Анализ стихотворения «Сожженное письмо» Пушкина

Анализ стихотворения Пушкина «Сожженное письмо

Стихотворение «Сожженное письмо» Александра Сергеевича Пушкина относится к любовным письмам и в полной мере раскрывает душевные переживания поэта. Предлагаем ознакомиться с кратким разбором «Сожженного письма» по плану, который будет полезен 9-классникам при подготовке урока литературы.

Краткий анализ

Прежде чем читать этот анализ, мы рекомендуем вам прочитать стихотворение Carta quemada.

История создания — Стихотворение написано в 1825 году. Женщине, которой посвящено произведение, является графиня Елизавета Воронцова.

Тема стихотворения – обращение лирического героя к сгоревшему письму любимой женщины.

Композиция: композиция проста, состоит из трех условных частей: первая часть – монолог лирического героя, вторая – сожжение письма, третья – обращение лирического героя к праху, чтобы оно навсегда остаться в его душе.

Жанр — лирическая поэзия.

Стихотворный размер — шестистопный ямб, с употреблением парных, мужских и женских рифм. Последний куплет без пары (не рифмуется).

Метафоры: «любовное письмо», «предать все радости огню».

Эпитеты: «жадный», «оцененный», «легкий».

Персонификации — «жадное пламя ».

Инвестиции — «как долго я колебался».

История создания

Во время ссылки на юг Александр Сергеевич жил в Одессе, где работал в канцелярии под руководством графа Михаила Воронцова. Между ними установились хорошие дружеские отношения, которые резко испортились после знакомства молодого поэта с женой графа Елизаветой Воронцовой.

Графиня отличалась не только внешней привлекательностью: она была хорошо образована, культурна, слыла прекрасной собеседницей. С первых минут общения между молодыми людьми возникла взаимная симпатия, быстро перешедшая в сильное чувство.

Елизавета Воронцова не скрывала от мужа своего отношения к Пушкину, и он проявлял в этом вопросе удивительную верность. Но когда по городу поползли неприятные слухи, он сделал все возможное, чтобы как можно скорее выгнать соперника из города.

Перед отъездом возлюбленного графиня подарила ему на память о себе массивное золотое кольцо с драгоценным камнем. Пушкин принял этот подарок и был очень добр к нему в дальнейшем.

Поэт прекрасно осознавал, что никогда не встретит свою возлюбленную. Некоторое время между Пушкиным и Воронцовой велась переписка, но графиня всегда настаивала на том, чтобы все ее письма были сожжены сразу после их прочтения. Александру Сергеевичу было трудно выполнить эту просьбу, но пойти против воли любимой женщины он не мог. Так, под влиянием сильных душевных переживаний в 1825 году он написал стихотворение «Сожженное письмо», ставшее олицетворением умершей любви.

Тема

В спектакле «Сожженное письмо» очень необычно раскрывается тема любви. Лирический герой ссылается на письмо любимой, а на самом деле речь идет об умершей любви. Лирика является лишь средством передачи душевных переживаний лирического героя, что придает особый смысл разрушению любовного послания. Так он прощается не только с письмом, но и с любовью, которая покидает его навсегда.

На протяжении всего стихотворения меняется настроение лирического героя: он успокаивается, а затем начинает судорожно бежать, страдая от ран сердца. Даже в сгоревшем пепле он видит образ любимой и хочет сохранить ее навсегда в своем сердце.

Основная идея произведения заключается в том, что необходимо держать слово, данное близкому человеку, как бы трудно это ни было сделать. Лирический герой страстно мечтает сохранить на память хотя бы письма любимой женщины, с которой он когда-то был так счастлив. Однако он вынужден подчиниться ее просьбе сжечь все сообщения и мучается тем, что теряет последнюю нить, связывавшую его с возлюбленной.

Композиция

Композиция произведения отличается простотой и последовательностью, стихотворение можно разделить на три условные части.

  • Первая часть представляет собой монолог лирического героя, который приговаривает письмо любимой женщины к смерти.
  • Во второй части автор описывает сожжение письма, причиняющее герою сильную душевную боль.
  • В третьей части лирический герой обещает бессмертие праху.

Поэтический размер, использованный автором при написании «Письма ожога», представляет собой шестистопный ямб с парными рифмами, мужскими и женскими рифмами. Примечательно, что последняя строчка произведения не рифмуется ни с какой другой. Такой прием позволяет очень точно выразить состояние лирического героя, у которого от разочарования и печали опускаются руки.

Жанр

Произведение написано в жанре лирического стихотворения, в нем также присутствуют черты послания, элегии.

Средства выразительности

Пушкин умело использует богатую палитру средств художественной выразительности для раскрытия своих чувств и душевных мук. В произведении присутствуют метафоры («любовное письмо», «поджечь все радости»), эпитеты («жадный», «любимый», «светлый»), олицетворения («жадное пламя»), инверсия («как долго я сомневался»).

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть