Анализ стихотворения «Властителям и судиям» Державина

Анализ стихотворения «Властителям и судьям» Державина

Обличительная ода «Владыкам и судьям» — одно из важнейших произведений державинского творчества, выразительно и эмоционально привлекающее внимание общества к проблеме коррумпированности чиновников. Можно использовать краткий анализ «Владыки и судьи» по плану на уроке литературы в 9 классе, чтобы школьники понимали не только смысл стихотворения, но и положение в России 18 века.

Краткий анализ

Перед прочтением этого анализа рекомендуем прочитать стихотворение Правителям и Судьям.

История создания: Гавриил Романович написал свое произведение в 1780 году и с большим трудом добился его публикации в популярной тогда газете «Санкт-Петербургские Ведомости”.

Композиция: стихотворение представляет собой законченное произведение, не разделенное на отдельные части, тема развивается последовательно.

Тема стихотворения – необходимость жить по законам вселенской добродетели, в чем Державин пытается убедить людей, стоящих у власти.

Жанр — ода, но ода гневная и обличительная, для своего времени почти революционная.

Стихотворный размер – четырехстопный ямб, поэт использует перекрестную рифму.

Эпитеты: «последний раб», «увядший лист», «земные боги”.

Сравнения: «как сухой лист упадет с дерева», «ты умрешь, как умрет твой последний раб”.

История создания

Стих является вольным переводом одного из псалмов, который Державин дополнил своими мыслями: негодование на власть имущих. Она была написана в 1780 году и после больших усилий поэта была напечатана в «Санкт-Петербургских ведомостях”.

Державин был не только поэтом, но и государственным деятелем, долгие годы занимавшим довольно высокие посты. И такая деятельность показала ему все недостатки административной системы в Российской империи, а их было очень много. За годы своей службы Гавриил Романович остановился на мысли, что система нуждается в коренных изменениях; эта мысль выражена им в стихотворении «К правителям и судьям». Таким образом, история создания этой оды тесно связана с историческими и политическими реалиями своего времени.

Несмотря на то, что Державин был убежденным монархистом, его ода была воспринята придворными и самой императрицей, в целом благосклонно относящейся к поэту, как революционный призыв. И несмотря на то, что поэт не вкладывал в свои строки идеи ниспровержения существующего строя, просто выражая накопившееся ожесточение по поводу господствующей несправедливости, впоследствии в русской литературной традиции развилась установленная им обвинительная тенденция.

Тема

Темой этого обвинительного произведения является произвол чиновников и других государственных деятелей, использующих свою власть во вред народу и государству. Они властолюбивы, жадны, подлы и неспособны понять простого человека или помочь ему. Поэт обращается к правителям, призывая их жить по совести, и к судьям (имея в виду именно императрицу), призывая их произвести справедливый суд и наказать зазнавшихся правителей. Однако в конце поэт высказывает мысль о том, что по-настоящему править людьми может только Бог.

Композиция

Композиция оды соответствует композиции первоисточника, то есть 81-му псалму царя Давида, вольным переводом которого она является.

На протяжении всего стихотворения поэт развивает одну и ту же мысль о продажности власть имущих и необходимости перемен. Так, с самого начала он высказывает свои взгляды на справедливый общественный строй, когда власть имущие защищают нуждающихся. Далее он указывает, что на самом деле ничего из этого не происходит, каждый преследует свои собственные интересы.

И в конце, во-первых, утверждает мысль о том, что такое нарушение законов человечества не может оставаться безнаказанным, а во-вторых, взывает к Богу как к верховному судье.
Ода написана ямбом и использует перекрестную рифму.

Жанр

Жанр этого произведения определить несложно: это ода. Но ода гневная, как назвал ее сам автор. Он также содержит элементы духовной оды, так как основан на библейском тексте.

Выразительные средства

Художественное своеобразие творчества Державина выражается не только в смешении поджанров, но и в том, какие выразительные средства он использует для передачи своей идеи. Поэтому он содержит обычные пути:

  • Эпитеты: «последний раб», «увядший лист», «земные боги”.
  • Сравнения: «как сухой лист упадет с дерева», «ты умрешь, как умрет твой последний раб”.

Однако они действуют как вспомогательные средства. Основные из них — славянизмы, с помощью которых поэт делает свое стихотворение более торжественным, и восклицательные предложения. Они играют очень важную роль в ткани произведения, придавая ему сходство с ораторским искусством. Таким образом Державин привлекает внимание читателей.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть