, написанного в 1827 году. Те, кому посвящено стихотворение, получили запретное письмо. Его увезла в Сибирь А. Г. Муравьева, жена одного из декабристов.

Тема

В произведении автор раскрывает тему памяти тех, кто был сослан на принудительные работы за свои высокие устремления. В связи с темой развивается мысль о том, насколько важна поддержка друзей и крепкая надежда на то, что труд не пропал даром. Поэт уверен, что надежда способна вызвать в человеке радость и веселье, даже когда он находится в «застенке».

Лирический герой поэмы обращается к людям, находящимся в заключении. Кто для него адресаты, он не указывает, создавая композиционный образ людей, живущих «в недрах сибирских недр». Он уверен, что действия и мысли заключенных обязательно принесут свои плоды.

Отправитель пытается подбодрить пленников, говоря, что надежда найдет их даже в мрачном подземелье. Любовь и «дружба» придут за ней. Лирический герой уверен, что цепи не вечны, и когда они «падут», освобожденные смогут снова бороться за свои права, в том числе при поддержке «братьев», бывших беглецами.

Композиция

Композиция поэмы условно разделена на две части: краткое описание людей в тюрьме, их возвышенные мысли, пророчество лирического героя о скором освобождении каторжников. Переход между частями плавный, сопровождается перепадами настроения от меланхолического к радостному, возвышенному. Произведение состоит из четырех четверостиший, продолжающих содержание каждого из них.

Стихотворный размер – четырехстопный ямб. Поэт использует разные виды рифмы: крест АБАБ и кольцо АББА. В стихотворении присутствуют мужские и женские рифмы.

Жанр

Жанр анализируемого произведения – сообщение, так как автор направляет свои слова другим людям.

Средства выразительности

Послание Пушкина полно художественных средств. Тропы помогают поэту выразить свои чувства к друзьям, поддержать товарищей в трудную минуту.

Особенно в тексте метафор: «терпение храни гордое в недрах сибирских недр», «весьма высокое устремление», «несчастливая верная сестра надежда», «падут тяжелые цепи», «свобода радостно встретит тебя на вход». С помощью этого языкового средства поэт оживляет отвлеченные понятия. Эпитеты служат для создания сибирской атмосферы, поэтому большинство из них мрачные: «печальный труд», «мрачный подземелье», «мрачные замки», «тяжелые оковы».

Сравнение в тексте всего одно, но оно занимает целую строфу: «Любовь и дружба доберутся до вас сквозь темные двери, как мой свободный голос доберется до ваших дыр упорного труда».

В некоторых строфах используется аллитерация, например, в первых строках словосочетание с согласной «р» указывает на непоколебимость духа каторжников, их силу воли: «терпение храни гордое в недрах сибирских недр».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть