Анализ стихотворения «Россия» Блока

Анализ стихотворения Блока «Россия

Тема Родины занимает важное место в творчестве русских поэтов, и Блок не был среди них исключением. Однако стихотворение «Россия», написанное им, довольно нетипично. Краткий разбор «России» по плану поможет пятиклассникам понять, что это за выброс. Анализ может быть использован как в качестве основного, так и дополнительного материала при объяснении темы на уроке литературы.

Краткий анализ

Перед прочтением данного анализа рекомендуем ознакомиться со стихотворением Россия.

История создания: произведение было написано в 1908 году, когда Александр Блок глубоко разочаровался в существующем режиме и страстно ждал революции. Позже она была включена в цикл под названием «Патрия”.

Тема стихотворения – любовь к родине, хотя и несовершенная.

Сочинение двухчастное, в первой части пять строф, во второй — одна строфа из шести строк.

Пол — гражданские буквы.

Стихотворный размер – четырехстопный ямб.

Эпитеты: «золотые годы», «истертые сбруи», «разболтанные бороздки», «разрисованные спицы», «серые лачуги», «прекрасные черты”.

Метафоры: «Свой крест с заботой несу», «Красоту воровства колдуну отдашь», «Заботой затуманит черты», «звучит осторожной тоской”.

Сравнение «как первые слезы любви”.

История создания

Как и многие русские поэты, любовь Александра Блока к России была странной, то есть он любил ее не за ее достоинства, а несмотря на ее недостатки. Понимая, что его страна далека от большинства европейских стран, он все равно не мог не полюбить ее. Об этом и стихотворение «Россия», написанное в 1908 году.

Ко времени ее написания Александр Александрович окончательно разочаровался в существующем государственном устройстве и с нетерпением ждал революционных событий. Он говорит о них, как о невозможном, которое еще возможно.

«Россия» вошла в поэтический цикл «Отечество», куда вошли стихи, написанные в 1907-1916 гг.

Тема

Основная тема спектакля – любовь к своей стране, которая может быть несовершенной, многое не так, как хотелось бы, но так как это твоя родина, то ее просто нельзя не любить.

Композиция

Разделенное на две части произведение начинается отсылкой к Гоголю — «снова» Россия — тройка мчится, не понимая куда. Лирический герой понимает, что его страна бедна и сера, но все равно любит ее, не задумываясь о причинах этого чувства.

И он непременно ею восхищается, вне зависимости от того, кто ею правит, она терпит все невзгоды, только немного грустнее. Главная проблема, которую Блок ставит в своем творчестве, — это несение своего креста. То есть, по его мнению, родившись в России, надо жить в этой стране и посвятить ей свои чувства. При этом она остается неизменно красивой в глазах любимого сына — этой мыслью заканчивается первая часть стиха.

Во второй части всего шесть строк. В нем появляется мотив дороги, пронизывающей всю композицию, но если в первой строфе где-то бежала Россия, то теперь Блок видит перед собой дорогу в светлое будущее. Россия всегда ищет выход. И хотя песня кучера еще звучит осторожной меланхолией, вдали мелькает надежда: взгляд красавицы.

Жанр

Это лирическое стихотворение относится к типу гражданской лирики: оно носит ярко выраженный гражданский характер: поэт выражает в нем не только свою позицию относительно любви к Родине, но и неудовлетворенность своим образом жизни и стремление к переменам. Используемый для передачи этих мыслей и чувств поэтический размер, такой как четырехстопный ямб с перекрестными рифмами, делает стихотворение ритмичным и ясным.

Средства выразительности

Стремясь донести до читателя свои чувства и мысли, Александр Александрович использует различные художественные средства:

  • Эпитеты: «золотые годы», «истертые сбруи», «разболтанные бороздки», «разрисованные спицы», «серые лачуги», «прекрасные черты”.
  • Метафоры: «Свой крест с заботой несу», «Красоту воровства колдуну отдашь», «Заботой затуманит черты», «звучит осторожной тоской”.
  • Сравнение «как первые слезы любви”.

С ее помощью он создает образ пути и Родины, говорит о терпении, с одной стороны, и надежде, с другой, а также показывает, что в любом деле важнее всего любовь. Учитывая, что Россия для Блока была частью образа Вечной Женственности, этот мотив особенно выразительно конкретизирован.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть